Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Коленчатый вал

Опубликовано: 27.08.2018

видео Коленчатый вал

Как немцы делают огромные коленвалы.

Коленчатый вал – это деталь двигателя внутреннего сгорания, имеющая особую конструктивную форму, на которой расположены шейки, предназначенные для размещения на них шатунов. Через шатуны к коленвалу передается возвратно-поступательное движение поршней. Именно благодаря сложной форме вала движение поршней преобразовывается во вращательное движение коленвала. Поэтому он считается основной частью кривошипно-шатунного механизма.



Коленчатый вал состоит из следующих элементов:

- Коренных шеек, которые являются опорами вала и располагаются в коренном подшипнике типа вкладыш и находятся в картере двигателя.

- Шатунные шейки – представляют собой опоры, с помощью которых вал связан с шатунами. Эта связь также осуществляется посредством шатунных подшипников, чаще всего типа – вкладыша. Для смазки трущихся деталей в корпусе вала имеются масляные канавки, посредством которых происходит, прежде всего, смазка опорных и шатунных подшипников.


Изготовление коленчатого вала на WFL M60

- Щеки – это элементы, которые служат для связи коренных и шатунных шеек.

- Передняя часть коленвала предназначена для крепления шкива или зубчатого колеса, через которые с помощью ременной или цепной передачи приводятся в движение детали газораспределительного механизма, а также вспомогательные, такие как генератор, водяная помпа, насос привода гидроусилителя руля, а также компрессор кондиционера.

- Задняя часть вала предназначена для соединения с маховиком, имеющим достаточно большие размеры и предназначенного для наибольшего отбора мощности двигателя.

- Противовесы – предназначены для уменьшения нагрузки оказываемой на коренные подшипники центробежными инерционными силами. Другими словами служат для уравновешивания сложной формы коленвала и устранения несоответствий во время его вращения.

Коленвал изготавливается методом закрытой ковки в специальных штампах при помощи прессов и молотов. Процесс изготовления происходит в несколько этапов. По окончании производят обрезку остатков ковки и горячей штамповки, потом коленвал отправляют на проточку опорных и шатунных шеек и проточку масляных каналов. Изготавливается коленвал из хромомарганцевых, углеродистых и других особо прочных видов стали, а также из высокопрочного чугуна, чтобы повысить его износостойкость и надежность.

rss