Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Линейный детектор слабых ам-сигналов

Опубликовано: 27.08.2018

В одном из старых журналов "Радио" видел примерно такую схему ам-детектора, работающего со слабыми сигналами. Есть мнения о работе этой схемы?

Но Вы вводите нас в заблуждение, т.к. схема "в старом журнале"

выглядит несколько иначе.

В каком именно номере - не помню. Помню, что с 1985...1987гг. Опубликована была в рубрике или "Обмен опытом", или "Читатели предлагают" - была такая короткая заметка. Работа схемы такая: оба транзистора работают в линейном режиме, т.к. на базы транзисторов сиглал подается в протвофазе, то каждый из транзисторов открывается во время положительного полупериода на базе, а в итоге на коллекторе получаются положительные полупериоды от обоих транзисторов. Написано, что схема детектирует даже слабые сигналы ам. Схема была именно такой, как я привел. Я собрал эту схему. Действительно работает. Не исследовал схему приборами. "На слух" работет так же как и диодный детектор. В интернете нашел единственную ссылку на подобную схему: http://zpostbox.narod.ru/az6.htm (10.Высоколинейный детектор огибающей.)

повтор удалён.

Морган : 1985...1987гг.

Ну начиная с августа 1985 года все журналы новые, т.к. мы начали жить в новой стране.

Так чем он Вас не удовлетворяет?

В "старых" журналах есть ещё схема детектора малых ВЧ напряжений. В качестве детектора используется два транзистора выходного каскада микросхемы 155ЛА6.

Не могу вспомнить какой год. Надо путеводитель глянуть. Всё собирался проверить, но руки не дошли.

Или вот говорят линейный. Сам не пробовал. Спаяйте и сравните.

Знакомая схема. Подобных схем огромное множество. Принципиальное отличие подобных схем от приведенной мной в том, что они используют НЕЛИНЕЙНЫЕ свойства электронного элемента (транзистора или диода). В этом смысле она ничем не отличается от обычной схемы на диоде. Есть еще схемы с операционными усилителями и диодами, с диодами включенными в цепь ОСС, со всякими там "схемами идеальных диодов" и.т.д. Все эти схемы не устраняют явление квадратичного детектирования при напряжении ниже порогового (для детектора на германиевом диоде около 150...200 мв), а только сдвигают этот порог в сторону малых уровней сигналов за счет применения "дополнительных усилительных мер", - обычно порог сдвигается в К раз, где К-коэфф.усиления этих "дополнительных усилительных мер". В приведенной мной схеме нет никакого дополнительного усиления. Оба транзистора работают в ЛИНЕЙНОМ режиме т.е. детектирование происходит при помощи какого-то другого принципа или эффекта. Я, как уже говорил, собрал данную схему детектора. Сейчас она отлично работает в моем стареньком VEF-317. Настраивал "на слух": подавал на вход звуковой сигнал (от плэйера) и подбором R1 и R2 добивался чистого неискаженного сигнала на выходе - т.е.установил линейный режим транзисторов. Делал еще такой простой эксперимент: подавал на базы обоих транзисторов синфазный ПЧ-сигнал (от одной половины обмотки) - никакого детектирования - полная тишина в приемнике. При противофазных сигналах на базах как приведено в схеме - нормальное детектирование. Схема этого детектора меня, наоборот, очень даже устраивает. Однако, я нигде больше, как только в той короткой заметке в журнале "Радио", ее не встречал, ни в одной из схем огромного множества любительских приемниках, не говоря уже о промышленных. Такое впечатление, что об этой схеме никто не знает. Может у данной схемы есть какие-то большие недостатки. По моему огромные достоинства: высокая линейность, судя по описанию, должна быть для очень слабых сигналов (порядка микровольт или долей микровольт) и простота. В этом детекторе, по-моему, должен отсутствоватьодин из основных недостатков схем на нелинейных элементах - порог уровня сигнала, ниже которого детектирование становится квадратичным. Хотелось бы услашать мнения участников форума об этом детекторе. Может быть где-нибудь приведены подробные описания работы детектора, работающего по такому принципу.

Её редко применяют, потому что там есть трансформатор с симметричной обмоткой. Штука не из дешевых особенно на низких частотах. Проще разогнать усиление и потом детектировать обычным диодом. Но в профессиональной и военной технике приходилось встречать неоднократно.

Линейность высокая, но пороговый эффект все же есть, как и в стандартном дифф-каскаде. Хотя и ослабленный.

Рекомендую почитать Хоровица и Хилла ;)

Морган : Хотелось бы услышать мнения участников форума об этом детекторе

Я вот так рассуждаю.

1. Имеем приёмник с обычным детектором без "закидонов". КНИ равен 1%. Есть возможность значительным усложнением схемы добиться КНИ 0,1%.

Стоит делать?

По моему не стоит, т.к. на слух субъективно мы никакой разницы не заметим, т.к. человеческое ухо не ощущает КНИ до уровня 5 - 6%. Так только, себя потешить, что вот у меня такое.

2. Второй вариант.

Имею SSB приёмник. Хочу добавить в него режим АМ. Уровень ВЧ поступающий на SSB детектор там порядка десятка миливольт, а для АМ детектора нужно сотни миливольт. Нужно или добавлять усиление по ПЧ, а лезть в его схему не хочется или применить Ваш детектор.

Вот здесь я бы сделал такой детектор, а возможно синхронный. Но это опять сложно.

Ну и третий вариант, когда я разрабатываю приёмник с нуля и тот факт, что у меня детектор будет детектировать сигналы с уровнем десятки миливольт будет основополагающей и все остальные каскады приёмника будут разрабатываться с учётом этого.

Может конечно я и не прав.

Different : Её редко применяют, потому что там есть трансформатор с симметричной обмоткой. Штука не из дешевых особенно на низких частотах. Я бы не сказал, что это дорого или технически сложно - мотаем на контурной катушке ПЧ вторичную обмотку двойным проводом и распаеваем соответственно. Я сделал именно так.

aen : Ну и третий вариант, когда я разрабатываю приёмник с нуля и тот факт, что у меня детектор будет детектировать сигналы с уровнем десятки миливольт будет основополагающей и все остальные каскады приёмника будут разрабатываться с учётом этого. Хорошее решение. Тогда можно значительно уменьшить усиление по ПЧ, заменив его усилением по НЧ - схема приемника будет проще.

aen : а возможно синхронный. Но это опять сложно.

Синхронный детектор - это сложно. Для АМ требуется точная настройка гетеродина и в связи с этим всякие там сдвиги фазы на 90 градусов. Хотя синхронный детектор вещь конечно замечательная, но сложная. В этой схеме подкупает ее простота - малыми затратами большие возможности так сказать.

rss