Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Тепловые завесы. Виды.Устройство.Работа.Применение.Как выбрать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тепловые завесы. Виды.Устройство.Работа.Применение.Как выбрать

Принцип работы тепловой завесы и их различия

Создание комфортных условий нахождения в помещении при любой внешней температуре – основная задача хозяев этого помещения. Однако, меры по установке отопления, утеплению окон могут быть недостаточными, если тепло будет легко уходить через двери. Это особенно актуально в тех местах, где входные двери по различным причинам часто открываются или бывают открытыми долгое время.



Для таких помещений существуют специальные устройства, которые служат для создания мощного воздушного заграждения между наружным и внутренним воздушным пространством – тепловые завесы. Это устройство предотвращает потерю тепловой энергии в зимнее время и обеспечивает сохранение прохладного воздуха в летнее время. Тепловая завеса может избавить нас от сквозняков, работать в качестве источника тепла (основного или дополнительного). Ее применение помогает уменьшить затраты энергии для работы систем кондиционирования и отопления, защищает помещение от проникновения насекомых, неприятных запахов, а также пыли.


Сохранят зимой тепло, а летом прохладу — завесы BALLU

Чаще всего аналогичные устройства используются в зданиях с постоянным большим потоком людей и открытыми дверями – в торговых центрах, супермаркетах, офисах, кафе и других общественных местах. Насколько эффективно будет работать тепловая завеса, зависит от правильного выбора подходящей модели.


Тепловая завеса на дверь в любое место модель КЭВ-3П115Е Тепломаш 1.5/3 кВт

Устройство и принцип работы

Обычно тепловые воздушные завесы изготавливают в виде электрического устройства в вытянутом металлическом корпусе.

Вверху имеется решетка (2), через нее осуществляется забор воздуха из внутреннего пространства помещения. Внизу находится выходное окно в виде нескольких щелей (3). Некоторые модели имеют на этом окне специальные жалюзи. На корпусе устройства в доступном месте размещены элементы управления (4). Кроме этого тепловые завесы могут оснащаться дистанционным пультом, который можно разместить в любом удобном месте, например, на стене.

На корпусе больших мощных тепловых завес, устанавливаемых на входе больших помещений, обычно имеется клеммная колодка для штекера сети питания. На бытовых моделях такой колодки нет, вместо нее есть уже подключенный шнур с вилкой  для вставки в гнездо бытовой розетки.

Так как основной задачей воздушной тепловой завесы является формирование мощного потока воздуха, то главным ее элементом стал вентилятор турбинного типа. Они бывают двух видов:

Радиальный, более компактный. Тангенциальный, вытянутый.

Под обозначением «3» показан теплообменник, проходя через который, воздух может нагреваться, если теплообменник включен. Основная часть моделей тепловых завес оснащается электрическим теплообменником, который нагревается от трубчатых нагревателей или открытых спиралей. Однако существуют тепловые воздушные завесы, работающие от центрального отопления.

Современные устройства оснащаются встроенными фильтрами, очищающими воздушную массу, проходящую через них. Электронные системы современных моделей имеют защиту от перегрева, коротких замыканий, а также оснащаются специальными модулями управления температурой и скоростью обдува.

По внешнему оформлению тепловые завесы можно сравнивать с тепловентиляторами. Но в функциональности у этих устройств имеются различия. Тепловентилятор просто нагревает воздух в помещении, а тепловая завеса формирует непрерывный поток воздуха, который не позволяет проникнуть холодному воздуху снаружи в помещение. При этом мощный тепловой поток воздуха смешивается с холодным воздухом извне, и компенсирует его действие.

Классификация

Имеется несколько видов тепловых завес.

По расположению к дверному проему:

Горизонтальные . Это классические модели, которые ставятся горизонтально над окном или проемом двери.

Вертикальные . Часто по разным причинам установка горизонтальной воздушной завесы невозможна. В таких случаях используют вертикальные исполнения, которые монтируют с одной или с двух сторон входных дверей в виде своеобразных колонн.

Универсальные . Многие модификации обладают универсальной конструкцией, позволяющей устанавливать их в вертикальном и горизонтальном положении, в зависимости от специфики помещения.

По месту монтажа:

Настенные . Многие модели выполнены в металлическом корпусе, предназначенном для установки на стену.

Потолочные . Если на дизайн помещения накладываются высокие требования по оформлению, то следует выбрать воздушную завесу, встраиваемую в потолочную конструкцию.

По виду теплообменника:

Электрические . Такие воздушные завесы обозначаются маркировками «RS», «RМ», «RТ» , расшифровка этих обозначений будет рассмотрена позже. Их достоинством является простая конструкция и монтаж прибора, повышенная эффективность, плавная настройка нагревания потока воздуха. Нагревательным элементом могут служить открытые спирали , либо т рубчатые нагревательные элементы . В современный период завесы с открытой спиралью уже практически не выпускают, так как они высушивают воздух и сжигают кислород в помещении, что отрицательно влияет на здоровье человека. В современных конструкциях тепловых завес используют ТЭНы, либо дорогостоящие полупроводниковые элементы, которые обладают способностью автоматически регулировать расход электрической энергии и температуру. Из недостатков электрических моделей стоит отметить большой расход электричества, и длительное время для достижения рабочего режима после запуска. Водяные ( RW) . В таких конструкциях электричество тратится только для функционирования вентилятора и системы управления, что позволяет этим моделям быть наиболее экономичными, по сравнению с другими видами. Из корпуса устройства выходят патрубки для соединения с системой отопления.

