Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Круиз контроль на Шевроле Круз: как установить

Опубликовано: 27.08.2018

видео Круиз контроль на Шевроле Круз: как установить

Круиз-контроль в базовой комплектации Шевроле Круз работает.

Круиз контроль на автомобилях, в том числе и Шевроле Круз, оказывает помощь водителю в управлении техническим средством. Ранее гаджет устанавливался только опционально на машины средней ценовой категории и выше. Сейчас ситуация несколько иначе, конкуренция диктует свои условия. Изготовитель вынужден идти на затраты ради продаж.



Принцип работы круиз контроля заключается в увеличении, снижении или удержании заданной скорости. В зависимости выбора водителя. Органы управления сосредоточены на рулевом колесе. После того, как активируется гаджет, данные в режиме онлайн передаются электронному блоку управления. Информация обрабатывается, происходит реагирование ЭБУ.


Про переделку руля от Круза для установки на ланос

Функциональные клавиши расположены в левой части руля: отключение/сброс, ускорение/замедление, активация/деактивация. Материал изготовления пластик с различной цветовой компоновкой, но об этом ниже.


Установка круиз контроля CHEVROLET Lacetti

Предустановлена уникальная функция: при внезапном совершении, завершении обгона, наборе скорости, деактивировать круиз-контроль вовсе не нужно. Скорость не должна превышать 20 км/час, в противном случае датчик деактивируется самостоятельно.

На каких комплектациях Шевроле Круз установлен круиз-контроль

Оказывается, что далеко не на все модификации Круз устанавливается гаджет. Только с предустановленными двигателями Опель 1.8 (F18D4), либо корейская сборка с объёмом 1.6 (F16D4). Ну а если вы обладатель силового агрегата от Шевроле Лачетти, о круизе можете забыть, так как комплектацией это не предусмотрено. Установить можно только опционально за дополнительные средства.

Блок управления вместе с проводкой обойдётся не менее 8000 рублей. Добавьте стоимость работы в 6 – 7 тыс., в итоге 15 000 рублей.

Оригинальные каталожные индексы запчастей

13292666, 13292660, 13292666 пластиковые кнопки; 13297401, 13352975 электрическая проводка.

Как упоминалось ранее, цветовая гамма отлична для разных годов выпуска Chevrolet Cruze. До 2011 года цвета полимерного материала темнее, после – светлее.

Что делать если возникли проблемы в работе круиз-контроля

Перед началом проведения работ по замене, профилактике, следует чётко убедиться в неисправности механизма круиз-контроля. Часто бывает так, что непригодность смежных деталей, узлов создаёт иллюзию поломки, мастер следует по ложному пути.

Проверить работоспособность гаджета достаточно просто. Нужно пробовать его активировать/деактивировать в процессе управления автомобилем Chevrolet Cruze. Если никаких признаков работы не прослеживается, проводите демонтаж, «прозванивайте» проводку при помощи мультиметра.

Первый этап: снятие блока кнопочного управления с рулевого колеса. Сделать это можно только после демонтажа руля со штатного места дислокации. Процедура крайне сложная, требующая наличия опыта. Если вы в первый раз сталкиваетесь с проблемой, воспользуйтесь услугами опытных мастеров СТО. Даже сама незначительная неточность в процессе установки приводит к нестабильной работе. После того, как демонтировано рулевое колесо, проверяется блок на работоспособность, замеряется сопротивление в электрической проводке. Если дефекты в работе не обнаружены, ток поступает регулярно, проверьте целостность предохранителя, при необходимости замените новым. Завершающий этап: сборка и установка на штатное место.

Частые признаки неисправности круиз-контроля

автомобиль не увеличивает скорость при нажатии кнопки круиз контроль; на центральной консоли приборов не загорается индикатор зелёного цвета, оповещающий об активации датчика; индикация горит постоянно, независимо от фактического состояния; автомобиль не снижает скорость при деактивации круиз-контроля.

Характерные причины поломок

естественный фактор – длительность срока эксплуатации без проведения промежуточной профилактики; стороннее механическое повреждение, авария, ДТП, столкновение, удар; нарушение технологии установки; брак при изготовлении детали; короткое замыкание в электрической цепи; низкое напряжение в сети; неисправность механической части кнопок круиз контроль.

Что делать, если установлена заглушка

Не во всех моделях Шевроле Круз возможна штатная установка датчика, об этом упоминалось в начале статьи. После приобретения гаджета, контактных разъёмов, приступайте к установке.

Алгоритм предусматривает демонтаж рулевой колонки, фиксацию кнопочного механизма на штатное место в левой части руля. Электрическая проводка подсоединяется от блока кнопок к ЭБУ, через предохранитель.

При условии соблюдения описанного алгоритма установки, процедура займёт не более получаса. Срок эксплуатации фактически неограниченный.

rss