Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Ремонт блока питания Samsung SyncMaster 940 sw

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ремонт блока питания Samsung SyncMaster 940 sw

Монитор Samsung 913BM. Не включается

Всем привет, сегодня разберем и проведем ремонт блока питания Samsung SyncMaster 940 sw . Неисправность монитора проявляется как моргание экрана, индикатора питания или вообще монитор не включается . Перед тем, как разбирать монитор, конечно нужно проверить надежность соединений выводов кабеля питания. Если уверенность в поломке монитора осталась, тогда начинаем разборку монитора, вооружившись крестовой и плоской отверткой . Скальпель или небольшой металлический нож тоже пригодятся. Разборка практически любого монитора начинается с откручивания винтов подставки – обычно это 3 или 4 винта под крестовую отвертку. Часто фирма Samsung любит цеплять на мониторы всяческие заглушки на защелках – тут уже задание на смекалку – нужно нащупать где находятся эти защелки и пробовать их нажать чаще всего внутрь. При разборке Samsung SyncMaster 940 sw подставку снимать вниз по направлению стрелки на корпусе. Дальше откручиваем еще три винта, крепящих заднюю крышку монитора.



Теперь переворачиваем наш SyncMaster и скальпелем (или тонким металлическим ножом) проходимся по боковому шву корпуса монитора, отводим защелки внутрь . Далее нужно отсоединить кабель, идущий к кнопкам на передней рамке монитора и вытащить матрицу из задней части корпуса. При этом нужно опять побороться с защелками, но теперь их отводить наружу. Примерное расположение защелок показано на фото в разобранном виде.


РЕМОНТ МОНИТОРА \ ЧАСТЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ \ LG FLATRON \

Переворачиваем монитор, укладываем матрицей на полотенце или газеты. На задней части матрицы прикручен блок питания и сигнальная плата. Прежде всего, аккуратно отсоединяем шлейф матрицы и контакты ламп подсветки.


Разборка монитора Samsung Sync Master 941MP

Откручиваем металлическую крышку блока питания и сдвигаем ее вниз. Под крышкой видим две платы – сгоревший блок питания и сигнальную плату обработки изображения. ВНИМАНИЕ! На контактах высоковольтного конденсатора блока питания может присутствовать остаточная разность потенциалов! Поэтому руками хвататься за середину платы не нужно. Аккуратно откручиваем винты платы блока питания и приподнимаем ее. Видим большой цилиндрический конденсатор – на его контактах может находиться опасное напряжение. Большинство мастеров по ремонту просто замыкают контакты конденсатора отверткой – при этом образуется искра, так что нужно беречь глаза. Более правильно – разряжать конденсатор постепенно, подсоединив параллельно его контактам резистор не менее 10 кОм.

Обезопасив плату источника питания монитора, делаем ее внешний осмотр на предмет сгоревших элементов и микротрещин в пайке . В случае на фото сразу видны вспученные конденсаторы 1000 мкф на выходе формирователя напряжений питания. Это говорит об их перегреве и резком снижении емкости. Таким образом по питанию +5 В и другим выводам присутствует нестабильное напряжение, а значит контроллер монитора не может нормально работать и тот выключается или вообще не включается.

Меняем вздувшиеся конденсаторы на такие же или большей емкости и на большее рабочее напряжение – главное, чтобы в корпус поместились. Вообще я обычно меняю все электролиты, кроме высоковольтного конденсатора.

Для удобства, можно впаять все конденсаторы, а потом уже откусить лишнюю длину ножек. Пайка должна быть ровная и блестящая.

Обязательно проверьте качество пайки остальных радиоэлементов, особенно массивных – со временем в ней появляются микротрещины или отслоения дорожек от платы.

Собираем монитор Samsung SyncMaster в обратном порядке и выпиваем чашечку кофе за его долголетнюю исправную работу.

На этом ремонт блока питания Samsung SyncMaster 940 sw своими руками успешно завершен . Денег на ремонт монитора мы сэкономили порядка 1500 руб. Если есть вопросы, общаемся в комментариях.

Мастер Пайки с Вами.

P.S.: В последнее время производители мониторов все чаще комплектуют новые мониторы внешними блоками питания в пластиковом корпусе . Как разобрать такой корпус я показал ниже на видео. Способ не самый лучший, зато быстрый и можно провести подручными средствами.

[yandex]

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

rss