Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Монтаж механической приточно-вытяжной вентиляции. Время для инвестора

смотреть статью в pdf версии смотреть статью в pdf версии   Что следует проверить в предложении монтажной компании, которая предлагает установку рекуперативной системы, чтобы убедиться, что установка будет выполнена правильно и будет соответствовать ожиданиям с точки зрения операционной эффективности

Что следует проверить в предложении монтажной компании, которая предлагает установку рекуперативной системы, чтобы убедиться, что установка будет выполнена правильно и будет соответствовать ожиданиям с точки зрения операционной эффективности? Я думаю, что эти советы позволят инвесторам сделать правильный выбор, так что в течение многих лет они будут удовлетворены всей системой вентиляции.

Инвестор, будьте бдительны!
Анализируя предложения по внедрению системы вентиляции с рекуперацией тепла, чтобы быть уверенным, что установка будет соответствовать предположениям проекта и ожиданиям инвесторов, стоит проверить информация ниже.

* Был ли проект установки выполнен в рамках предложения, представленного компанией-установщиком, можете ли вы ознакомиться с ним, запланированными потоками воздуха в отдельных помещениях и планируемым способом распределения установки? Цель состоит в том, чтобы проверить, после установки, потоки, которые он выполняет в отдельных помещениях, и сумму потоков для приточного и вытяжного воздуха для всего объекта. В обычной системе такое подтверждение получено в отчете об эффективности вентиляции, который подрядчик должен выдать после проведения и проверки расходов на установку.

* Поток воздуха после установки будет проверяться с помощью каких измерительных приборов? Предоставляет ли компания в рамках предложения регламент установки и подготовки протокола эффективности вентиляции? Важно, чтобы измерения проводились с использованием соответствующего класса измерительного оборудования, имеющего сертификат (сертификат надежности измерений) и позволяющего считывать параметры воздушного потока из диффузора в данной комнате, предпочтительно непосредственно пересчитанного в метр на м3 / ч (чтобы исключить ошибки при пересчете единиц). * Поток воздуха после установки будет проверяться с помощью каких измерительных приборов

Только такое измерение дает надежные показания и возможность напрямую проверять показания инвестора непосредственно во время измерений. Только правильная регулировка воздушных потоков в приточных и вытяжных установках обеспечивает эффективную рекуперацию тепла в процессе рекуперации и правильную циркуляцию воздуха в помещениях, а также обеспечивает правильность рабочих характеристик установки с точки зрения поперечного сечения канала и сопротивления потока. Надежное измерение также позволяет устанавливать сбалансированные воздушные потоки, чтобы обеспечить как минимум баланс этих потоков или благоприятное избыточное давление. Итак, давайте спросим установщика, что и как (если вообще) он будет делать.

* Какова толщина теплоизоляции на вентиляционных каналах, предложенных в предложении?

На рынке есть дешевые каналы, изоляция которых такая же тонкая, «тонкая» и неоднородная, как рыболовная сеть. Вот почему вентиляционная установка с высокой степенью рекуперации тепла не является дорогой, поэтому все тепло зимой может выходить из вентиляционного канала через недостаточную теплоизоляцию до того, как оно достигнет комнаты в комнате, теряя то, что восстановило рекуператор (или истощенное тепло от прежде чем он достигнет этих штаб-квартир через эти каналы, он «исчезнет в пути»).

Летом, однако, мы дополнительно разогреваем воздух, протекающий по таким неизолированным каналам. Это особенно неблагоприятно, когда у нас дополнительно есть наземный воздушный теплообменник, и мы ожидаем, что он будет охлаждать наш воздух летом, и оказывается, что мы не чувствуем никакого улучшения. Таким образом, инвестиции в GWC из-за отсутствия эффекта «кондиционирования» и, следовательно, также отопления начинают терять смысл из прозаической причины.

