Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

СТАБИЛИЗАТОР С МАЛЫМ ПАДЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ

Опубликовано: 27.08.2018

видео СТАБИЛИЗАТОР С МАЛЫМ ПАДЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ

Стабилизатор с малым падением напряжения ADP667

   Регулируемый стабилизатор с низким падением напряжения - зачем он нужен? Конечно запитывая усилитель от мостового выпрямителя и трансформатора, или зарядное устройство для авто, можно смело "пожертвовать" несколькими вольт, или даже десятком. Но в радиосхемах с батареечным питанием, либо тех, что берут питание от USB - будет на счету каждый милливольт. И вот тут очень пригодится новая разработка - микросхема MIC2941 .



Область применения

Питание схем от аккумуляторной батареи Сотовые телефоны Ноутбуки и карманные компьютеры Сканеры штрих-кода Автомобильная электроника DC-DC модули Опорное напряжение в устройствах Линейные низковольтные блоки питания

Электрическая схема стабилизатора low dropout


Стабилизатор с малым падением напряжения ...

Второй вариант схемы

   Эта схема представляет из себя low drop регулируемый блок питания с очень малым падением напряжения на нём. Конечно существует множество других конструкций для регулируемых источников питания, но микросхема MIC2941 имеет ряд преимуществ.


Регулируемый стабилизатор с малым падением ...

   В зависимости от режима работы падение всего 40 - 400 мВ (сравните с 1, 25 - 2 В на LM317). Это означает, что вы можете использовать более широкий диапазон выходных напряжений (в том числе формирование стандартных для некоторых цифровых схем 3.3 В от столь же низкого 3.7 В напряжения (например, 3-х AA или литий-ионный аккумулятор). Обратите внимание, что микросхемы серии MIC2940 работают с фиксированным напряжением выхода, а MIC2941 можно плавно регулировать.

Таблица напряжений MIC294х

Возможности схемы на MIC2941

Защита от короткого замыкания и от перегрева. Входной диод для защиты цепи от отрицательного напряжения или переменного тока. Два индикаторных светодиода для высокого и низкого напряжения. Выходной переключатель, чтобы выбрать 3,3 В или 5 В. На плате потенциометр для регулировки напряжения от 1,25 В до максимального входного напряжения (20V max). Высокая точность поддержания выходного напряжения Гарантированный ток выхода 1.25 A. Очень низкий температурный коэффициент Вход микросхемы может выдержать от -20 до +60 В. Логически управляемый электронный выключатель. И, конечно, малое падение напряжения - от 40 мВ.
rss