Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена противотуманной фары (ПТФ) и лампы на Рено Логан

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена противотуманной фары (ПТФ) и лампы на Рено Логан

Замена противотуманной фары
2860 Просмотров

Для полноценной замены противотуманной фары на автомобиле Рено Логан не всегда обязательно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам из сервисного центра. Если ваш автомобиль не находится на гарантии, или птф не входит в перечень деталей, доступных для замены бесплатно, можно провести работу самостоятельно. Достаточно иметь при себе все необходимые для работы инструменты, а также предварительно ознакомиться с порядком их проведения.



 Последовательность выполнения работ

Для начала владельцу необходимо снять специальный грязезащитный щиток, расположенный на бампере автомобиля Рено Логан . Снимается он с той стороны, с которой расположен дефектный источник освещения — птф. Когда эта работа будет сделана, следующей задачей является разъединение пластмассового фиксатора проводов. Проверяется фаза на предмет работы с перебоями. Выполняется эта работа крайне просто. Следующим этапом будет отсоединение разъема от противотуманки, фаза отключается. Как только он будет находиться отдельно, лампу надо повернуть против часовой стрелки. Теперь противотуманную фару можно извлечь, а провод, на котором находится фаза, желательно отложить в сторону.

Противотуманки далеко не всегда нужно заменять целиком. Бывает и так, что нужно провести замену сгоревшей лампы, в которой фаза перегорела. После отключения всех разъемов, питающих источник света, снятие лампы будет возможно легким движением руки.


Замена противотуманной фары ниссан тиида

Внимание! При необходимости заменить лишь светодиодные лампы, а не фары птф целиком, нужно обратить внимание на наличие конденсата. Если он присутствует, рекомендуется оставить фару без лампы в месте, где отсутствует высокая влажность. В идеале можно оставить ее на солнце на некоторое время. Как только конденсат пропадет, можно начинать установку.


TOYOTA Camry 40 Замены лампы птф противотуманные фары.

Монтаж противотуманной фары на автомобиль Рено Логан выполняется в обратной последовательности. Поверните лампу по часовой стрелке, после чего подключите разъем, на котором находится фаза. Обратно сожмите пластиковый фиксатор проводов, установите грязезащитный щиток со стороны, где лампа устанавливается. Проверьте работу новой фары и убедитесь в том, что фаза не коротит.

Регулировка

Одной только замены фары недостаточно. Главной ее особенностью является то, что некоторые модели Логан могут излучать белый (обычно это светодиодные модели), а некоторые — желтый свет. Главный момент — надо правильно настроить птф. Так, вы можете быть уверенными в том, что поток света направляется именно туда, куда надо, а не вверх или в сторону. В процессе регулировки нужно обязательно соблюдать такие правила:

Регулировку границ пучка света, который излучают светодиодные птф, надо выполнять максимально точно. Запомните — свет от данного источника никогда нельзя направлять выше определенной горизонтальной плоскости; Установка таких фар птф на Логан должна выполняться максимально близко к дорожному покрытию. Это позволит предельно корректно определить границу светового пучка, который излучают светодиодные модели.

Только в исключительных случаях требуется корректировка на станции технического обслуживания. В большинстве случаев эта работа выполняется самостоятельно, так как принцип разборки и сборки является довольно простым. Тем не менее, если вы видите, что с корректировкой работы противотуманной фары на автомобиле Рено Логан возникают проблемы, скорее всего, придется навестить сервисный центр.

На выполнение полного перечня работ, описанных выше, требуется максимум один час свободного времени. В сервисном центре это время может быть больше, в зависимости от очереди на ремонт других транспортных средств. Замена птф на автомобиле Рено Логан должна проводиться в том случае, если противотуманная фара нестабильно зафиксирована на своих посадочных местах, перегорела лампа, либо треснуло защитное стекло. Вполне возможно, заменить лампу придется и при наличии глубоких сколов, поскольку они способны ухудшить рассеивание светового потока. Соответственно, это приводит к проблемам во время езды в тумане.

Выводы

Установка противотуманных фар на автомобиль Рено Логан не требует применения грубой силы и траты большого количества времени. Специальные навыки могут оказаться полезными только во время регулировки подачи светового пучка. При наличии серьезных проблем с птф лучше всего обратиться за помощью к специалистам сервисного центра. Они быстро и квалифицированно проведут работы по замене и настройке.

rss