Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Аэробус для Марса Возвращение образца

Аэробус получил два заказа от Европейского космического агентства (ESA), включая проектирование марсохода Sample Fetch Rover и корабля Earth Return Orbiter. Обе конструкции будут иметь решающее значение для миссии возвращения образцов с Марса, которая заключается в доставке образцов с Марса на Землю до конца следующего десятилетия. В апреле 2018 года НАСА и ЕКА подписали письмо о намерениях по этому вопросу.

В апреле 2018 года НАСА и ЕКА подписали письмо о намерениях по этому вопросу

После запуска на Марсе в 2026 году марсоход «Образец Марса» будет искать Марс и заберет 36, не больше пера, контейнеров для образцов, ранее оставленных там марсоходом НАСА Mars2020. Образец Fetch Rover собирает контейнеры, транспортирует их к ожидающему Mars Ascent Vehicle и загружает их в последний контейнер. Марс Ascent Vehicle будет взлетать с поверхности планеты и размещать танк с образцами на своей орбите.

Третья часть миссии - это орбитальный аппарат ESA Earth Return Orbiter, который захватит циркулирующий вокруг Марса контейнер с образцами - объект размером с баскетбольный мяч - и затем поместит его в герметичный контейнер, обеспечивающий его биологическую изоляцию, и доставит его на Землю. Образцы попадут в атмосферу Земли и приземлятся в Соединенных Штатах до конца следующего десятилетия, предоставляя исследователям со всего мира материал для многолетних исследований с использованием современного лабораторного оборудования и аналитических методов.

Патрик Лелонг, руководитель проекта Airbus Group, ответственного за проект «Орбитальный спутник Земли», сказал: « Наш многолетний опыт работы в сложных исследовательских миссиях, таких как Rosetta, BepiColombo и Mars Express, станет очень ценным активом для этого проекта. С технической точки зрения это чрезвычайно сложная миссия, но перспектива увидеть образцы Марса, отправленные на Землю, чрезвычайно интересна.

Бен Бойс, руководитель проекта Airbus Group, ответственного за проект Sample Fetch Rover, добавил: « Это прорывная, исключительно амбициозная и технически продвинутая миссия, объединяющая опыт ESA и NASA. На Марсе два ровера будут сотрудничать впервые. Более того, в его рамках впервые будут проведены две необычные операции: первый взлет с поверхности массы и первый перенос образцов на ее орбиту. Успех этой миссии позволит вам непосредственно исследовать почву с Марса в лабораториях на Земле.

Дэвид Паркер, директор отдела исследования человека и робототехники в ЕКА, сказал: « Получение образцов с Марса важно по нескольким причинам. Во-первых, потому что мы хотим понять, почему Марс, хотя и является самой похожей планетой планеты, выбрал совершенно иной эволюционный путь, чем Земля, и, во-вторых, потому что мы хотим узнать марсианскую среду достаточно хорошо, чтобы позволить людям работать и жизнь на красной планете . Я очень рад, что ЕКА доверила нам эти два проекта. В сочетании с другими исследованиями, проводимыми в других частях Европы, мы делаем еще один важный шаг в исследовании Марса.

И образец Fetch Rover, и орбитальный аппарат возврата Земли являются частью миссии по возврату образца, предложенной ESA-NASA, которая должна быть утверждена Советом ESA в 2019 году на уровне министров ( BepiColombo откроет секреты Меркурия , 2017-07-07, Встреча Розетты с кометой , 2014-08-11).