Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Катушка зажигания

Рис. GG Profits

Это важный элемент двигателя с искровым зажиганием. Его задача - преобразовать ток низкого напряжения от аккумулятора в импульсы высокого напряжения, направленные на свечи зажигания.

Это устройство в его почти современной форме было запатентовано в 1851 году, задолго до изобретения первых дизельных двигателей, немецкого электрика Генриха Даниэля Румкорфа, созданного по образцу Николаса Аллана 15 годами ранее. Затем изобретение, широко известное как катушка Румкорфа, нашло многочисленные применения в электротехнике и радиотехнике в качестве прототипа электромагнитных трансформаторов.

Конструкция и принцип действия

Основными частями катушки зажигания являются две электрические обмотки, намотанные на общий железный сердечник, концентрирующие индуцированные магнитные поля. Обмотка, называемая первичной, имеет небольшое количество обмоток, выполненных из относительно толстого медного провода и образующих общую цепь с источником тока, то есть с батареей. Количество обмоток вторичной обмотки во много раз больше при гораздо меньшем сечении провода, который их образует.

Катушки зажигания биполярные

Во время прохождения тока через первичную обмотку формируется магнитное поле, которое концентрируется в нестабильном намагничивающем железном сердечнике. Во время формирования и исчезновения это поле воздействует на вторичные катушки, индуцируя в них импульсы напряжения, значительно более сильные, чем импульсы, возникающие в первичной цепи.

Формирование поля идет очень быстро, но оно постепенно растет, и исчезновение происходит немедленно. Следовательно, электродвижущая сила, индуцированная во вторичной обмотке, имеет гораздо более высокое значение при спаде напряжения. Именно она, подключив вторичную обмотку к электродам свечи зажигания, вызывает искру между воспламенением топливно-воздушной смеси в цилиндре двигателя между ними.

Две встроенные биполярные катушки для четырехцилиндрового двигателя

Обрывы цепи питания первичной катушки могут быть вызваны механическим контактом (прерывателем), работающим в двухтактных двигателях синхронно с вращением коленчатого вала, а в четырехтактных - синхронно с вдвое меньшими оборотами распределительного вала. Лишь в последнее десятилетие 20-го века механические контакты были заменены электронными контроллерами, выполняющими те же функции на основе сигналов от датчиков, реагирующих на сдвиги положения валов (коленчатый вал или синхронизация).

Ход строительства

Система преобразования напряжения постоянного тока в импульсы напряжения с максимальным значением в несколько тысяч вольт остается в общем принципе неизменной с самого начала. Однако методы циклического прерывания тока в первичной обмотке и электротехнические свойства катушек, которые определяют их энергетическую эффективность и эксплуатационную долговечность, были усовершенствованы. С самого начала техническое качество катушки зажигания зависело, прежде всего, от эффективности электрической изоляции обмоток и хорошего отвода выделяемого в них тепла.

С самого начала техническое качество катушки зажигания зависело, прежде всего, от эффективности электрической изоляции обмоток и хорошего отвода выделяемого в них тепла

Индивидуальные «карандашные» катушки, установленные непосредственно на свече зажигания

Этим требованиям были удовлетворены различные типы веществ (жидких, гелевых или твердых), которые плотно заполняют корпус катушки. Чтобы увеличить долговечность этих компонентов в классических системах с электромеханическим управлением, была предпринята попытка локализовать их в развитии транспортного средства как можно дальше от источников теплового излучения, но это вызвало побочные проблемы, связанные с увеличением длины высоковольтных кабелей.

Индивидуальные катушки в сочетании со свечами без кабелей

Чтобы уменьшить количество изнашиваемых механических частей систем, были введены биполярные катушки, обслуживающие одновременно две свечи, соединенные с обоими концами вторичной обмотки. В этой системе при каждом обороте коленчатого вала одновременно генерируются две искры (одна в нужный момент, а другая - в нейтральной, в конце выпускного отверстия в другом цилиндре), но количество витков можно уменьшить вдвое и интегрировать в удобную для компактной сборки блоки. Разработка электронных контроллеров зажигания, в свою очередь, привела к внедрению так называемых карандашные катушки, размещенные непосредственно на свечах зажигания, индивидуально для каждого цилиндра, что повышает требования к их тепловому сопротивлению, но полностью исключает относительно быстрое старение высоковольтных кабелей из системы.

Повреждение катушек

Неэффективность этих элементов проявляется:

  • проблемы с запуском двигателя,
  • перебои в зажигании,
  • ухудшение характеристик автомобиля.

Кроме того, электронный контроллер двигателя сигнализирует об отказе катушек посредством:

  • включение контрольной лампы и отображение кода ошибки,
  • переключение управления двигателем в аварийный режим.

Для предотвращения отказов катушка требует проверки технического состояния путем измерения сопротивления и, возможно, замены каждых 80 000 километров пробега автомобиля. Катушки зажигания Sentech, прежде чем они достигнут получателя, проверяются в лаборатории на станции измерения сопротивления и на других станциях, где проверяются устойчивость к химическим факторам, прочность и герметичность корпуса. Поэтому на рынке продаются только надежные продукты в самых экстремальных условиях, полностью герметичные, устойчивые к высоким температурам и различным химическим соединениям.

Катушки гравированные

GG Profits как производитель компонентов системы зажигания (в том числе в линейке высоковольтных катушек) старается соответствовать всем требованиям современного рынка. Это соответствует широкому спектру продуктов, включая продукты от традиционных дроссельных катушек, разработанных для сотрудничества с механическими распределителями в старых типах транспортных средств, до конструкторских новинок, которые представляют собой компактные катушки, адаптированные для конкретных версий двигателей малой мощности, а также карандашные катушки для конкретных модели автомобилей.

Полный модуль зажигания с электронным управлением для шестицилиндрового двигателя

При производстве всех типов катушек Sentech использует новейшую технологию компонентов системы, которая обеспечивает заполнение их корпусов герметизирующими материалами и направляет избыточное тепло. Каждый из этих продуктов предназначен для конкретных применений с точки зрения его электрических параметров, размеров и форм. Ошибки, допущенные при их выборе, приводят к неисправной работе и снижению долговечности всей системы зажигания. В случае электронного управления зажиганием микропроцессор сигнализирует о неисправности.

Поэтому Sentech рекомендует собирать только катушки, соответствующим образом отмеченные выгравированными надписями, потому что сомнительное качество продуктов без названия может способствовать отказу системы зажигания.

Каталог Sentech можно найти по адресу: sentech.pl , Вы можете самостоятельно выбрать катушку зажигания для каждой марки автомобиля.

Правильная замена

Стандартные правила и процедуры следующие:

1. Все операции должны выполняться при холодном двигателе и выключенном зажигании.

2. Сначала прикрепите новую катушку к удаленной старой, а затем подключите к ней провода высокого и низкого напряжения в соответствии с маркировкой клемм.

3. После завершения замены запустите двигатель, чтобы проверить равномерность его работы.

В современных системах управления после этой операции может появиться сигнал сбоя, который требует его удаления из памяти контроллера.



Sentech
Кабели и катушки зажигания