Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Чистка ноутбука Asus A9RP

Опубликовано: 27.08.2018

видео Чистка ноутбука Asus A9RP

Привет, друзья! Сегодня будет инструкция как почистить человеческий ноутбук Asus A9RP своими руками. Почему человеческий? Потому что редко встретишь ноутбук с настолько простым доступом к системе охлаждения процессора и мостов.



Несмотря на слабые характеристики, этот Asus надежный боевой товарищ, который можно почистить даже в полевых условиях.Для этого прежде всего извлекаем заглушку разъема SD-карт, чтобы не выломать его при разборке. Простым волшебным нажатием до щелчка заглушка легко выходит.  Любой ноутбук перед разборкой нужно обесточить и вытащить аккумулятор .

How to disassemble and clean laptop Asus A9

На нижней плоскости ноутбука есть всего лишь один винтик, который нужно открутить (обведен красным).  Далее нижняя крышка сдвигается по направлению к себе. Если не получается, просуньте в стык нож или скальпель .  После этого нам открывается замечательная картина внутренностей аппарата. Отвинчиваем  болтики с зеленой аурой и снимаем систему охлаждения. 

Даже немного собравшейся пыли на радиаторе значительно влияет на тепловой режим процессора.  Пыль с лопастей вентилятора попадает внутрь его подшипника и вырабатывает бедолагу. Появляется люфт и вентилятор начинает колбасить и бить о стенки корпуса. Получается неприятный дребезг, очень мешающий сосредоточенной работе.  На процессоре и медной площадке охлаждения видим засохшую заводскую  термопасту . Такая бяка имеет плохую теплопроводность и рискует поджарить процессор.  Если процессор очищается легко изопропиловым спиртом, то медную площадку приходится скоблить. Если скоблить металлом, то повреждается ровная поверхность меди, поэтому скоблим пластиком или применяем метод  а-ля Мастер Пайки – смачиваем салфетку в спирте и прикладываем к проблемному месту на 3-5 минут. Размачивание старой термопасты происходит быстро и она безболезненно удаляется. 

Приступаем к вентилятору. Откручиваем два винта и высвобождаем защелки. Чистим кисточкой, продуваем , не забываем собирать пыль пылесосом. 

Пыль в радиаторе охлаждения тоже удаляем.  Наносим термопасту на контактные площадки радиатора и процессора.  Прикручиваем кулер и все остальное на место методом «наоборот-по-порядку».

Нижнюю крышку аккуратно устанавливаем на место так, чтобы зацепы попали в свои пазы. 

Проверяем тестом на стабильность работы и благодарим компанию Asus за мудрое решение выпустить человеческий ноутбук. В следующей статье читайте как заменить винчестер в  Asus A9RP .

Ваш Мастер Пайки.

P.S.: Как известно, все ноутбуки выпускаются с внешними блоками питания в пластиковом корпусе . Как разобрать такой корпус я показал ниже на видео. Способ не самый лучший, зато быстрый и можно провести подручными средствами.

[yandex]

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

rss