Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Карманный приемник на микросхеме К174ХА10

Опубликовано: 27.08.2018

видео Карманный приемник на микросхеме К174ХА10

Приёмник на микросхеме TDA7021T

 

диапазоны частот для радиовещания     первые конструкции      на одном транзисторе      простые приемники     рефлексные приемники     приемник на К174ХА10    приемники на кремниевых транзисторах    супергетеродин       конструкции супергетеродинов       приемник с "земляным" питанием      экспериментальные радиоприемники   приемники из "Радио" 1     повышение чувствительности приемников   технологические советы и секреты    промышленные радиоприемники   трансляционная радиоточка"маяк"


AM (СВ) Радиоприемник на микросхеме TA 7642. Сборка и тест работоспособности

        Карманный приемник на микросхеме К174ХА10

Микросхема К174ХА10 разрабатывалась специально для постройки малогабаритных супергетеродинных приемников. Микросхема содержит в своем составе все узлы (смеситель и гетеродин, усилитель ПЧ, детектор, усилитель ЗЧ).


Мой УКВ радиоприёмник на микросхеме К174ХА34. Май 2018г.

В данной схеме для постройки радиоприемника используются только усилитель ПЧ с детектором и усилитель ЗЧ.

 

Благодаря применению специализированной микросхемы удалось максимально упростить сборку и налаживание такого приемника. Приемник работает в диапазоне ДВ или СВ. Чувствительность приемника - около 3 мв.м, что позволяет принимать радиостанции на значительном (до 1000 км) удалении. Выходная мощность усилителя ЗЧ - около 100 милливатт, потребляемый ток (при напряжении источника питания 4,5 вольта) - не более 35 миллиампер.

Рассмотрим схему приемника более подробно:

Сигнал радиостанции, выделенный колебательным контуром магнитной антенны, через катушку связи поступает на вход 2 микросхемы, усиливается, детектируется и с вывода 8 микросхемы поступает на регулятор громкости. С движка регулятора громкости, сигнал звуковой частоты поступает на вывод 9 (вход усилителя ЗЧ). После усиления сигнал ЗЧ поступает на громкоговоритель.

Как видите, в микросхеме присутствуют все узлы приемника прямого усиления. Благодаря применению микросхемы, весь приемник можно сделать очень маленьких габаритов. 

Немного о деталях:

Магнитная антенна наматывается на ферритовый стержень, длиной 70-80 миллиметров. Катушка L1 для ДВ диапазона должна содержать 5 секций по 40 витков, провода ПЭВ - 0,12. Катушка связи (L2) -20 витков такого же провода. Для приема радиостанций СВ диапазона катушки должны содержать 70 и 10 витков соответственно, причем катушка колебательного контура в этом случае наматывается виток к витку. Конденсатор С1 применен типа КП-180 с максимальной емкостью 180 пикофарад. Резистор регулятора громкости должен иметь сопротивление не менее 47 килоом (это одна из особенностей микросхемы). В качестве динамического громкоговорителя можно использовать любой малогабаритный "динамик" с сопротивлением звуковой катушки около 8 ом и максимальной мощностью не менее 0,1 ватта. Электролитические конденсаторы должны иметь рабочее напряжение не ниже 6 вольт, остальные - керамические типа КМ, К10-7. В качестве источника питания можно применить 3 элемента типа 316 (АА).

Настройка приемника сводится к подбору сопротивления резистора R2 во время приема мощной радиостанции по минимуму искажений.

В дальнейшем мы с вами рассмотрим принцип улучшения качества приемников путем перехода от приемника прямого усиления к супергетеродинному приемнику.

 
rss