Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

СТРЕЛОЧНЫЕ ЧАСЫ

Опубликовано: 27.08.2018

видео СТРЕЛОЧНЫЕ ЧАСЫ

Как научить ребенка понимать время по стрелочным часам

   Какие только идеи не приходят творческим людям в голову, желающим создать что-нибудь оригинальное. Особенно на этом поприще отличаются самодельщики различных электронных часов. Это часы со светодиодными индикаторами, часы LED-пропеллеры, часы с газоразрядными индикаторами... Но в этот раз зарубежные радиолюбители смогли удивить даже редакцию сайта Эл-схема . Эти часы показывают время отклонением стрелки... вольтметра! Здесь использованы три аналоговых стрелочных прибора, которые смонтированы на деревянной основе с крышкой из оргстекла, чтобы придать часам эксклюзивный вид. Принцип прост - три прибора показывают часы, минуты и секунды по отклонению стрелки.



Схема стрелочных часов из вольтметра

   Чтоб не усложнять сборку, печатная плата не разрабатывалась. Большая часть элементов монтируется на нескольких макетных платах.


Delphi Стрелочные часы

   Из-за больших пределов погрешности частоты 20 МГц кварца, набегает по несколько секунд в день. Для того, чтобы сохранить правильное время, часы связаны с обычными электронными недорогими часами и синхронизируются с помощью 30-секундных импульсов.


Развивающие мультфильмы для детей. Учимся понимать время по часам

   Часы также имеет электронный звонок на известной микросхеме ISD1730, выполняющую аудиозапись и воспроизведение. Таким образом были записаны звуки часов курантов и затем воспроизведение с помощью импульсов от тактового генератора.

   ШИМы также можно регулировать с помощью тактового генератора. Будильник имеет резервную батарею на случай сбоя питания от сети и можно даже вручную переключаться на резервный режим (отключение дисплея), если это требуется.

Использование вольтметра-часов

   Когда часы в первый раз получают питание, ШИМ-выходы по умолчанию будут около 50% максимального выходного уровня. В первую очередь необходимо отрегулировать масштаб трёх стрелочных вольтметров. Это делается путем подстройки регулятора “шкала регулировки”. Время регулируется с помощью трех кнопок.

Часовая кнопка увеличивает значение текущего времени на один час. Минутная кнопка увеличивает значение текущего времени на одну минуту. Вторая кнопка сбрасывает секунды.

Видео работы часов

   Более наглядно о работе часов вы можете узнать посмотрев этот видеоролик, а полное описание, прошивку контроллера PIC16F628A и чертёж шкал для вольтметров - находится в архиве с файлами . В дальнейших публикациях вы увидите ещё один вариант подобных часов , но уже с использованием других компонентов.

rss