Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Словарь англоязычных терминов радиоэлектроники A … D

Опубликовано: 27.08.2018

видео Словарь англоязычных терминов радиоэлектроники A … D

Programming - Computer Science for Business Leaders 2016

A

Ai-функцня — в аудиотехнике позволяет запомнить собственную звуковую настройку системы (DSP, BBE, Super T-Bass). При необходимости ее вызывают нажатием одной кнопки, что очень удобно, если приходится делать настройку тембра.


Об электронике по-английски. Арслан, Ясмина, Камалия и Мария центр "Егоза"

ALCC (Alginate Laminate Composite Cone) — экзотический материал для изготовления конусообразного диффузора громкоговорителя. Материал содержит в структуре бумаги алгиновую кислоту, которую извлекают из морских водорослей. Громкоговорители с диффузорами из таких материалов позволяют получить более теплое и естественное звучание, чем с обычными бумажными диффузорами.

ASS (Axis-Support System) — громкоговоритель, прикрепленный одновременно к передней панели и задней панели акустического корпуса. Двойная фиксация сокращает резонанс, создаваемый отражением передней и задней панели. В результате получается более естественный бас и расширенная «звуковая сцена».

В

Bass Reflex — акустическая конструкция, в которой звуковые волны, генерируемые задней поверхностью громкоговорителя проходят через особое отверстие (порт) в корпусе акустики. Это дает возможность использовать меньших размеров громкоговоритель и снизить подаваемую на него мощность.

Butyl Rubber — резиновое кольцо, которым конус диффузора крепится к раме громкоговорителя. Кольцо изготавливается из водоотталкивающего эластичного компаунда (бутиловая резина). В этом случае, благодаря хорошему креплению конуса к раме, повышается линейность его продольного перемещения и быстрое гашение вибраций, после исчезновения сигнала. Все это приводит к снижению искажений и расширению частотной характеристики в область басов.

С

CCAW (Copper Clad Aluminium Wire) — звуковая катушка громкоговорителя, изготовленная из алюминиевого провода с омеднением его поверхности. Удельное сопротивление алюминия на 65% выше чем у меди, поэтому при тех же размерах возрастает максимальная мощность и расширяется полоса пропускания басов. Медное покрытие концов обмотки улучшает контакт в месте пайки.

CD-преобразователь (CD-Changer) — специальное устройство установки, смены и проигрывания компакт-дисков. Устройство позволяет поставить в магнитолу несколько дисков одновременно с возможностью в произвольной последовательности, а также и непрерывно слушать выбранные мелодии. Чаще всего используется в автосистемах.

CS (Component Speakers) — акустическая система с отдельными громкоговорителями. Система позволяет более точно воспроизводить разные части полного звукового спектра, которые создаются специальными громкоговорителями. В системе громкоговорители соединены через особые разделительные фильтры (Crossover). Помимо точного воспроизведения звука такая система позволяет также снизить интермодуляционные искажения.

  D

DS (Dome Speaker) — громкоговоритель купольного типа, имеющий полусферическую диафрагму. Громкоговорители этого типа бывают, как правило, средне- и высокочастотные. Использование названных громкоговорителей улучшает звуковое представление и снижает искажения, вызванные деформацией обычного (конической формы) типа диффузора.

В.М.Пестриков «Энциклопедия радиолюбителя», 2001г.

rss