Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Горжусь земляками: в Днепре запустили самый мощный суперкомпьютер - Новости Днепра и Днепропетровской области - фото, видео

Мэр Днепра Борис Филатов гордится земляками в связи с тем, что в областном центре запустили самый мощный в Украине суперкомпьютер.

Об этом он написал на своей странице в Facebook , Поделившись новостью. Он также отметил, что мэрия не имеет к этому никакого отношения (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца страницы).

Как сообщили в Конструкторском бюро "Южное" , Пиковая производительность суперкомпьютера составляет 300 терафлопс (300000000000000 операций в секунду), что сопоставимо с мощностью тысячи одновременно работающих ПК. Высокопроизводительная система суперкомпьютера состоит из сотни серверов.

Мэр Днепра Борис Филатов гордится земляками в связи с тем, что в областном центре запустили самый мощный в Украине суперкомпьютер

Суперкомпьютер в КБ "Южное"

В КБ "Южное" введен в эксплуатацию новый Вычислительный центр Yuzhnoye SC (ВЦ) с мощным суперкомпьютером в Украине. Компьютерную систему специально разработали для решения инженерных и научных задач методами вычислительной физики.

Участниками проекта являются MTI, Hewlett Packard Enterprise, APC, ANSYS и др., Сообщила пресс-служба КБ.

В КБ "Южное" сообщают, что в новом ВЦ установлено самое передовое программное обеспечение для моделирования в таких областях как аэродинамика, механика, теплообмен и мультифизика.

По информации разработчиков, особенность суперкомпьютера в том, что он обеспечивает решение большого количества задач в короткое время, повышенную точность результатов и возможность проведения полного комплекса расчетных работ в максимально короткие сроки.

По информации разработчиков, особенность суперкомпьютера в том, что он обеспечивает решение большого количества задач в короткое время, повышенную точность результатов и возможность проведения полного комплекса расчетных работ в максимально короткие сроки

Суперкомпьютер в КБ "Южное"

Высокопроизводительная система суперкомпьютера состоит из сотни серверов и около 4 тыс. Вычислительных ядер на процессорах новой архитектуры. Общий объем оперативной памяти - около 18 терабайт для хранения данных служит быстрое хранилище на 200 терабайт.

Все компоненты суперкомпьютера объединены специализированной высокоскоростной компьютерной сетью.

"Кроме того, система снабжена гибридными вычислительными серверами с новейшими графическими ускорителями и отдельными модулями для обработки и визуализации больших расчетных данных. Пиковая производительность суперкомпьютера составляет 300 терафлопс (300 трлн операций в секунду), что сопоставимо с мощностью тысячи одновременно работающих персональных компьютеров обслуживание компьютеров ", - отметили разработчики.

Отмечается, что реализовать проект удалось за счет международных контрактов КБ, без привлечения средств из госбюджета.

Жми! подписывайся ! Читай только лучшее!