Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Универсальное зарядное устройство

Опубликовано: 27.08.2018

видео Универсальное зарядное устройство

FLOUREON BT-C3100 Универсальное зарядное устройство для аккумуляторов 18650 и не только!

Чем заряжают свои аккумуляторы трансформеры с Кибертрона?... Шутка, конечно . Но я вам расскажу, с помощью какого прибора можно зарядить практически любой аккумулятор.



Возможно, вы уже слышали о балансных зарядно-разрядных устройствах. Это электронное устройство представляет собой некий многофункциональный контроллер, который позволяет доразряжать и заряжать свинцово-кислотные Pb (в том числе и герметичные), литий-ионные Li-Ion, литий-полимерные Li-Po, никель-кадмиевые NiCd, никель-металл-гидридные NiMh и прочие типы аккумуляторов.


ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЯГУШКА. КАК ЗАРЯДИТЬ ТЕЛЕФОН ЛЯГУШКОЙ. ЗАРЯДКА ЛЯГУШКА.

Универсальное зарядно-разрядное устройство Turnigy Accucell 6.

Когда-то и я заряжал свои аккумуляторы простейшим зарядником, но теперь этому пришёл конец. Я обзавёлся универсальным зарядным устройством Turnigy Accucell 6 , в народе – просто "Тюрнига". Покупал вот здесь . Вместе с доставкой обошлось в 1184 рубля.


IMAX B6 mini Original с Aliexpress - универсальное зарядное устройство аккумуляторов всех типов

Вот так выглядит зарядка.

Вещь весьма полезная, особенно для тех, кто постоянно имеет дело с аккумуляторами всех мастей. С помощью Turnigy Accucell 6 можно заряжать Li-ion , LiPo , LiFe , Pb , NiCd , NiMh аккумуляторы. Для литиевых аккумуляторов предусмотрен балансировочный разъём.

Turnigy Accucell 6 является аналогом популярной зарядки IMAX B6 от Skyrc , которая есть практически у каждого авто-моделиста.

Вместе с Turnigy Accucell 6 поставляются 3 шнурка. Два из них снабжены зажимами типа "крокодил". Благодаря им зарядку можно легко цеплять к проводам.

Выходные соединительные провода снабжены разъёмом типа XT60 .

Такой разъём я ранее не встречал, но в моделировании он используется широко. Очень добротный такой разъём с мощными коннекторами – можно прокачать существенный ток.

К выходным разъёмам (" OUTPUT ") подключаются штекеры типа "банан" соответствующего шнура.

Также рядом с силовыми выходными разъёмами на корпусе устройства расположены балансировочные разъёмы.

К ним во время зарядки подключается балансировочный разъём от литиевого аккумулятора. Данный разъём необходим для того, чтобы во время заряда батареи, выровнять напряжение на разных "банках" литиевого аккумулятора и тем самым равномерно зарядить все ячейки составной аккумуляторной батареи.

Для зарядки других типов аккумуляторов (кроме литиевых с 2-мя и более ячейками) балансировочный разъём не нужен.

С другой стороны корпуса Turnigy Accucell 6 расположен входной разъём для подключения источника питания. Им может быть как сетевой блок питания, так и аккумуляторная батарея (например, аккумулятор авто).

Благодаря этому, использовать Turnigy Accucell 6 можно и в полевых условиях. Например, нам надо зарядить Li-Po аккумулятор. Подключаем зарядку Turnigy Accucell 6 к автомобильному аккумулятору и заряжаем Li-Po. Чтобы предотвратить чрезмерный разряд автомобильного аккумулятора в настройках зарядного устройства устанавливаем отключение устройства при входном напряжении ниже 10,5V (можно задать своё).

Для "Тюрниги" сетевой источник питания докупается отдельно. Блок питания подойдёт даже маломощный, всё зависит от того, какие аккумуляторы и каким током вы будете заряжать.

Подойдёт блок питания с выходным напряжением 10 – 18 вольт и максимальным током от 300mA до 7-8A. Конечно, лучше использовать блок питания помощнее. У меня под рукой, например, оказался 100 ваттный блок питания на 12 вольт. Не самое компактное решение, но он идеально подойдёт для зарядки Li-Po аккумуляторов даже большими токами.

