Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Если выгоняет антифриз в расширительный бачок, способ устранения проблемы

Опубликовано: 11.10.2016

видео Если выгоняет антифриз в расширительный бачок, способ устранения проблемы

Продувка радиатора и замена вентилятора

Многие водители сталкиваются с необходимостью дорогостоящего ремонта, хотя его можно было бы избежать, вовремя обратив внимание на 1-ые признаки надвигающейся поломки. Более соответствующим примером подобного отказа является обрыв зубчатого ремня, своевременная подмена которого чуть ли стоит дороже $100, а вот устранение последствий его обрыва – $ 800–3000.


Если выгоняет антифриз в расширительный бачок, способ устранения проблемы

Некие обладатели, впору учуявшие "предсмертные хрипы" собственного автомобиля, стремятся как можно резвее его реализовать. Их жертвами, обычно, становятся люди, забывшие пушкинское "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". В итоге таковой клиент, если и не попадет в катастрофу, то в наиблежайшее после покупки время будет обязан оплатить суровый дорогостоящий ремонт.


Неисправности клапанов, появление синего дыма

Опытным водителям приведенная информация покажется очевидной. Но основной массе автовладельцев, не прошедшей "автоуниверситетов", характерна езда до "соответствующего треска".

Как избежать плачевного конца? Сейчас остановимся на способности отказа мотора и побеседуем об одном из признаков таковой ситуации – перегреве. И не случаем. Впереди жаркое лето. И, как свидетельствует практика, в большинстве случаев первопричиной выхода из строя мотора в это время года является его перегрев. Коварство перегрева в том, что, обычно, результаты сказываются далековато не сходу, но сказываются всегда. И если не принять срочных мер, последствия перегрева неумолимо приведут к суровым отказам, а то и совсем к выходу мотора из строя. Весь этот путь верно делится на четыре стадии.

1-ая стадия – появление обстоятельств перегрева. Обычно, это:

– подтекание охлаждающей воды с следующим понижением уровня ниже верхнего патрубка радиатора и, как следствие, прекращение циркуляции воды в радиаторе и образование воздушной пробки;

– ослабление ремня, выход из строя или самого мотора вентилятора, или датчика включения мотора вентилятора, или вискомуфты вентилятора;

– некорректная регулировка угла опережения зажигания;

– высочайшая степень нагарообразования в камере сгорания;

– засорение сот радиатора.

2-ая стадия – конкретно сам перегрев. Более нередко он проявляется при ожидании в "пробках" на дорогах и работе мотора на холостых оборотах. Происходит это так: шофер лицезреет, что стрелка термометра начинает передвигаться в сторону красноватой зоны, но считает, что пока эта стрелка не дошла до нее – ничего ужасного нет. Это 1-ая и основная ошибка.

Система контроля температуры мотора очень инерционна. Датчик измерения температуры находится в водяной рубахе громоздкого блока цилиндров, имеющего огромную емкость. А означает, температура в блоке цилиндров при появлении течи охлаждающей воды и смещении ее уровня будет значительно ниже температуры в головке блока. Образование воздушной пробки в радиаторе и вскипание воды приводят к тому, что головка блока фактически остается без остывания. Что это означает, понятно каждому. Но шофер в наилучшем случае, малость нервничая, косится на стрелку и продолжает греть движок. А далее, зависимо от степени перегрева, наступают соответственно 3-я и 4-ая стадии.

Во время третьей стадии движок продолжает накаляться. И отлично, если дело завершается выходом из строя сальников клапанов. А то ведь могут "накрыться" прокладки головки блока, и ситуация плавненько перейдет в четвертую, оканчивающую стадию.

Ее следует выделить особо. Ведь если последствия прошлых стадий перегрева можно тем либо другим образом поправить в рамках среднего ремонта, то 4-ая стадия подразумевает необратимые разрушения:

– перегрев и поломку колец с задиром цилиндров;

– попадание охлаждающей воды в масло и, как следствие, забияки шеек коленвала;

– деформацию головки блока;

– образование трещинок в головке блока и самом блоке.

Статистика позволяет выделить марки автомобилей, более уязвимых к перегреву и почаще других "доходящих" до четвертой стадии. "Лидируют" тут, при этом с огромным отрывом, авто Saab. Их форсированные движки с наименьшими зазорами не прощают российского "авось". Наши же фанаты этой модели считают постыдным оказаться на буксире и быстрее погубят движок, чем попросят дотащить их автомобиль из пробки до автосервиса. И как причина остановки – "пробка" – рассосется и обладатель Saab нажмет на педаль газа, чтоб с пробуксовкой уйти в отрыв от других машин, остатки охлажденного в радиаторе тосола хлынут в раскаленную головку и блок, которые от подобного хамства не отыщут ничего наилучшего, как треснуть.

rss