Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

8 лучших производителей штампованных дисков

Опубликовано: 27.08.2018

видео 8 лучших производителей штампованных дисков

10 советов по выбору автомобильных дисков.

Надежные колеса для экономных

Автор: Игорь Туманов


12 лучших производителей литых дисков.

Современные штамповочные станки реализуют весьма замысловатые формы и архитектуры, несвойственные для стальных колес еще 10 лет назад. Сегодня выбор если не достиг пика, то уже очень близок к нему. В ассортименте – колеса подешевле, подороже, полегче, потяжелее, матовые, глянцевые, любые.

Мы выбрали 8 лучших производителей штампованных дисков, продукция которых прошла испытания на соответствие ГОСТу, регламентирующему прочность, массу и износостойкость.

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие производители брендовых штампованных дисков 1 Dotz 9.9 / 10 4 321
2 KFZ 9.8 / 10 2 750
3 Kronprinz 9.7 / 10 1 990
Лучшие производители недорогих штампованных дисков 1 КрКЗ 9.7 / 10 2 550
2 Mefro 9.7 / 10 2 750
3 ТЗСК 9.5 / 10 1 750
4 Eurodisk 9.3 / 10 830
5 Trebl 9.2 / 10 1 100

Лучшие производители брендовых штампованных дисков

4 321 (популярная модель Dotz Dakar)

Немецкие «штампы» Dotz отличаются высоким качеством и разнообразием моделей. На двух заводах в Германии продукция проходит контроль на каждом этапе производства. Соответствие высоким стандартам безопасности, прочность и долговечность ставят штампованные диски Dotz в разряд лучших. Дополнительно проводятся испытания на прочность обода, при нагрузке и увеличенном давлении. Стоимость достаточно высока, но за свои деньги потребитель получает эффективную антикоррозийную обработку, стильный дизайн и прочную конструкцию, до миллиметра выверенную опытными инженерами.

Основные плюсы:

Шлифовка поверхности выполняется с применением мельчайших керамических шариков, что исключает появление в процессе обработки лунок. Вся продукция прошла сертификацию TUV, регламентирующую безопасность автомобилей и отдельных узлов. Высокопрочная горячекатаная сталь соответствует европейским нормам и стандартам. Ассортимент свыше 5 тысяч моделей.

Минусы:

Наполнение рынка подделками. Высокая цена.

Отзывы

Купил в свое время себе колеса бодрые, по-моему, очень подходят к «Волге». Диски Dotz Dakar 15R и резину самую дешевую – «Росава». 7 лет эксплуатации в режиме «город/загород/трасса» без нареканий.

2 750 (популярная модель KFZ 7610)

Австрийский бренд KFZ не нуждается в представлении. Крупные концерны поставляют автомобили в базовой комплектации на дисках этой марки – Toyota, Volkswagen, General Motors. Технологический цикл производства полностью автоматизирован. Лазерный контроль готовой продукции исключает какие-либо дефекты. Стоимость стандартной по дизайну конструкции KFZ начинается от 15 у.е., за стиль и большой радиус придется доплатить еще столько же.

Основные плюсы:

Диск отлично сопротивляется удару. Стойкость к коррозии на высоком уровне, что достигается применением трехслойного покрытия металла специальными порошкообразными смесями на полимерных основах Basf и Henkel. Стальные колеса KFZ на 15% легче именитых конкурентов. Для изготовления дисков используют специальные высокопрочные сорта стали. Выпускаемая продукция KFZ получает сертификаты TUV и KBA.

Минусы:

Окислительные процессы на торцах поверхностей.

Отзывы

За 4 года эксплуатации дисков из возникших проблем: коррозийный налет вокруг вентиляционных отверстий – вопрос пустяковый, легко смывается под давлением. Считаю KFZ лучшими штамповками на сегодня как по качеству, так и по стоимости.

1 990 (популярная модель Kronprinz 51)

Компания - первопроходец в своей области. В 1903г инженерным подразделением был зарегистрирован патент на производство стальных колесных дисков со съемным ободом. Колесные диски Kronprinz отличаются добротностью антикоррозийного трехслойного покрытия, прочностью, точностью геометрических параметров. Стоит всё это, конечно, недешево, но если вы не привыкли экономить на качестве, эти штампованные диски - ваши.

Основные плюсы:

Разнообразие модельного ряда, присутствует сложная штамповка. Сопротивляемость к коррозии, сталь грунтуют и наносят три слоя лакокрасочного покрытия. Продукция сертифицирована по стандартам TUV, полностью отвечает международным требованиям по безопасности. Высококлассная сталь, слабо подвержена старению.

Минусы:

Относительно высокая стоимость. Недостаточная геометрическая устойчивость к боковому удару.

Отзывы

Ходят различные мнения и слухи о продукции Кронпринц, лично я покупал по совету товарища, за 2 года не пожалел. Было поймано приличное количество ям и несколько неожиданных лежачих полицейских за это время, ни один диск не погнуло.

Лучшие производители недорогих штампованных дисков

2 550 (популярная модель КрКЗ на Рено)

Крупнейший на Украине Кременчугский колесный завод основан в 1961 году, и с тех пор добился больших успехов в «дискостроении». В его арсенале - свыше 500 модификаций колес ля грузовых автомобилей, прицепов, автобусов и троллейбусов. В производстве штампованных дисков используется импортное оборудование. Пользователи отмечают высокое качество покраски. Низкая цена тоже говорит в пользу дисков КрКЗ.

