Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Ручной болторез. Демонстрация возможностей

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ручной болторез. Демонстрация возможностей

Чем резать арматуру — гидравлические ножницы НГР-24А КВТ

Не всегда удаётся выкрутить из отверстия безнадёжно застрявший там болт. Особенно, если он находится в труднодоступном месте, куда не подобраться «болгаркой». В таких ситуациях выручит болторез. Им можно воспользоваться также для разрезания не находящихся под напряжением многожильных кабелей, цепных звеньев, душек замков, гвоздей и пр. Поскольку часто такие инструменты применяют и для отрезки арматуры, то встречается и параллельное их наименование – ручные арматурные ножницы.



 

Виды болторезов

Ручной болторез, усилие на котором ограничивается мускульной силой человека, можно использовать лишь для разрезки изделий, имеющих поперечное сечение до 12…18 мм (в пересчёте на круглую сталь с пределом прочности до 500 МПа), для более тяжёлых случаев следует применять гидравлические болторезы.


Болторез со сменными треугольными лезвиями Unior

Практически все конструктивные разновидности ручных болторезов используют рычажную схему, которая увеличивает исходно прилагаемое к ручкам усилие в 50…80 раз. В конструкцию изделия входят:

Две ручки, длина которых определяет значение момента силы, возникающего на режущих кромках. Торцы ручек обрезинены или покрыты полиуретаном. Двуплечий рычажный механизм. Возвратная пружина. Пара ножевых элементов с острой режущей кромкой, которые изготавливаются из инструментальной стали типа У8А или прочнее.


как сломать навесной замок. Гидравлические ножницы, кусачки, арматурорезы .вскрытие замков взлом

Возможности ручных болторезов зависят от длины ручек. Стандартно выпускаемыми считаются длины 350 мм, 450 мм, 600 мм, 750 мм и 900 мм. Впрочем, умельцы, исследуя прочностные возможности материала, из которого сделаны ручки, изготавливают и надставки к ним.

Существует эмпирическое соотношение между длиной ручки и диаметром резьбы перекусываемого болта:

для ручки 350 мм – до М12; для ручки 450 мм – до М16; для ручки 600 мм – до М24; для ручки 900 мм – до М30.

Эксплуатационные возможности

Они определяются формой ручек, конструкцией механизма усиления и формой режущей части. Со схемой рычагов производители экспериментируют редко, поскольку с увеличением числа промежуточных звеньев растут размеры болторезов и усложняется их обслуживание. Используя более качественную сталь, можно снизить напряжения изгиба в ручке. Однако наибольшая эффективность применения получается от болторезов, обладающих возможностью смены ножевой насадки.

Выпускаются следующие исполнения:

Угловая насадка, угол наклона которой к плоскости реза составляет 25…35°. В посадочном месте такого инструмента предусматривается скользящая упорная пластина, положение которой может быть зафиксировано при помощи штифта. Это облегчает маневрирование резаком в труднодоступных местах. Опция CutarCut позволяет устанавливать ножи в перевёрнутом положении. Плоская насадка FliperCut, которая превращает болторез в приспособление для резки полосового металла. Посадочные места тут выполнены таким образом, чтобы с одной установки произвести резку металла на полосы одинаковой ширины (флеш-резка). Центробежная насадка CenterCut отличается тем, что рабочие кромки лезвий равноудалены от разрезаемой поверхности во время всего цикла реза. Такое исполнение для болторезов считается основным.

Такие болторезы рекомендуется приобретать когда предполагается их частое применение в качестве арматурных ножниц.

Как выбрать и эксплуатировать болторез?

Определяющими являются два фактора – наибольшее сечение перекусываемого элемента и цена инструмента. Популярными на рынке считаются болторезы от торговой марки Matrix (Китай) с ценой, в зависимости от длины ручек от 600 до 1100 руб., а также отечественные модели производства ТЕХМАШ, цена которых составляет 800…1900 руб. Дешевизной китайской продукции не стоит обольщаться, поскольку качество отечественного металла и стабильность режимов его термообработки намного выше. Это обстоятельство определяет запас эксплуатационной прочности болтореза.

Иногда используется дюймовая маркировка болторезов, причём стандартной считается размерная линейка от 14 до 42 дюймов. При затруднении с выбором рекомендуется при походе в магазин строительной техники прихватить с собой несколько болтов необходимого диаметра, и произвести непосредственную проверку товара на пригодность.

Применение ручного болтореза должно сопровождаться соблюдением ряда обязательных правил:

При резке возможно искрообразование, поэтому следует работать в защитных очках, комбинезоне с длинным рукавом, а также в рабочих ботинках. Даже при наличии защитных ручек из резины стоит использовать перчатки. При резке необходимо всеми возможными способами стабилизировать исходное положение ручного болтореза, и не допустить его сдвига. Используя инструмент для разборки навесных металлоконструкций, следует учитывать возможность их падения после отрезки, поэтому разделяемые части стоит предварительно закрепить.

Эффективность ручного болтореза увеличивается, если под рукой имеются и иные приспособления, предназначенные для демонтажа сборных стальных конструкций. Например, наличие гайколома в некоторых случаях позволит вовсе обойтись без болтореза.

rss