Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

VAG-COM - описание программы и краткие инструкции - K ДИАГНОСТИКА

  1. Версии программного обеспечения VAG-COM
  2. VAG-COM и интерфейсы для него
  3. VAG-COM - работа с программой
  4. Варианты программы
  5. Выбор системы
  6. Диагностический экран VAG-COM
  7. Проблемы и часто задаваемые вопросы
  8. VAG-COM общается с автомобилем, но с перебоями?
  9. Другие советы:
  10. 1990-1992 VW 2.0L 16V двигатели
  11. 1990-1993 VW Cabrio / Cabriolet Airbag
  12. 1994-1997 C4 (A6 / S6) Комбинации приборов
  13. ПОСЛЕ РЫНОЧНОЙ РАДИО ПРОБЛЕМЫ

VAG-COM - самая популярная и, пожалуй, лучшая диагностическая программа для группы автомобилей VAG. Поддерживает тестирование большинства автомобилей VW, Audi, Skoda и Seat. Издателем программы является американская компания Ross-Tech, и программу также можно использовать в бесплатной условно-бесплатной версии, которую можно скачать с сайта производителя (новая версия - VCDS LITE). Поскольку у условно-бесплатной версии есть определенные ограничения, вы можете зарегистрировать программу, чтобы получить полную функциональность.

Версии программного обеспечения VAG-COM

Программа VAG-COM регулярно пополняется новыми функциями и данными для последних моделей автомобилей VAG. Программа VAG-COM до версии 500 не поддерживала коммуникацию CAN-BUS, используемую автомобилями VAG, выпущенными после 2004 года. Впоследствии название программы было изменено с VAG-COM на VCDS ( V ag C om D iagnostic System). Старые версии программы VAG-COM и новая версия VCDS LITE работают с так называемыми интерфейсами KL, которые вы можете приобрести у нас в предложении.

Версии программного обеспечения VAG-COM больше 502, и все новые версии VCDS используют специальные интерфейсы HEX-CAN, а также могут использовать более новые модели автомобилей, начиная с 2005 года, с диагностикой CAN. Начиная с версии 805, название программы было изменено на VCDS, что является аббревиатурой от Vag Com Diagnostic System. После версии 908 нумерация вариантов изменяется так, что следующая версия помечается 10.6, затем 11.11, 12.12, 14.10 и текущей версией от 2015 года 15.7.

VAG-COM и интерфейсы для него

Для версий более 502 для каждой версии у вас должен быть интерфейс с микропрограммой, настроенной для этой конкретной программы, или оригинальный интерфейс ROSS-TECH с возможностью автоматического обновления микропрограммы. При замене интерфейсов невозможно использовать, например, интерфейс для версии 908 с программой 11.11. Более того, даже сама попытка использовать такой интерфейсный кабель с неправильной версией программы, вероятно, заблокирует интерфейс (в принципе, микропрограммное обеспечение будет удалено из микроконтроллера в интерфейсе), так что больше нельзя будет использовать его с версией, для которой он предназначен. Так что будьте осторожны с заменой интерфейсов VCDS. Всегда используйте только программное обеспечение, разработанное для этого. Интерфейсы, совместимые с последними версиями программы VCDS, также можно приобрести в нашем интернет-магазине, и, если у вас уже есть более старая версия интерфейса, который вы хотите обновить, или неверный / заблокированный интерфейс, пожалуйста, свяжитесь с нашим сервисом для получения дополнительной информации.

Ниже мы опишем работу с программой VAG-COM. Описана более старая версия программы для работы с интерфейсом KL. Принцип работы с более новыми версиями такой же, как и с некоторыми дополнительными функциями.

VAG-COM - работа с программой

После открытия программы VAG-COM на экране появится начальное окно. В нем вы выбираете, что вы хотите сделать. Для начала вам нужно выбрать ОПЦИИ и установить опции для работы с вашим компьютером, а также протестировать интерфейс.

Варианты программы

В окне ОПЦИИ важно настроить COM-порт, к которому подключен интерфейс VAG KL. На большинстве компьютеров это COM1. В случае настольного компьютера иногда есть два COM-порта, которые помечены как COM1 и COM2. После того, как вы выбрали правильный COM-порт, подключите интерфейс к компьютеру, а затем к автомобилю. Включите автомобиль на автомобиле и нажмите кнопку TEST в окне ОПЦИИ. Если все правильно подключено, вы откроете окно с сообщением, что с COM-портом все в порядке и что интерфейс найден и готов. Если вы получили сообщение о том, что адаптер не был найден, убедитесь, что вы выбрали правильный COM-порт, правильно ли подключены разъемы к компьютеру и автомобилю и включен ли контакт.
Для интерфейса KL, который подключается к USB-порту компьютера, внимательно прочитайте инструкции по установке драйвера. После установки и настройки виртуального COM-порта процедура тестирования такая же, как и для последовательного интерфейса KL.

