Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как проверить коленчатый вал на наличие дефектов?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить коленчатый вал на наличие дефектов?

вакуумная диагностика

Вал коленчатый ямз 238 предназначены для установки на восьмицилиндровые безнаддувные дизельные двигатели ЯМЗ 238 и ЯМЗ 238М, а также их модификации.



Как самостоятельно произвести ремонт коленчатого вала ЯМЗ 238?

В начале требуется тщательно промыть, обезжирить и прочистить масляные каналы коленвала. Металлическим стержнем и молотком внутрь полости пробиваются заглушки полостей шатунных шеек. Затем они извлекаются. Перед этим масляные полости прочищаются стальными ершами, промываются и продуваются сжатым воздухом. Коленчатый вал изготавливается из стали 5. К тому же шатунные и коренные шейки имеют поверностную закалку нагревом током.


8.9.17. Центровочный стенд для коленвала JAWA 638.

Какие могут быть дефекты у коленчатого вала?

Как правило, это погнутость вала, износ коренных и шатунных шеек, а также шеек под передний и задний сальники. Со временем изнашиваются шпоночные канавки под шпонки шестерни коленвала, переднего противовеса шкива. При всех перечисленных и иных поломках требуется ремонт, если не предпринимать действий, то понадобится ремонт двигателя ЯМЗ 238 .


Как проверить гидрокомпенсаторы

После тщательной очистки коленвал нужно проверить на трещины на магнитном дефектоскопе в продольном магнитном поле при силе намагничивающего тока 1000±50 А и концентрации ферромагнитного порошка в суспензии 25-30 г/л. Используется водная магнитная суспензия, которая состоит из кальцинированной соды, хромпика кальциевого технического, глицерина.

Дефектоскоп для магнитной суспензии должен быть емкостью 50-60 л. Перед контролем в магнитную суспензию нужно добавить двести грамм магнитного порошка и тщательно размешать. К тому же важно периодически добавлять порошок. Нельзя, чтобы суспензия загрязнилась жирами, нефтепродуктами.

Проверка происходит таким образом, что контролируемые поверхности вала поливают суспензией примерно 30 с. Через 10с после поливки намагничивающий ток выключают. На месте дефектов и трещин магнитный порошок будет откладываться на проверяемой поверхности в виде рисок или полос.

Только после шлифовки шеек под ремонтные размеры с обязательной проверкой твердости шеек проверяются коленчатые валы с прижженными шейками. К тому же твердость шеек должна быть в пределах HRC 45-62. По окончанию проверки коленчатый вал промывается и проверяется диаметр коренных и шатунных шеек, шеек под шкив, шестерня, ширина задней коренной шейки и шпоночных пазов и проч. Далее нужно заменить поврежденные детали или полностью заменить коленвал .

rss