Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Радио, жучки

Опубликовано: 27.08.2018

видео Радио, жучки

Радио жучок прослушка Vox-Monitor CW-03

Максимальная мощность передатчиков любительской аппаратуры радиоуправления, как отмечалось ранее, может достигать 1 Вт. Вариант такого передатчика, собранного из доступных деталей, приведен на рис. 3.41. Схема задающего генератора отличается от ранее рассмотренных только номиналами отдельных деталей.



 

Этот усилитель мощности разрабатывался и работает с передатчиком. Он отдает мощность в 25-30 ватт на нагрузке 75Ом. Работает он в классе С. Ток, потребляемый усилителем составляет 2 Ампера, при напряжении питания в 25 Вольт.

 

   



 

Жучек собран по схеме Хартли с нестандартным включением обратной связи, благодаря чему подслушивающее устройство имеет КПД на 10-20% выше аналогичных схем. Она давно ходит по сети, и владельцы ресурсов продолжают пи&дить её друг у друга, не замечая грубейшую ошибку в схеме. В данной схеме ошибка исправлена.


как сделать мини радио станцию (жучок).

 

 Ниже приводится описание схемы "жучка",работающего на частотах около 1ГГц. За основу был взят модуль ГУНа от сотового GSM телефона типа IL028. Такой стоит в телефонах Nokia 5110,6110 и др. Он представляет собой законченное изделие размером 9х7х1.5мм с контактными площадками под smd монтаж. Внутри - генератор и буферный каскад-усилитель.

 

 Детектоp "pадиозакладок" (pадиомикpофонов, pадиотpанслятоpов и т.п.). Позволяет найти "жучки", pаботающие на частотах от нескольких десятков килогеpц до 500 мегагеpц. Антенна -- кусок пpовода, длиной ~40 см. Выход на наушники от плееpа (низкоомные). Питание от батаpеи "кpона".

 

 Простая и легко исполнимая схема, критичность деталей не обязательна.Да и "мощу" можно раскачать приличную. Прием на обычный ЧМ приемник.

 

Эта наиболее распространенная схема жука, которую можно встретить в Интернете. Отличается простотой сборки и настройки, малыми размерами, а также своей не очень высокой стабильностью. Но для новичков я бы рекомендовал именно ее.

 

Данный телефонный ретранслятор не нуждается в антенне, так как антенной является телефонная пара.

Включается в разрыв телефонной линии. Для увеличения радиуса действия советую исключить (желательно это сделать во всех схемах такого типа) диодный мост, но в этом случае нужно соблюдать полярность питания жучка.

 

Рабочий диапазон частот 30 МГц. Дальность действия 100 – 200м. Катушки L1 и L2 намотаны на каркасе диаметром 5 мм. Сердечник диаметр 3.5 мм. Катушка L1 содержит 10 витков, а катушка L2 – 2 витка провода ПЭВ 0.3. Дроссели Dr.1 и Dr.2 содержат по 100 витков провода ПЭВ 0.1 на ферритовом сердечнике диаметром 2.8 мм. Конденсаторы С1 и С2 должны быть рассчитаны на напряжение не менее 250 – 400 В. В качестве антенны используется электрическая сеть 220 В 50 Гц. Приемник принимает сигнал, используя телескопическую антенну или специальный сетевой адаптер.

 

В повседневной практике часто возникает необходимость дистанционного наблюдения за какими-либо удаленными объектами (дача, складское помещение, входная дверь в подъезд и т.д.).

Подводить к передатчику с видеокамерой провода (для питания устройства и получения сигнала изображения и звука) не всегда представляется возможным. Иногда проще и удобнее использовать миниатюрные телевизионный передатчик и видеокамеру с питанием от аккумуляторной батареи.

 
rss