Выбор системы

После настройки параметров вы можете начать с диагностики. В окне ОПЦИИ нажмите Сохранить, чтобы сохранить параметры, и в главном окне выберите ВЫБРАТЬ. Откроется окно Select Control Module, в котором вы выбираете, какой контроллер вы хотите открыть.

Конечно, не каждый автомобиль предоставляется каждым из предлагаемых контроллеров. Более новые автомобили, как правило, имеют больше контроллеров, так что на некоторых новых Pasad с большим количеством аксессуаров вы можете открыть, например, контроллер двигателя, подушку безопасности, магнитолу, сервопривод, стеклоподъемники, центральный замок, навигацию и аналогичные аксессуары, или Ибица с двигателем 1.9D, найти только контроллер дизельного насоса и, возможно, иммобилайзер

Диагностический экран VAG-COM

После того, как вы успешно откроете контроллер, вы получите возможность прочитать записанные ошибки и стереть их из памяти. Кроме того, можно считывать блоки управления контроллера и в реальном времени отслеживать изменения различных физических величин в транспортном средстве, таких как частота вращения двигателя, количество всасываемого воздуха, скорость впрыска топлива, температура двигателя и тому подобное. Все эти значения можно отслеживать численно или с помощью диаграмм.

Вторая часть функций продвинута в продвинутых процедурах. Каждая из этих функций может что-то изменить в конфигурации контроллера, поэтому их следует использовать, только если вы точно знаете, что делаете. В отличие от вышеупомянутых безопасных процедур, которые ничего не могут испортить, использование расширенных функций и способ, которым вы можете. Расширенные функции: Вход в систему - вход в контроллер, Базовые настройки - аналогично измерительным блокам, но с автоматической калибровкой данных, Тесты выхода - дает команду контроллеру проверять все исполняемые электрические устройства под его управлением, Recode - функция, которая служит для кодирования контроллера (например, если Добавьте CD-чейнджер в CD-чейнджер, нам нужно перекодировать телефон автомобильного комплекта, чтобы принять его) и адаптировать для просмотра и изменения различных функций контроллера (вы можете использовать эту функцию для изменения скорости холостого хода, добавления новых ключей иммобилайзера, отмены или установки интервалов обслуживания и т. Д.).

В конце, вот еще несколько советов, которые нужно сделать, если все не работает так, как вы хотите.

Проблемы и часто задаваемые вопросы

Почему VAG-COM не связывается с автомобилем?

Проверьте следующее:

  • Интерфейс подключен к автомобилю? Неподключенный интерфейс всегда будет отображать сообщение «Not Found» после питания от батареи.
  • Ты сдался машине?
  • Интерфейс подключен к хорошему последовательному порту (если их два или более)? Некоторые ПК имеют довольно расплывчатые метки портов.
  • Правильно ли настроены последовательные порты на вашем компьютере?
  • Отключите Palm-Pilot Synchronization или аналогичные программы, если они у вас есть!
  • Если у вас есть автомобиль 1997 года выпуска или новее с автомобильным радиоприемником, который не является оригинальной заводской установкой, но впоследствии устанавливается, то посмотрите ответ на этот вопрос в конце этого руководства.
  • Обратитесь к разделу «Полное руководство по эксплуатации», поскольку вашему автомобилю могут потребоваться специальные настройки.

VAG-COM общается с автомобилем, но с перебоями?

Диагностический протокол требует определенной степени реакции системы в режиме реального времени. Некоторые программы Windows могут отключить VAG-COM от своевременного обнаружения сигналов, поступающих от автомобиля. Если это произойдет, попробуйте отключить следующие программы:

  • Вирусные сканеры
  • Планировщик заданий
  • Microsoft Active Synch
  • Быстро найти
  • Некоторые сетевые драйверы Novell Netware
  • Управление питанием; некоторые ноутбуки будут работать правильно только при питании от сети, а не от аккумулятора!

Другие советы:

  • пропустите все программы из системного трея, щелкните правой кнопкой мыши по каждому значку и выберите параметр «Отключить» или «Выйти».
  • Windows 2000 с пакетом обновления 1 (SP1): установите IE 5.5 или SP2.
  • Windows 95/98 / Me: активируйте список процессов, нажав CTRL + ALT + DEL. Удалите все процессы, кроме Explorer и Systray.
  • Все версии Windows: Пуск-> Выполнить-> MSCONFIG. Посмотрите, какие ненужные вещи загружает и освобождает Windows.
  • Некоторые установки Windows, особенно с множеством программ, которые вы установили, а затем удалили, могут быть безнадежными. Попробуйте переустановить операционную систему.
  • Остановите или удалите карты PCMCIA, особенно сделанные Xircom. Некоторые карты IBM также проблематичны.
  • О проблемах с VAG-COM версии 211.1 и новее сообщалось при работе на компьютерах с установленными приложениями межсетевого экрана Zone Alarm. Если вы используете Zone Alarm, выключите его во время использования VAG-COM.
  • 1991-1994 Двигатели TDI могут вызывать проблемы при соединении с программой VAG-COM. В некоторых случаях может быть невозможно установить связь с ними.
  • Если вы пытаетесь подключить модуль управления VAG-COM к одному из модулей управления VAG-COM, попробуйте ошибку «Не удается синхронизировать скорость передачи данных», попробуйте изменить в параметрах программы «Начальная скорость передачи» на 9600. Если вы даже не запускаете связь 9600, попробуйте использовать 4800 и 1200. Перед каждой новой попыткой выключите, а затем снова включите контакт автомобиля.

