Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Электроточило своими руками: установка и правила безопасности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Электроточило своими руками: установка и правила безопасности

8-1-1 Основные правила работы на точильных станках

В повседневной жизни часто возникают ситуации, когда необходимо что-то заострить. Электроточило своими руками — это решение многих бытовых проблем с заточкой инструментов. Это могут быть предметы быта: ножи, ножницы или строительный инструмент. Чаще всего в этом случае возникает необходимость наточить сверла, топоры, лопаты. Работать тупым инструментом трудно, процесс продвигается медленно, сил уходит много. В этом случае не обойтись без специального прибора, так как не каждый инструмент можно наточить бруском вручную.



Электродвигатель самодельного станка для заточки.

Электроточило можно купить в магазине, но придется отдать за него внушительную сумму. А можно собрать из подручного материала, тем более что мастеровым мужчинам периодически попадают в руки все необходимые материалы. Приспособить их для полезного дела также не составит труда. В итоге получится наждак, ничем не уступающий магазинному, но практически бесплатно.


Посылочка из России. Наждак Кратон BG 14-01 (150Вт)

Необходимые материалы и инструменты

Детали электроточил.

Для изготовления прибора нужно немного:

электродвигатель; конденсатор; кронштейн; фланец или обрезки труб и изолента; метчик для нарезки резьбы; металл толщиной 2-3 мм для изготовления защитного кожуха; болты, гайки; резина для подкладки.

Какой электродвигатель подойдет

Основной элемент, без которого невозможно собрать устройство — это двигатель.


Самодельное точило. Тест для сомневающихся :)

Обычно используются моторы от старой бытовой техники. Например, от советских стиральных машин «Сибирь» или «Волга». Двигатели у них реверсные, обладают достаточной мощностью и оборотистостью. На вал можно установить любые необходимые насадки.

Схема электрическая точильного шлифовального станка.

Количество оборотов в минуту не должно превышать 3000 в промышленных условиях, а для домашнего пользования достаточно 1000-1500. При слишком быстром вращении наждачный круг может разорваться. Для промышленных работ используют точильные камни большой прочности и специальные фланцы. Домашнему мастеру вряд ли удастся найти такие материалы. Большая скорость нужна не столько для заточки, сколько для выравнивания и полировки изделия. Опять же для бытовых условий это не пригодится.

Не стоит гнаться и за слишком большой мощностью. При изготовлении станка своими руками верхняя планка — 400 Вт. В среднем же используются двигатели от стиральных машин, чья мощность не превышает 200 Вт. Чтобы произвести заточку ножей, тяпок, сверл, более чем достаточно. К тому же при такой мощности не приходится опасаться, что разовьется слишком большая скорость. Следовательно, за сохранность диска (и собственного здоровья) переживать не придется.

Для электроточила подойдут однофазные и трехфазные двигатели. И те, и другие могут подключаться к однофазной сети. Для правильного подключения может потребоваться конденсатор. Обычно используются асинхронные электродвигатели.

Как подобрать фланец

Фланцы резьбовые.

На первый взгляд все просто: берется движок, на вал насаживается наждак, аппарат включается в сеть и начинает точить. Однако на этапе установки точильного камня возникает трудность: диаметр точила, как правило, не совпадает с диаметром вала. Да и резьбы там нет, то есть закрепить наждак не представляется возможным. Чтобы устранить эту проблему, понадобится фланец — специальная деталь, которая вытачивается под размер вала и внутреннего диаметра абразивного диска.

Чтобы выточить фланец, придется воспользоваться услугами токаря. На чертеже электроточила нужно указать внутренний диаметр точильного круга и размер вала. Нужно указать, в какую сторону вращается ось. Пожалуй, специальный фланец — это единственная деталь, которую надо изготавливать на заказ. Но и его можно заменить на подручные материалы.

Готовый фланец устанавливается на вал и закрепляется с помощью гайки, шайбы и болта. На гайке придется нарезать резьбу. Если движение вала идет по часовой стрелке, то должна использоваться левосторонняя резьба. При вращении против часовой стрелки — правосторонняя. Соблюдение этого правила является строго обязательным. При такой нарезке резьбы гайка будет постепенно затягиваться, а круг все более надежно фиксироваться. Если сделать все наоборот, то гайка будет постепенно раскручиваться. В итоге точило может сорваться с вала. Это очень опасно, так как неизвестно, в какую сторону полетит быстро вращающийся камень. Он может нанести серьезные повреждения или травмы.

Аналог фланца точила

Фланец-схема.

Однако не у всех есть знакомый токарь или подходящее оборудование. В этом случае можно изготовить аналог фланца. Дело будет более сложным, но результат — надежным.

В этом случае придется использовать систему втулок. Для работы понадобятся обрезки труб необходимой длины и подходящего диаметра. Щели ликвидируются при помощи хлопчатобумажной изоляционной ленты. При необходимости втулки вставляются друг в друга.

При намотке изолента должна ложиться очень ровно. Если будут заметные бугры, диск будет биться при вращении. Втулки подбирают таким образом, чтобы совпадал внутренний диаметр точила и трубы. Идеальным вариантом будет тот, при котором камень сядет на втулку без изоленты очень плотно, внатяг. Подмотка обеспечит более плотное соединение, диск не будет прокручиваться на трубе.

Система втулок очень крепко и плотно насаживается на вал, но фиксация при помощи болтов необходима, так как только она может обеспечить надлежащий уровень надежности и безопасности.

Нарезать резьбу можно самостоятельно, дома. Для этого понадобится метчик.

Направление работы

Схема универсального преобразователя.