Недостатком такого вида завес является сложная установка. Необходимо заблаговременно провести трубы от контура отопления, что бывает проблематично, если требуется сохранить эстетику помещения. Теплообменник этого устройства выполнен из мелких трубок по аналогии с радиатором автомобиля. Если не устанавливать фильтры, то радиатор быстро засорится. Расходуемая мощность такого устройства не должна превышать возможностей отопления. Без нагревания ( RV) . Эти приборы не имеют теплообменника, применяются, когда не требуется нагревания воздуха. Они осуществляют качественную защиту от проникновения пыли, газа, насекомых, используются на производстве для выделения зон больших помещений, защищают от проникновения теплого воздуха в морозильники и склады.

По производительности и назначению:

Мини тепловые завесы серии RS . Имеют ограниченную область использования. Их хватает только для небольших проемов окон, предназначенных для приема граждан, для окошек обслуживания уличных ларьков, передвижных касс и т.п. Скорость воздушных масс и производительность небольшие, поэтому для бытовых нужд такие устройства не нашли широкое распространение. Большие воздушные завесы серии RM . Это разновидность устройств, служащих для монтажа во многие существующие дверные проемы стандартных размеров, высотой 2,5-3,5 метра. Кроме входных дверей, их устанавливают в проем перехода из прихожей в жилую комнату. Это наиболее популярные модели, они оснащаются дистанционными пультами управления. Мощные воздушные завесы серии RT используются для высоких проемов высотой до 7 метров, например, ворота автосервисов, складов, производственных цехов, торговых центров. Часто к этой категории относят воздушные установки высокой мощности серии RW (водяные, подключенные к центральному отоплению). Их стоимость значительно больше аналогичных по размерам и производительности электрических моделей. Сверхмощные завесы могут создать воздушный поток в проемах более 12 метров в высоту.
Достоинства
Компактность . Несмотря на высокую эффективность, тепловые завесы обладают небольшими габаритами. Высокая эффективность . Воздушные завесы способны пропускать сквозь свою конструкцию большой объем воздуха. Большой перечень моделей разной мощности . Хорошие отзывы потребителей . Все, кто приобретал и устанавливал такие устройства, знает об их достоинствах. Качественная защита от насекомых, пыли, газа и дыма. Возможность использования летом вместо вентиляторов, не допуская проникновения летнего зноя в прохладное помещение.
Недостатки
Нагревательные элементы могут сжигать кислород , поэтому необходимо проветривание помещений. Повышенная шумность . Мощные вентиляторы, работающие в устройстве этих приборов, оказывают шумовое воздействие на человека, что часто не позволяет применять их в жилых зданиях. Большой расход электрической энергии , свойственный всем отопительным устройствам.

Как выбрать тепловые завесы

Кроме рассмотренных критериев, следует обращать внимание и на другие параметры:

Размеры прибора (ширину воздушной завесы). Производительность – возможность прогонять определенный объем воздуха за некоторый период времени. Мощность отдачи тепла. Дополнительные функции. Уровень безопасности. Внешний вид.
Размеры

Главным параметром является длина устройства. Она должна гарантировать необходимый поток воздуха по всей ширине проема двери, не допуская просветов для холодного или пыльного воздуха. Производители, стараясь снизить затраты при производстве длинномерных тепловых завес размещают привод в центре устройства, а турбины размещают справа и слева. В такой конструкции может быть недостаток – в середине воздушной массы может иметься некоторая область низкого давления, которая может стать местом для проникновения наружного воздуха.

Если ширина проема больше длины устройства, то возможна установка нескольких завес вплотную друг к другу.

Производительность

Давление воздушного потока должно быть больше внешнего давления воздуха. Исследованиями определено, что эти параметры достигаются при скорости воздуха не ниже 2,5 м/с. Обычно в паспорте на изделие завод изготовитель указывает, для каких наибольших размеров проема спроектирована данная модель.

Тепловая мощность

Этот параметр не стал для тепловой завесы основным. В этом есть основное их отличие от аналогичных устройств – тепловых пушек или отопительных конвекторов. Теплообменник служит не для нагревания помещения, а только для некоторой компенсации потерь тепла.

Уровень безопасности

Все тепловые завесы с электрическими нагревателями оснащаются системой защиты, которая предохраняет включение нагревателя при недействующем вентиляторе, что гарантирует предохранение от перегрева.

Также существует несколько ступеней защиты от замыканий, пробоя на корпус, скачков напряжения.

Похожие темы:

 

rss