Основные плюсы:

Низкая стоимость Современная технология окраски – порошковая или двухкомпонентная эмаль наносятся как электростатическим, так и трибостатическим методом Устойчивость к коррозии Приличный дизайн

Минусы:

Большой вес дисков Слабая стойкость к боковым ударам

Отзывы

Для штампованных дисков за 700 рублей очень неплохо, однажды после сильного удара пришлось прокатывать одно колесо – ничего криминального, сталь не лопнула, что уже показатель. Но, рекомендовать не могу, за эти деньги сегодня можно подобрать что-то получше. Диски очень тяжелые.

2 750 (популярная модель Mefro 515103)

Колеса Mefro известны в России с 1997 года. Продукция сертифицирована в Росстандарте и получила признание отечественных потребителей. Производственные мощности находятся в Германии и Южной Корее. Компания выпускает около 22 миллионов дисков для легковых и грузовых автомобилей ежегодно. Применение профильных сортов стали и антикоррозийной защиты делает эти колеса долговечными в сложных условиях эксплуатации. Цены же на штампованные диски Mefro вполне доступные.

Основные плюсы:

Отсутствие радиальных биений. Диск выдерживает боковой удар о бордюрный камень, сохраняя давление в бескамерной шине – этоподтверждено тестом, проведенным журналом «Авторевю» (). Защитный слой цинка с последующим катодным нанесением грунта и нескольких слоев алюминиевой пудры защищают диски от химических и механических воздействий. Невысокая цена

Минусы:

Наполнение рынка подделками

Отзывы

Хорошие штампованные диски, одни из лучших среди недорогих, ржавчина начала проступать через 3 года, что при моем стиле вождения – очень достойный результат.

1 750 (популярная модель ТЗСК Renault)

Производственная мощность Тольяттинского завода стальных колес – 1.4 миллиона дисков в год. ТЗСК - предприятие полного цикла: здесь производится штамповка, профилирование обода, сварка, покраска. Это самые легкие штампованные диски в нашем рейтинге. Привлекает доступная цена и качество, которое производитель повышает из года в год. Маркетинговая стратегия построена на продажах дисков для конкретных моделей авто.

Основные плюсы:

Низкая масса. Высокая прочность. Низкая цена. Грунтовка и покраска осуществляется методом катафореза.

Минусы:

Мягкость металла. Недолговечность краски.

Отзывы

Очень рекомендую, лучшие недорогие штампованные диски. Катаюсь на ВАЗовских колесах уже пять лет - да, пошла ржавчина через три года, но у нас в Павлограде очень жесткая присыпка зимняя, сжирает даже алюминиевые иномарки.

830 (популярная модель 52E45H)

Производство дисков налажено на совместном узбекско-швейцарско-английском предприятии. Высокотехнологичные цеха оборудованы испанскими и американскими станками. Диски изготавливают из стали концерна «Северсталь» и словацкой компании Steel Koshise. Технические испытания и исследования продукции СП ЗАО «Евразиа ТАПО-Диск» проводила лаборатория при МАДИ, подтвердившая соответствие международным стандартам. Потребительские свойства соответствуют невысокой розничной цене. Не нужно ждать от этих дисков чересчур многого - и вы точно не разочаруетесь.

Основные плюсы:

Высокоточная балансировка, отсутствие радиальных колебаний. Устойчивость лакокрасочного покрытия и грунтовки к дорожным реагентам. Невысокая цена.

Минусы:

Антикоррозийная стойкость на среднем уровне. Мягкость металла.

Отзывы

Неплохой вариант. Астеро от Евродиск я покупал за 800 рублей штука. Езжу уже три года, коррозия только начала проступать. Насчет металла – довольно прочный, не устает – проверено ударом о лежачего полицейского на 80км/час. Рекомендую.

1 100 (популярная модель Trebl 4375)

Китайский производитель - пока еще в какой-то степени лотерея. Впрочем, экспортная продукция этой компании поставляется в страны Европы, Азии и Северной Америки. Штампованные диски TREBL соответствует международным нормам, на заводах действует стандарт ISO 9001, что позволило комплектовать ими автомобили в базе от GM, Ford, Volkswagen. Да, диски мягковаты, у них не самая лучшая антикоррозийная обработка, но невысокая цена всё искупает. Такие колеса марки оптимально подойдут для аккуратной езды по хорошим покрытиям.

Основные плюсы:

Невысокая стоимость. Отсутствие радиальных биений, конструкция хорошо сбалансирована. Заводы оснащены современными автоматическими линиями, ведется поэтапный контроль геометрической точности и лакокрасочного покрытия.

Минусы:

Китайская сталь никогда не славилась показателями прочности и устойчивости к «усталости». Невысокая защита от коррозии.

Отзывы

Да, очень мягкий металл, что без устали продолжают мусолить тысячи автовладельцев на десятках форумах. Брал, так как не было денег. Но штамповки прослужили 4 года, за это время один раз перекрашивал и прокатывал на СТО.

Обновлено: 09.01.2016

rss