Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Можно ли буксировать на автомате другую машину

Опубликовано: 27.08.2018

видео Можно ли буксировать на автомате другую машину

Как правильно осуществить буксировку машины?

Уверен, данным вопросом озадачивался каждый владелец автомобиля с автоматической КПП. Информация в статье расскажет о термине«буксировка», а также, поможет уяснить, можно ли, и главное, как буксировать машину с коробкой автомат .



Итак, буксировка – это совокупность действий по перемещению автомобиля в указанное место с применением усилия стороннего автомобиля, которым может быть эвакуатор с платформой под одну ось или другое ТС. Существуют варианты буксировки с частичной погрузкой автомобиля, а также на гибкой сцепке, т.е. тросе. Важное дополнение, что перевозка на эвакуаторе с полной погрузкой на платформу не является буксировкой - это эвакуация автомобиля.


Как правильно буксировать авто на автомате.

Итак, наш подопытный имеет автоматическую КПП. Мы имеем возможность буксировать методом частичной погрузки машины.

В первом случае у буксируемого передний привод. Тогда достаточно отключить стояночный тормоз, повернуть ключ зажигания либо в положение «ON», либо в положение «ACC», если последний вариант есть в замке зажигания, дабы предотвратить блокировку рулевой колонки. Далее, на платформу погружается передняя ось.


Как пользоваться коробкой автомат. Как использовать АКПП. Как буксировать с Акпп

Если же автомобиль имеет задний привод, повторяем действия с ручным тормозом и положением ключа в замке зажигания. Дальше необходимо погрузить на платформу заднюю ось.

В обоих случаях важно перевести селектор АКПП в позицию «Parking».

Все! Начинаем буксировать подопытный автомобиль.

Теперь задача посложнее. Как буксировать машину с коробкой автомат и полноприводной трансмиссией?

В случае, если есть возможность отключения одной из осей привода, выполняем эти действия, а далее, грузим на платформу для транспортировки либо подъёмный механизм буксирующего эвакуатора автомобиль той осью, на которой невозможно отключить привод колес.

При оснащении внедорожника системой Full-time, т.е. полный привод есть всегда на все колеса задача несколько меняется. Тут неприменим метод частичной погрузки, применяем классическую буксировку на гибкой сцепке, т.е. тросе.

Важно отметить, что автомобили различаются конструкцией коробок-передач и перед процедурой важно изучить инструкцию завода-изготовителя. Некоторые конструкционные особенности не позволяют буксировку при трансмиссии с АКПП!

Если же возможность допускается конструкцией, выполняем действия, описанные ниже.

Перед буксировкой проверяем уровень трансмиссионной жидкости. Если он не доведен до максимума, доливаем. Ведь главной проблемой буксирования машины с автоматической КПП является отсутствие работы масляного насоса, а значит отсутствие охлаждения коробки-автомат.

Далее, заводим двигатель автомобиля, если таковая возможность сохранена и переводим селектор в положение «N» - нейтраль. В большинстве случаев допустима буксировка на расстояние не больше 25 км при скорости ниже 50 км/ч.Этого достаточно, чтобы оттранспортировать транспортное средство до автосервиса.

Итак, ответ на вопрос « как буксировать машину с коробкой автомат » получен в самом широком смысле и с максимально подробным описанием каждого случая привода на автомобиле.

А можно ли буксировать на автомате другую машину ? Тут ответ прост. Ведь любой легковой автомобиль может везти за собой (при наличии фаркопа) прицеп весом до 750 кг. А буксировка = движению с прицепом. Поэтому в большинстве случаев противопоказано буксирование, если у тягача коробка автомат.

 

rss