Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Лазерный диод Характеристики и характеристики

  1. Лазерный диод L / I характеристика
  2. Эффективность лазерного диода
  3. Характеристика коэффициента слежения за лазерным диодом
  4. Спецификация лазерного диода для V / I
  5. Обратная спецификация напряжения
  6. Диаграмма направленности дальнего поля лазерного диода
  7. Спецификация длины волны лазерного диода
  8. Лазерные диоды одно / многомодовые характеристики

Лазерный диод включает в себя:
Основы лазерного диода Типы лазерных диодов Состав Как работает лазерный диод Характеристики надежность

Другие диоды: Типы диодов

При использовании лазерного диода важно знать его рабочие характеристики. Соответственно, спецификации лазерных диодов требуются при проектировании оборудования с использованием лазерных диодов или для технического обслуживания с использованием почти эквивалентов.

Как и любые другие компоненты электроники, многие характеристики являются относительно общими, но другие параметры будут более сфокусированы на конкретном компоненте. Это верно для спецификаций и характеристик лазерных диодов.

Существует ряд спецификаций лазерных диодов или характеристик лазерных диодов, которые являются ключевыми для общей производительности, и они обрисованы в общих чертах.

Лазерный диод L / I характеристика

Одной из наиболее часто используемых и важных характеристик или характеристик лазерного диода является кривая L / I. Он отображает ток привода в зависимости от мощности света.

Эта спецификация лазерного диода используется для определения тока, необходимого для получения определенного уровня светоотдачи при данном токе. Также можно видеть, что светоотдача также очень зависит от температуры.

Лазерный диод включает в себя:   Основы лазерного диода   Типы лазерных диодов   Состав   Как работает лазерный диод   Характеристики   надежность   Другие диоды:   Типы диодов   При использовании лазерного диода важно знать его рабочие характеристики

Лазерный диод L / I Характеристика

Из этой характеристики видно, что существует пороговый ток, ниже которого лазерное воздействие не происходит. Лазерный диод должен работать вдали от этой точки, чтобы обеспечить надежную работу во всем диапазоне рабочих температур, поскольку пороговый ток увеличивается с ростом температуры. Как правило, установлено, что пороговый ток лазера растет экспоненциально с температурой.

Эффективность лазерного диода

Из кривой L / I можно вывести параметр эффективности лазерного диода. Однако это легче визуализировать, если наносить на график отдельно. Ввиду важности эффективности лазерного диода это часто полезно построить.

График характеристики эффективности лазерного диода покажет, что эффективность падает с ростом температуры. Типичные технические характеристики лазерных диодов для эффективности будут составлять около 0,3 мВт на мА при температуре около 25 ° C и будут падать примерно на 0,01 при каждом увеличении на 10 ° C.

Характеристика коэффициента слежения за лазерным диодом

Многие пакеты лазерных диодов включают в себя второй фотодиод для контроля мощности лазера. Таким образом, выходная мощность лазера может контролироваться и стабилизироваться - выходной сигнал от контрольного диода подается обратно в схему управления и управления лазерным диодом. Обычно нежелательный свет, выходящий из задней части лазерного диода, используется для измерения, поскольку этот свет не может быть использован в другом месте.

Для точного управления выходом лазера необходимо, чтобы диод монитора точно отслеживал выходной сигнал лазера. Ток фотодиода монитора прямо пропорционален свету, излучаемому лазером, и поэтому используется показатель, известный как коэффициент трассировки. Измеряется в мА / мВт. Это отношение тока фотодиода в миллиамперах к световой мощности лазерного диода в милливаттах.

Спецификация лазерного диода для V / I

Спецификация лазерного диода для прямого напряжения на диоде требуется в ряде областей конструкции. Часто производители лазерных диодов предпочитают размещать напряжение на вертикальной оси.

Часто производители лазерных диодов предпочитают размещать напряжение на вертикальной оси

Лазерный диод V / I Характеристика

Из диаграммы видно, что напряжение на лазерном диоде обычно составляет около 1,5 В, хотя необходимо проверять конкретный рассматриваемый лазерный диод. Спецификация прямого напряжения зависит от материалов, используемых в диоде, тока и т. Д.

Хотя прямое напряжение меняется в зависимости от температуры, это обычно не является основным фактором.

Обратная спецификация напряжения

Лазерные диоды легко повреждаются обратным напряжением. Поэтому неразумно разрешать обратное смещение лазерного диода.

Максимальные обратные токи 10 мкА обычно являются максимально допустимыми уровнями обратного тока.

Диаграмма направленности дальнего поля лазерного диода

Схема для испускаемого пучка света является важной характеристикой лазерного диода с оптической точки зрения. Свет, исходящий от самого диода, не коллимируется, но обычно имеет форму овального светового конуса. Эллиптичность возникает из-за того, что область излучения или апертура диода возникает в виде щели в плоскости, параллельной переходу.

Расходимость светового пучка измеряется при половине максимальных углов мощности света в осях, перпендикулярных и параллельных активной области лазерного диода.

Типичные значения 30 ° и 12 ° для двух углов эллиптического конуса.

Спецификация длины волны лазерного диода

Спецификация лазерного диода для длины волны является одним из ключевых параметров в таблице. Это определит многие области применения, для которых можно использовать лазерный диод.

Длина волны обычно указывается в нм - нанометры.

В то время как другие формы лазера могут быть в состоянии обеспечить стабильный сигнал с точки зрения длины волны, лазерные диоды, как известно, являются плохими в этом отношении. На них влияет как ток привода, так и температура. Изменения температуры влияют на запрещенную зону и, следовательно, на частотный профиль усиления перехода.

Типичные цифры для изменений длины волны относительно напряжения могут составлять приблизительно от 0,1 до 0,5 нм / ° C, но это очень зависит от устройства, его частоты и ряда других соображений.

Лазерные диоды одно / многомодовые характеристики

Лазерные диоды могут быть указаны как одно- или многомодовые. Эти два типа лазерных диодов обычно используются для различных применений.

Является ли лазерный диод одномодовым или многомодовым, определяется геометрией самого лазерного диода. В вертикальном направлении свет содержится в очень тонком слое, и структура поддерживает только один оптический режим работы в направлении, перпендикулярном слоям. Однако если волновод широкий по сравнению с длиной волны света в боковом направлении, то волновод может поддерживать несколько боковых оптических мод, и лазер известен как «многомодовый» лазерный диод.

Многорежимные лазерные диоды, как правило, используются там, где требуется высокая мощность, а более крупный лазерный диод требуется для обеспечения более высоких уровней мощности.

В тех случаях, когда требуется небольшой сфокусированный луч, волновод должен быть узким по сравнению с длиной волны генерируемого света. В результате лазерный диод может поддерживать только один боковой режим. Созданный луч тогда ограничен дифракцией с точки зрения его рассеивания. Эти одномодовые лазерные диоды используются для оптического накопителя, лазерных указателей и волоконной оптики. Обратите внимание, что эти лазеры могут по-прежнему поддерживать несколько продольных мод и, следовательно, могут излучать одновременно на нескольких длинах волн.


Больше электронных компонентов:
Резисторы Конденсаторы Индукторы Кристаллы кварца, xtals Диоды транзистор Фототранзистор FET Типы памяти и технологии Тиристор / СКВ Соединители РЧ разъемы Клапаны / Трубы Технология батареи Реле
Вернуться к Меню компонентов. , ,