Прежде чем приступать к изготовлению электроточила, нужно посмотреть, в какую сторону он будет крутиться. У прибора, собранного из подручных материалов, можно без особых хлопот поменять направление вращения. Двигатели, которые чаще всего используются, берутся от советских стиральных машин. А они являются асинхронными. Это означает, что при переключении некоторых обмоток легко меняется направление движения. Старые моторы имеют несколько выводов (3 или 4), что пойдет на руку при изменении направления.

Направление изменится в том случае, если поменять выводы пусковой обмотки. Такой прием может пригодиться при проблемах с резьбой, раскручиванием гаек и т.п.

Можно обойтись и без пусковой катушки. Тогда получается работа напрямую: в сеть просто включается рабочая обмотка, точило нужно толкнуть в правильном направлении, и оно начнет вращаться.

Чтобы правильно определить, где рабочая, а где пусковая обмотка, понадобится тестер. Уровень сопротивления первой около 12 Ом, второй — все 30 Ом.

Защитный кожух устройства

Когда все основные детали подобраны, нужно позаботиться о соблюдении техники безопасности.

Электроточило из генератора.

Не секрет, что при заточке металлических изделий летят искры. Чтобы не обжечься самому, не получить травму, а также защитить рабочую поверхность от подпаливаний, необходимо изготовить защитный кожух. Сделать его можно из обрезков жести или металла. Оптимальная толщина пластины — не менее 2 мм. Железо можно прикрутить непосредственно над точильным кругом или закрепить при помощи хомута. Щиток позволит еще и снизить количество пыли.

Дополнительную безопасность при работе обеспечит откидной навес из оргстекла, который крепится к кожуху и при необходимости откидывается.

Не помешает и подручник. При проведении работ гораздо удобнее упираться в него, чем все время держать деталь на весу.

Установка прибора

Когда электроточило собрано, можно приступать к его установке. Закрепить точило нужно очень крепко и надежно, так как при работе возникают большие вибрации.

Установить двигатель на рабочей поверхности можно при помощи того же кронштейна, который удерживает мотор в стиральной машине. Для этого понадобятся болты. Противоположной стороной двигатель будет опираться на угол. Благодаря такому креплению мотор будет находиться в горизонтальном положении. На угол можно установить резиновую подкладку: она уменьшит вибрацию.

Можно использовать и другие способы установки. Например, закрепить прибор на подставке, тогда он будет более мобильным, так как не будет привинчен к одному месту.

Все, станок готов к работе. Можно затачивать различные детали, инструменты, сверла и т. д.

Правила безопасности при работе

При работе со станками очень легко можно получить травму, и электроточило не исключение из этого правила, поэтому соблюдению техники безопасности стоит уделить особенное внимание.

Типы фланцев.

Перед работой нужно проверять, затянута ли гайка. В противном случае точильный диск может слететь и нанести большой ущерб. Также следует удостовериться, что сам аппарат ровно стоит и надежно закреплен. Иначе при вибрации он может сдвинуться с места, упасть и т.д. Необходимо следить, чтобы руки, в частности, пальцы, находились на значительном расстоянии от вращающегося диска. Заточка происходит быстро, поэтому велик риск поранить пальцы. Все работы нужно проводить в перчатках и в специальных очках, защищающих глаза от попадания стружки. При работе с пылящимися материалами необходимо использовать респиратор, чтобы защитить легкие от попадания грязи и пыли. Нельзя руками останавливать вращающийся диск. Это должно происходить, само собой, после выключения. Точить нужно на торцевой стороне камня, обращенной к рабочему. Не нужно заталкивать деталь под кожух или на дальнюю сторону. Нужно крепко держать затачиваемый предмет, так как они могут вылететь из рук, сломать что-либо, порезать человека или разбиться. Нельзя менять круг на включенном приборе. Нужно следить за состоянием точильного диска. Его необходимо менять при обнаружении трещин, больших сколов. Камень подлежит замене в случае неравномерного истирания и нарушения симметричности. Такое точило приведет к разбалтыванию всей конструкции.

Технология заточки сверл

Схемы типов сверл.

Очень быстро тупятся сверла, но выкидывать их жалко. Можно заточить инструменты, используя электроточило. Кто-то пытается сделать это бруском, но такая процедура займет очень много времени.

Заточка сверла начинается с формирования режущих кромок. Сверло нужно держать параллельно оси вращения. Стружку нужно снимать, пока не станет заметно отражение света. Ту же процедуру нужно повторить со второй кромкой. При заточке нужно сформировать правильный угол. Сверла, которые продаются в магазинах, заточены под 120°. Это универсальный показатель, однако он может немного меняться. Для работ с мягкими материалами используется более острый угол 90-100° (дерево, медь, пластик, алюминий), для материалов средней жесткости — 110-120°, а для стали — 140°

На глаз необходимую остроту угла не получить, поэтому нужно время от времени сверяться с шаблоном заточки сверл. В результате обработки длина кромок сверла должна оставаться одинаковой.

Затем нужно обработать заднюю поверхность кромок. Правильная их форма — коническая. Проконтролировать процесс можно с помощью шайбы. Нужно подобрать ее так, чтобы ее диаметр был на 1/3 меньше, чем у сверла.

У конических кромок нужно сделать задние углы, стружку нужно убирать так, чтобы просвет между шайбой и сверлом увеличился на 0,2 мм.

Когда делаются кромки, нужно действовать очень аккуратно, иначе можно затупить режущие поверхности сверла, поэтому с краев следует оставить небольшие полосы, с них металл будет снят в самом конце работы, при чистовой обработке.

Электроточило — простой аппарат, который можно сделать самостоятельно. Собрать его несложно, если есть подходящий двигатель.

rss