Я бы рекомендовал для Turnigy Accucell 6 прикупить стабилизированный блок питания мощностью 80 - 85 ватт с выходным напряжением 12 вольт. Максимальный выходной ток такого блока около 6 - 7 ампер. Так как сама зарядка рассчитана на максимальный выходной ток 6 ампер, то такого блока хватит с запасом.

Хотя, если вы не собираетесь заряжать LiPo-аккумуляторы большими токами, то хватит и блока питания на 30 - 36 ватт (12 вольт).

Если под рукой нет блока питания, то подходящий можно купить на AliExpress . О том, как покупать на Ali я уже рассказывал тут .

Для чего пригодится универсальное зарядное устройство?

Аккумуляторы сейчас используются везде. У меня они работают в беспроводной клавиатуре и мыши, в мультиметре, фонарике и не только. Естественно, всё это добро требует свежезаряженных аккумуляторов.

Не секрет, что дешёвые зарядные устройства, а также многие "родные" зарядники, например, шуруповёртов, обладают весьма примитивным устройством. Из-за этого после нескольких циклов использования аккумулятора ёмкость его резко снижается, а то и вовсе он выходит из строя.

Я уже рассказывал на страницах сайта об устройстве зарядника шуруповёрта , а также аккумуляторного фонаря . При использовании простейших зарядных устройств (а их большинство) мы напрочь убиваем весь потенциал аккумулятора. Особенно это касается NiCd и NiMh аккумуляторов, так как они обладают "эффектом памяти".

Заряд NiCd и NiMh аккумуляторов у Turnigy Accucell 6 производится по так называемому алгоритму Delta-Peak , наиболее оптимальному для этих типов аккумуляторов.

Поэтому Turnigy Accucell 6 идеально подойдёт для зарядки пальчиковых (AA), мизинцевых (AAA) NiCd и NiMh-аккумуляторов на 1,2V. При использовании специального бокса под батарейки можно заряжать до 15 (!) таких аккумуляторов одновременно.

Также зарядное устройство пригодится при ремонте/восстановлении NiCd аккумуляторной батареи от шуруповёрта или другого электроинструмента.

Пример использования Turnigy Accucell 6 для восстановления переразряженного литий-полимерного аккумулятора от сотового телефона.

Сейчас у любого радиолюбителя есть цифровой мультиметр . Питается такой мультиметр от 9-ти вольтовой батарейки. Емкость её невелика и, как правило, при интенсивном использовании мультиметра она быстро садится. Но в качестве такой батарейки можно применить вот такой NiMh-аккумулятор на 8,4V (ёмкостью 250 - 300 mA/h).

Понятно, что используя аккумулятор, отпадает необходимость каждый раз покупать свежую батарейку - достаточно зарядить 9V NiMh-аккумулятор.

С помощью Turnigy Accucell 6 можно заряжать и разряжать любой свинцово-кислотный аккумулятор (Pb) с напряжением до 20 вольт. Ей можно зарядить и штатный 12V аккумулятор автомобиля. Также вспомним, что свинцовые аккумуляторы сейчас активно используются везде: в бесперебойных блоках питания (UPS'ах), резервных источниках питания, фонарях, электрифицированных игрушках... Так что случись что - универсальное зарядное устройство выручит при зарядке такого аккумулятора.

Как видим, возможных применений хоть отбавляй.

Кстати, зарядка ремонтопригодная. У таких устройств обычно возникают проблемы с силовыми элементами (полевиками, резисторами, разъёмами/гнёздами), а "мозги" прибора остаются целыми.

К сожалению, в месте с зарядкой Turnigy Accucell 6 я не получил руководство пользователя. Пришлось искать в сети. Родное руководство оказалось не самым понятным (плохой перевод, низкое качество оформления), но зато нашлось качественное руководство от зарядника-клона. Оно полностью подходит для Turnigy Accucell 6.

Также удалось найти карту ремонта для IMAX B6, которая подойдёт и для Turnigy Accucell 6.

Файлы можно скачать по ссылке ниже:

Главная &raquo Радиоэлектроника для начинающих &raquo Текущая страница

Т акже Вам будет интересно узнать:

 

rss