Кроме того, при очень низких наружных температурах понижение температуры воздуха в недостаточно изолированных вытяжных каналах, осуществляемое после обогреваемого чердака, вызывает более быстрое замерзание и замерзание рекуператора и продлевает время его размораживания. Такие каналы, проводимые в неотапливаемых и неизолированных помещениях, вызывают снижение температуры отработанного и продуваемого воздуха после нагрева в рекуператоре, что приводит к снижению эффективности рекуперации тепла в центральном блоке и, следовательно, также к снижению эффективности всей системы вентиляции.

В польских климатических условиях наиболее оптимальной толщиной изоляции на вентиляционных каналах в рекуперативных установках является изоляция толщиной 5 см, которая чаще всего выполняется в помещении не отапливаемого (но обязательно изолированного) чердака. Чтобы снизить цену установки (или бессознательного установщика, потому что «все так делают»), чаще всего предлагается изоляция 2,5 см, что в нашем климате для вышеупомянутого условия слишком малы. В настоящее время введены требования к новым пассивным и энергоэффективным зданиям, построенным с кредитами NFOŚiGW, говорят о толщине изоляции 10 см. Конкретные значения, которые вскоре станут обязательными, будут уточнены в новом положении о техническом состоянии зданий.

Недостаточная изоляция вентиляционного канала приводит к снижению эффективности рекуперации тепла и значительному увеличению времени оттаивания рекуператора.

* Сколько установок предложила компания по установке рекуперации, и можете ли вы проверить работу этих установок у клиентов, которые работали не менее нескольких лет (с точки зрения уровня шума и степени удовлетворенности инвестора компанией-установщиком и влиянием ее работы)?

Новый установщик, выходящий на рынок, является лучшим, когда он показывает опыт работы в качестве субподрядчика или соответствующей «стажировки» в какой-то хорошей монтажной компании.

* Что касается предлагаемой вентиляционной установки (кроме цены), то стоит проверить:

- его эффективность, т. е. сколько электроэнергии в каждой передаче использует по отношению к количеству воздуха, израсходованного в час,

- сколько шума он излучает и насколько это разрушительно. Это лучше всего для людей, которые имеют этот тип штаб-квартиры и могут выразить заслуживающее доверия мнение.

- сколько стоят воздушные фильтры и как часто их следует заменять.

- насколько велика поверхность фильтров. Чем больше площадь фильтра, тем лучше он из-за сопротивления воздуха, которое он создает, качества фильтрации и продолжительности их срока службы.

- каково время ожидания запчасти в случае отказа.

- указывает ли производитель центрального офиса в техническом паспорте продукта или на карте DTR график, показывающий эффективность рекуперации тепла в зависимости от количества воздуха, протекающего через теплообменник. Только такой график является гарантией достоверной информации относительно этого параметра, от которого зависит реальная экономия тепла в рекуператоре и счет за электроэнергию для отопления дома.

Многие производители предоставляют в рекламных буклетах информацию о «рекуперации тепла, например, до 95%», потому что в рекламе можно безнаказанно писать полуправду. Может случиться так, что центральный блок обладает такой эффективностью в лабораторных условиях и при самых низких воздушных потоках. Если в техническом паспорте нет точных технических данных в виде графика, показывающего, сколько тепла действительно восстанавливается при увеличении потока воздуха, то стоит подумать, почему это секретные данные. Возможно, в этом случае стоит использовать панель управления, которую производитель показывает эти данные.

* Сколько времени компания по установке находится на рынке. Долгое время присутствия на рынке специализированной в этой отрасли компании дает большую гарантию правильной и эффективной установки и уверенность в том, что в случае отказа оборудования будет кто на что пожаловаться и кто сможет удалить его в рамках гарантийного ремонта.

Количество положительных ответов на вышеуказанные вопросы может дать важное мнение о компании и оценку того, как компания будет обрабатывать любые жалобы (например, связанные с отказом вентиляционной установки) и насколько эффективно она будет реагировать, т.е. как быстро она приобретет запасные части (что может быть затруднительно). и долговечны) для большинства западных продуктов и как быстро они будут отремонтированы.

