Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Технический надзор за автоподъемниками (часть I)

Рис. ELWICO (elwico.com.pl)

Автоподъемники

В течение нескольких лет существовал закон, требующий передачи автоподъемников под технический надзор, но на практике это делается в отношении небольшого процента этих устройств.
Закон о техническом надзоре от 21 декабря 2000 года (Законодательный вестник № 122, пункт 1321 с внесенными в него поправками) ввел обязательство включать также автомобильные подъемники, которые там четко называются «автомобильными подъемниками». Этот термин следует использовать для всех контактов с Управлением технической инспекции (UDT) и его инспекторами.

Критерии, которым должны соответствовать автомобильный домкрат и рабочая станция с автомобильным домкратом, определены в Постановлении министра экономики от 28 декабря 2001 года относительно технических условий технического надзора, которым должны соответствовать домкраты (OJ № 4, пункт 43). Полный текст также можно найти на веб-сайте UDT: www.udt.gov.pl.

Обязанности пользователей

Технический надзор распространяется на стационарные подъемники (подъемники) и парковочные системы с пневматическим или электрическим приводом. Это не распространяется на мобильные ручные домкраты («лягушки», краны, подъемники) и так называемые автомобильные домкраты, которые являются автомобильной техникой.

В соответствии с Законом домкрат передается техническому надзору пользователем, то есть на практике субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, например владельцем мастерской. Это обязательство не распространяется на арендодателей, кредиторов или поставщиков подъемных механизмов.

Использование устройства без действительного решения UDT о его вводе в действие может быть использовано страховщиками для аннулирования любой политики и отказа от выплаты пособия. Также во время любых споров в суде это приводит к тому, что владелец, как пьяный водитель, сталкивается с вопросами, касающимися любого дорожного столкновения.

Выпуск в эксплуатацию

После первоначальной проверки документов инспектор UDT устанавливает дату приемочного испытания. Должен присутствовать реставратор с соответствующей квалификацией, подтвержденной UDT, и электрические лицензии, выданные SEP. В случае положительного результата теста домкрат будет введен в эксплуатацию на 12 месяцев. Из предоставленных документов создается книга аудита, оригинал которой получает пользователь, а копия хранится в UDT. Специальный номер UDT присваивается крану. Затем требуются периодические технические осмотры, выполняемые в соответствии с DTR лицами с соответствующими разрешениями.

Во второй части этой статьи мы напишем о проблемах и преимуществах, связанных с официальным надзором за подъемниками в течение месяца. Теперь, для читателей, обеспокоенных сложностью необходимых формальностей и процедур, у нас есть успешная информация: все эти вопросы могут быть полностью переданы специализированным компаниям. Их адреса доступны по адресу: www.werther.pl в разделе Info-Data и в поле UDT.

pl в разделе Info-Data и в поле UDT