Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Рабочие тормоза с ABS

Рис. ATE, Анджей Смоли? Ски

Регулирование давления, оказываемого сервисным инструментом, позволяет адаптироваться к различным требованиям конструкторов отдельных систем.

Воздух в тормозных системах задерживает торможение и снижает его мощность, а в худшем случае он может полностью предотвратить это. Как и воздух, есть также пары кипящей тормозной жидкости.

Исследования показывают, что семьдесят процентов транспортных средств, участвующих в дорожном движении, чрезмерно использовали тормозную жидкость, что означает снижение ее точки кипения и потерю антикоррозионных свойств. Следовательно, тормозная жидкость должна регулярно заменяться в рамках сервисных осмотров.

Системы опорожнения и ополаскивания

Замена жидкости полностью эффективна только тогда, когда тормозная система полностью заполнена перед заправкой. Continental Teves предлагает оборудование, специально разработанное для этой цели, а именно: присоски и вытяжные устройства. После опорожнения бака его следует тщательно очистить от отложений, чтобы грязь не проникала глубоко в тормозную систему во время наполнения и вентиляции. Для стирки можно использовать теплую воду, спиртовую или свежую тормозную жидкость, которая затем заполняется специальным напорным устройством, подключенным к резервуару с помощью подходящего переходника. Ассортимент адаптеров в моделях Continental Teves включает в себя большинство моделей, используемых в настоящее время. Давление в контрольном устройстве должно быть установлено в соответствии с рекомендациями производителя, обычно 1 бар. На автомобилях с гидравлическим управлением сцеплением и общим баком для обеих систем необходимо одновременно слить, промыть и наполнить тормозной контур и контур сцепления, чтобы избежать смешивания свежей жидкости со старой.

Наполнение и вентиляция

Обе эти операции напрямую связаны друг с другом. После открытия клапана в рабочем устройстве цепь сцепления цепи сцепления размыкается. Тормозная жидкость должна вытекать из нее, пока она не станет чистой и свободной от пузырьков. На этом рабочем этапе педаль сцепления должна нажиматься несколько раз на всю длину хода. Наконец, отключите вентиляционный клапан.

Мы делаем то же самое для замены тормозной жидкости для фиксаторов и распределителей всех четырех колес. Сначала мы выпускаем передний левый тормоз, затем передний правый, задний правый и задний левый, если изготовитель транспортного средства не рекомендует другой порядок. Мы подключаем емкость для сбора жидкости к заданному вентиляционному клапану, который затем открываем. Один литр жидкости необходим, чтобы заполнить и прокачать среднестатистическую машину.

Когда вентиляция завершена, регулирующий клапан закрывает и отсоединяет прибор от бачка с тормозной жидкостью, где уровень жидкости должен соответствовать отметке MAX.

Эффективность гидравлических контуров должна быть дополнительно проверена во время пробного запуска, во время которого необходимо активировать систему ABS на всех четырех колесах.

Рис.: Сервисный инструмент ATE обеспечивает быстрое и точное обслуживание
обслуживание тормозной системы

Специальные вентиляционные процедуры

Если во время ремонта тормозной системы гидравлические компоненты, расположенные за модулем АБС (считая со стороны педали), были заменены, замена тормозной жидкости выполняется ранее описанным способом. Однако, если вы заменяете элементы, размещенные ДО этого модуля, вам могут потребоваться некоторые специальные процедуры. Например, Continental Teves рекомендует, чтобы во всех системах новый главный цилиндр был установлен в уже накаченном и деаэрированном состоянии, чтобы избежать аэрации модуля ABS. Гидравлические модули ABS / EBS или ESP, изготовленные Continental Teves, также имеют запасные части, уже заполненные тормозной жидкостью и выпущенные на заводе.

Для системы ATE ABS MK II сначала проветрите переднюю ось при выключенном зажигании. После подключения обслуживающего устройства с давлением 1 бар и сбора емкости - откройте выпускной клапан, нажмите педаль тормоза, закройте выпускной клапан и отпустите педаль тормоза, повторяя этот цикл, пока жидкость, закачанная в баллон, не станет чистой и свободной от пузырьков воздуха. Мы также деаэрируем второй зажим переднего моста таким же образом.

Перед прокачкой задней оси сначала включите педаль тормоза примерно 20 раз, когда зажигание выключено, чтобы разрядить аккумулятор давления. Затем наденьте шланг сборного баллона на вентиляционный клапан зажима, который мы затем откроем. Нажмите педаль тормоза и, не отпуская ее, включите зажигание. Мы оставляем выпускной клапан открытым до тех пор, пока протекающая жидкость не станет полностью чистой. Затем мы закрываем выпускной клапан, нажимаем защитный колпачок и отпускаем педаль тормоза. После закрытия клапана рабочего устройства дождитесь выключения насоса ABS. Затем, таким же образом, мы выпускаем второй задний зажим. Наконец, выключите зажигание и разберите устройство управления.

Наконец, выключите зажигание и разберите устройство управления

Рис. Перед заправкой системы аккуратно удалите остатки жидкости из бака в автомобиле.

ПРИМЕЧАНИЕ: никогда не вентилируйте, не подключив сначала сборную емкость, потому что давление в системе составляет 140-180 бар. Насос ABS может работать не более 2 минут, затем он должен остыть в течение 10 минут перед повторным запуском.

Выпуск воздуха из систем ATE ABS, ASR и ESP (от MK IV до MK 70) следует выполнять следующим образом: подключите управляющее устройство под давлением 2 бар и выполните прокачку тормозов в исходном порядке. После замены гидравлических элементов вентиляция должна выполняться идентично модулю ABS. Однако, если модуль ABS / ESP или двухсекционный тормозной насос был заменен, прокачка производится в следующем порядке: главный цилиндр (если он имеет выпускной клапан), модуль ABS (если он имеет выпускной клапан), а затем передний левый, правый задний и левый тормоза сзади. При замене жидкости нажмите и отпустите педаль тормоза 5-10 раз с интервалом в 3 секунды. Если необходимо подключить диагностический тестер к деаэратору (в MK IV и MK 20), мы снижаем давление до 1 бара.

В системах ATE ESP тормозные насосы имеют специальные датчики давления (1 или 2). После замены всего насоса или самих датчиков их следует калибровать с помощью специального диагностического тестера.

ATE, Анджей Смоли?