Если участник тендера не может достоверно представить вышеупомянутое элементы, лучше искать компанию, которая сможет представить их таким образом, который не вызывает никаких сомнений.

Мы должны знать, что если мы возьмем на себя установку «любой строительной компании» и не будем иметь (в качестве инвестора) проект - последствия могут быть неприятными, часто их нельзя исправить без чрезмерного вмешательства в конструкцию здания.

Основные ошибки
Распространенные ошибки при установке:

* плохой выбор панели управления, слишком низкая или слишком высокая производительность,
* сборка пультов управления на неизолированных чердаках,
* плохо выбранные сечения вентиляционных каналов для запланированных воздушных потоков,
* плетеные, витые каналы, занимающие весь чердак - большое сопротивление установки, иногда приводящее к отсутствию воздушного потока,
* если каналы уже изолированы, тройники часто не
* нет места для прохода воздуховодов (подстрок) и уменьшения диаметров, чтобы «сжать»,
* грязные муфты с каналами, изоляция (минеральная вата) соприкасается с приточным воздухом,
* Воздухозаборник, состоящий из канала и решетки, при старте дает большое сопротивление, а когда он загрязняется ...
* Панель управления встроена, поэтому к ней нельзя получить доступ полностью, даже для замены фильтров.
* установка панели управления на конце чердака с инспекционной заслонкой к стене (нет доступа).

Список ошибок может быть, к сожалению, намного длиннее. Жаль, что витрины многих компаний пока пустяки, а вина инвесторов в чрезмерной экономии неадекватна требованиям. Возможно, некоторые из этих комментариев позволят инвесторам выбрать правильную компанию и позволят компаниям задуматься о своих недостатках.

Место сборки
При установке механической вентиляции часто возникает проблема, в которой лучше всего устанавливать рекуператор: в подвале или на чердаке?

Прежде всего, при выборе места для рекуператора необходимо учитывать несколько важных факторов:

* температура в помещении зимой не должна опускаться ниже 10 ° С,
* в помещении должно быть достаточно места для правильной сборки и обслуживания устройства (в соответствии с DTR устройства),
* Важно подключиться к канализационной системе, чтобы конденсат мог сливаться, количество которого может быть значительным зимой. К этому добавляется изолированный чердак, техническое помещение (если оно есть) или хорошо изолированный гараж.

Чаще всего рекуператоры устанавливаются на чердаке из-за простейшего распределения вентиляционных каналов в здании. Однако следует помнить, что чердак должен быть изолирован, и вам следует избегать установки непосредственно над спальней, чтобы работа центрального офиса не мешала тихим часам. Многое зависит от способа проектирования установки (дома это должно быть низкое давление), выбора эффективности вентиляционной установки, ее качества с точки зрения шума, типа используемых вентиляционных каналов, типа используемых диффузоров и вентиляционной арматуры.

Существует так много факторов, которые должны быть приняты во внимание, чтобы сделать установку удобной, поэтому лучше не полагаться на уверенность компаний, которые «могут сделать все», а обратиться в специализированную и проверенную компанию. Возможно, расходы будут выше, но хорошее функционирование установки, с которой нам приходится жить дома долгие годы, того стоит. Поэтому лучше, чтобы он соответствовал нашим ожиданиям после его реализации. А рыночная реальность учит, что все чаще проблемы неисправных установок находят свое эпилог в судах. Что еще хуже, реанимация плохо сделанной установки очень дорога, и очень трудно найти желающего человека, который знает достаточно, чтобы иметь возможность диагностировать проблему и устранить ее. Чаще всего это невозможно без разборки предыдущей установки. И это затраты, издержки, затраты ...

Януш Юшко

Поток воздуха после установки будет проверяться с помощью каких измерительных приборов?
Предоставляет ли компания в рамках предложения регламент установки и подготовки протокола эффективности вентиляции?
Какова толщина теплоизоляции на вентиляционных каналах, предложенных в предложении?