Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как правильно соединять провода по стандарту NASA

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как правильно соединять провода по стандарту NASA

Выбор ноутбука по параметрам, процессор на 11.11.2013 должен изготовлен с технологией Haswell

Друзья! Сегодня посмотрим как правильно соединять провода по стандарту NASA. Всем известно, что космическая техника делается максимально надежно, а некоторые системы и устройства имеют двойное и тройное резервирование. Поэтому даже на соединение проводов и жгутов внутри космической техники в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространстваNASA разработан стандарт STD 8739.4 в шестой редакции от 29.03.2011 г. Сам стандарт содержит 114 страниц и весь его переводить нет смысла, но приведу основные моменты, чтобы больше не возникало споров на тему как наиболее прочно и надежно соединить два и более проводов.



Какие виды соединений проводов применяет NASA

Начнем, пожалуй с соединения двух проводов. Одной из самых надежных соединений является пайка проводов. NASA рекомендует пропаять по длине перехлеста, равного от 3 до 6 диаметров проводов.


Ноутбук разборка. Снятие клавиатуры и зарисовка схемы болтов крепления задней панели ноутбука.

Получается, что если диаметр провода равен 1,6 мм, то два таких провода нужно припаять друг к другу на длине от 4,8 до 9,6 мм без переплетения. Насколько я понял, это общая рекомендация для всех соединений проводов. Перехлест можно делать и больше, но NASA не видит в этом смысла — нечего увеличивать вес космического аппарата. Соединение проводов пропаиваем, чтобы не осталось пустот и непокрытых припоем мест, дальше изолируем .


3000+ Common English Words with Pronunciation

Более усовершенствованный вариант — это соединение двух проводов проволокой и пайкой. NASA рекомендует сделать не менее 6 оборотов проволокой, но так, чтобы они не вышли за пределы перехлеста соединения. Дальше хорошенько пропаиваем, чтобы не осталось пустот и непокрытых припоем мест и защищаем термоусадкой.

Следующий способ — это соединение с помощью . Для того, чтобы термоусадка не улетела далеко и не оголила место соединения, на оплетку кабелей одевают дополнительные уплотнительные кольца. Металл обжимной муфты мягкий и максимально плотно облегает место пайки. Дополнительную защиту от разрывов обеспечивает . На мой взгляд, выглядит по крайней мере красиво.

Дальше любимое многими мастерами соединение методом накрутки друг на друга — не путать с соединением методом скрутки двух проводов. В данном соединении выполняется одновременное скрепление проводов на разрыв и обеспечивается большая площадь электрического контакта. А если все это еще и пропаять, да в облагородить, то совсем сказка получается.

Далее переходим к более технологичному способу — это беспаечный обжимной контакт — представляет собой гильзу с хвостом, за который удобно держаться. Внутренний диаметр гильзы контакта нужно подбирать чуть больше, чем диаметр всех проводов, которые нужно соединить. После обжимки специальным инструментом, хвост контакта можно откусить, чтобы не мешался и заключить в термоусадку. Недостатком является только одностороннее соединение .

Указанный недостаток устраняется с помощью . В нее можно засовывать не только по одному кабелю с каждой стороны, но приходится подбирать диаметр, чтобы после обжимки ничего не болталось. Не забывайте перед обжиманием, надеть термоусадку. Некоторые мастера   еще и пропаивают для пущей надежности.

Как термоусаживать и вязать по стандарту NASA

Термоусаживать лучше сначала с одного конца термотрубки, а потом с другого — таким образом Вы фиксируете ее на положенном месте. Далее проходимся феном или паяльником вдоль термоусадки до ее полного сжимания. Старайтесь не повредить поверхность .

Как правильно связывать жгуты кабелей — показано на рисунке ниже. Какого-то философского смысла здесь я особо не вижу, но будем считать такие плетения надежными космическими технологиями.

На этом все — самое интересное из стандарта я привел. Надеюсь, что материал «как правильно соединять провода по стандарту NASA» будет многим полезен. В комментариях делитесь своими любимыми методами соединения двух проводов. Мой любимый — накрутка друг на друга. Всем удачи!

Мастер Пайки с Вами.

P.S.: Еще один интересный способ надежного соединения двух многожильных проводов.

data-matched-content-rows-num="2" data-matched-content-columns-num="3"

rss