Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Базовый курс на Ардуино

Опубликовано: 27.08.2018

видео Базовый курс на Ардуино

Урок 0. Анонс курса. Уроки робототехники(Arduino)

Ардуино (англ. Arduino)- это такая популярная и всемирно известная платформа для получения базовых навыков в микроэлектронике. По сути — это очень маленький компьютер, для которого можно составлять программы, и управлять с помощью них различными устройствами, начиная светодиодом и заканчивая роботом.


#1 Основы Arduino для начинающих. Основные понятия электроники и схемотехники - Центр РАЗУМ Омск

Кроме образовательных целей, Ардуино подходит для создания небольших электронных проектов на скорую руку. Это могут быть элементы умного дома, автоматика квестов в реальности, роботы для соревнований, а также разные полезные в хозяйстве устройства. Вот лишь некоторые примеры Ардуино-проектов:


Открытые уроки по Arduino. Урок 1: знакомимся с Arduino

   

   

Наш курс состоит из очных уроков и домашних заданий, сгруппированных по темам. Хотя сами упражнения и описание к ним мы адаптировали специально для преподавания в школах, взрослому они тоже будет интересны ???? Каждый урок непременно заканчивается рабочей схемой или каким-то полезным устройством, будь то электронные часы, термометр, или целый робот.

Тема 1. Знакомство с платформой Arduino  — Знакомимся со средой программирования Arduino IDE и с беспаечной макетной платой.

Тема 2. Работа с цифровыми сигналами  — Подключаем светодиод, зуммер и кнопку.

Тема 3. Индикация  — Знакомимся с сегментным индикатором и жидкокристаллическим дисплеем.

Тема 4. Работа с аналоговыми сигналами  — Подключаем потенциометр, датчик температуры и фоторезистор.

Тема 5. Управление двигателями  — Управляем двигателем с помощью ШИМ, и двигаем серводвигателем.

Тема 6. Связь

Продолжительность курса — 16 академических часов. По два часа на каждое занятие.

Получаемые знания:

основы программирования на языке с++; основы построения электрических цепей; принципы обработки цифровых и аналоговых сигналов; принципы работы ШИМ.

Получаемые умения:

работа с Arduino Uno через ПК; автономная работа Arduino Uno; составление программ для Arduino Uno; загрузка программ в контроллер; работа с беспаечной макетной платой; подключение электронных компонентов: светодиод, зуммер, резистор, кнопка, потенциометр; подключение индикаторов: ЖК дисплей, 7-сегментный индикатор; работа с АЦП, подключение потенциометра, датчика температуры, датчика освещенности; управление двигателем при помощи ШИМ; использование датчика Холла; одометрия.

 

rss