2000-2001 VW Golf / GTI / Jetta / Система подушек безопасности Beetle (ВА НЕТ НЕТ!)

Согласно некоторым сообщениям о некоторых автомобилях VWGolf / GTI / Jetta / Bettle, после тестирования контроллера подушки безопасности случается, что индикатор подушки безопасности остается включенным. Контроллер подушки безопасности сообщает об ошибке 65535, указывающей на внутреннюю неисправность контроллера, которую невозможно стереть. Проблема ограничена контроллерами с заводским номером 6Q0-909-605-A. Если у вас есть Golf, Jetta / Bora, Beetle 2000-2001 годов или та же модель SEAT или Skoda, проверьте номер на контроллере перед тестированием. Если номер не 6Q0-909-605-A, не должно быть проблем со сканированием. Если это номер 6Q0-909-605-A, не проверяйте его. Тестирование других контроллеров на этом автомобиле не влияет на эту проблему.

1990-1992 VW 2.0L 16V двигатели

При тестировании этих моделей поместите в параметре Start Baud значение 4800. Если вы попытаетесь использовать другое значение ECU, оно «заблокируется», поэтому вам необходимо отключить контакт и снова включить его перед новым тестом.

1990-1993 VW Cabrio / Cabriolet Airbag

Контроллер подушки безопасности на этих автомобилях не может связаться с программой VAG-COM. Фактически, он связывается даже с оригинальным тестером Volkswagen VAG-1552, но только со старой версией VAG-1552.

1994-1997 C4 (A6 / S6) Комбинации приборов

Этот контроллер имеет высокий процент ошибок связи. Если вам не удается подключиться к этому контроллеру, попробуйте очистить контакты на задней панели приемного устройства. В некоторых случаях это помогает.

ПОСЛЕ РЫНОЧНОЙ РАДИО ПРОБЛЕМЫ

Где-то между 1997 и 1998 годами VW и Audi начали устанавливать автоматические счетчики с возможностью диагностики в большинстве моделей. Это означает, что сервисный техник со своим диагностическим инструментом может связываться с радио. Почему? Чтобы можно было настроить различные параметры, например, подключен ли компакт-диск, классическая антенна или усилитель и т. Д. Кроме того, эти автомобильные радиоприемники постоянно контролируют свои выходы на динамики, и, если кабель прерван или в случае короткого замыкания, даже на мгновение, автомобильный радиоприемник запишет код ошибки, который вы можете прочитать позже с помощью диагностического инструмента.

Проблема в том, что VW совершенно случайно решил проложить линию связи, по которой радио связывается с диагностическим прибором, в место, где старые авто-радио устройства имеют постоянное напряжение +12 В! Таким образом, если вы удалите автомобильный радиоприемник из своего GTI 1997 года и поместите его в модель 1998 года (где автомобильный радиоприемник имеет возможность диагностики), линия связи будет постоянно подключена к + 12В!

Автомобиль абсолютно не имеет значения, будет ли эта линия под напряжением +12 В, поскольку это не влияет на функциональность автомобиля. Но если вы включите диагностический инструмент в таком транспортном средстве, это приведет к разрушению интерфейса. Вот почему многие авторизованные серверы, после сжигания трех или четырех дорогих диагностических инструментов и нанесения ущерба в десять тысяч евро, отказываются получать услугу транспортного средства, из которой было извлечено оригинальное радио, а другой был разбит! Чтобы избежать этой проблемы, обязательно проверьте линию связи.

Если автомобиль с 1996 года или старше, не беспокойтесь. Автомагнитола не подключена к диагностической линии. Если у вас есть вольтметр: измерьте напряжение между контактами 4 и 7 диагностического разъема в автомобиле (сначала необходимо связаться). Если он ниже линии связи 9В, все в порядке. Если линия 9 В является подозрительной, и вам потребуется взять резистор 1 кОм, поместите его между контактами 4 и 7 и измерьте напряжение. Если оно ниже 1В, то все в порядке. Если напряжение остается 12 В (хотя резистор подключен), то у вас, безусловно, есть проблема. В этом случае лучше всего снять автомобильный радиоприемник и повторить тест.

Ты сдался машине?
Интерфейс подключен к хорошему последовательному порту (если их два или более)?
Правильно ли настроены последовательные порты на вашем компьютере?
VAG-COM общается с автомобилем, но с перебоями?
Почему?