Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Ваз 2107 повышенные холостые обороты

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ваз 2107 повышенные холостые обороты

Как сделать холостой ход стабильным, несколько советов .

Снятие регулятора холостого хода ваз 2107 производят для его замены на новый в случае выхода из строя старого в результате каких-либо механических повреждений. Перед снятием регулятора, его рекомендуется прозвонить тестером на работоспособность, проверка сводится к простому замеру напряжения на выводах колодки, а после его снятия, замер сопротивления на тех же выводах. Для проверки потребуется мультиметр с режимом вольтметра и омметра, а так же стандартный набор инструментов.



Порядок действий по проверке и последующей замене регулятора холостого хода выглядит следующим образом:

Подсоедините минусовую клемму вольтметра на массу двигателя и включите зажигание на автомобиле. Отсоедините от регулятора колодку, на ее корпусе будет нанесена маркировка выводов. Подключите положительный вывод вольтметра к выводу «А», а затем к выводу «D». Напряжение на выводах должно быть равно 12В. При любых существенных отклонениях от нормы больше чем в один вольт или при полном отсутствие напряжения причина может быть либо в слабой зарядке аккумуляторной батареи, неисправности проводки питания или неисправность . После замера, отключите зажигание.

Если напряжение на выводах соответствует норме, но при этом регулятор не выполняет своих прямых функций, то его необходимо менять. Снятие и замена регулятора выглядит следующим образом:


Холостой-холостой, снова ищем Холостой!!!

Необходимо снять корпус дроссельной заслонки, подробнее об этом см. . После чего, крестовой отверткой отворачиваем два винта крепления регулятора к корпусу заслонки и снимаем его. Между регулятором и корпусом будет установлена резиновая уплотнительная шайба. Замените ее при обнаружение трещин и других повреждений.

После того, как снят с автомобиля его необходимо так же прозвонить тестером в режиме омметра. Для этого:


ВАЗ-2107.ОЗОН.Уровень топлива. Холостой ХОД. Зажигание.

Переведите тестер в режим омметра и замерейте сопротивление между выводами А-В и С-D, оно должно составлять около 52-53 Ом. Далее замерейте сопротивление между выводами А-С и В-D, сопротивление должно стремится к бесконечности или быть достаточно большим. При любых отклонениях от нормы, замените регулятор.

На этом ремонтные работы завершены. Установку нового регулятора произведите в порядке обратном снятию. Перед тем как ставить регулятор, замерейте длину выступа иглы клапана, она не должна выступать более чем на 23мм. Для замера воспользуйтесь штангенциркулем или любой подходящей линейкой. Перед замером, необходимо выдвинуть иглу на максимальное расстояние, для этого подайте на клапан напряжение от аккумуляторной батареи, подключив положительный полюс к выводу «D», а отрицательный к «С». Электромагнитный клапан регулятора работает медленно, поэтому касание проводов выполняйте многократно, пока игла не выйдет на максимальную свою длину. Сделайте замер линейкой и если игла выступает более чем на 23мм, замените клапан.

Регулятор холостого хода ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107

Регулятор холостого хода ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107

Последовательность выполнения работ по проверке регулятора холостого хода на автомобиле ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107

1. Освобождаем фиксатор колодки жгута проводов и отсоединяем колодку от регулятора холостого хода.

На колодке регулятора холостого хода нанесена маркировка выводов.

2. Подсоединяем «минусовой» щуп вольтметра к «массе» двигателя.

3. Включив на автомобиле ВАЗ зажигание, вольтметром измеряем напряжение на выводах А и D колодки регулятора холостого хода.

ВНИМАНИЕ

Напряжение на колодке регулятора холостого хода должно быть не меньше 12 В («минусовой» щуп прибора должен быть подсоединен к «массе» двигателя). Если напряжение не поступает на колодку регулятора холостого хода или оно меньше 12 В - разряжена аккумуляторная батарея, неисправна цепь питания или неисправен ЭБУ.

4. По окончании измерения напряжения выключаем на автомобиле ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107 зажигание.

Снятие регулятора холостого хода с автомобиля ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107

1. Снимаем корпус дроссельной заслонки.

2. Крестовой отверткой отворачиваем два винта крепления регулятора холостого хода к корпусу дроссельной заслонки.

3. Снимаем регулятор холостого хода. В соединении регулятора холостого хода ВАЗ и корпуса дроссельной заслонки установлено уплотнительное кольцо. Потерявшее эластичность или потрескавшееся кольцо заменяем.

4. Омметром измеряем сопротивление между выводами обмоток регулятора холостого хода ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107.

Электрическое сопротивление между выводами А-В и С-D должно бытьв пределах 52-53 Ом. Сопротивление между выводами А-С и В-D должно быть большим (стремиться к бесконечности). Неисправный регулятор холостого хода на автомобиле ВАЗ необходимо заменить.

ВНИМАНИЕ

Перед установкой на автомобиль ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107 нового регулятора холостого хода необходимо убедиться, что игла клапана выступает не более чем на 23 мм.

5. Штангенциркулем измеряем выступание иглы нового клапана.

6. Если выступание иглы более 23 мм, необходимо скорректировать ее положение. Для этого подаем напряжение 12 В от аккумуляторной батареи на вывод D регулятора холостого хода (соединение провода с выводом должно быть изолировано). Оголенным концом провода, соединенным с отрицательным выводом аккумуляторной батареи, кратковременно касаемся вывода С регулятора холостого хода.

Поскольку клапан двигается медленно, касания выполняем многократно, имитируя работу импульсного источника питания. После установки иглы в крайнее положение проверяем выступание иглы, которое должно быть равно 23 мм. В противном случае клапан заменяем новым.

Установка на автомобиль ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107 регулятора холостого хода

1. Наносим на уплотнительное кольцо моторное масло.

2. Установка регулятора холостого хода выполняется в обратной последовательности.

Если не работает датчик холостого хода на автомобиле ВАЗ 2107 с двигателем инжектор, это проявляется в нестабильной работе на холостом ходу и при запуске. При неисправности ДЗХ возможно создание аварийной ситуации, так как не видно, что водитель сдает задом. В статье даются инструкции по замене ДЗХ и РХХ, а также прилагаются фото.

Замена РХХ своими руками

РХХ нужно почистить, а если не поможет, то тогда менять. Если необходимо заменить 2107, то с этой процедурой справится даже начинающий автолюбитель.

Инструменты и материалы

Для процедуры понадобятся следующие инструменты:

торцевой ключ на «13»; крестообразная и плоская отвертки; ленточные хомуты для патрубков; прокладка.

Для проверки работоспособности регулятора понадобится вольтметр. РХХ находится на дроссельной залонке. Напряжение меряется на контактах. Если оно ниже 12 В, то неисправность в управляющем блоке или в цепи питания. Если напряжение равно 12 В, то неисправен регулятор.

Этапы

Регулятор холостого хода на ВАЗ 2107, расположенный на ДЗ, меняется вместе с ее корпусом.

Сама процедура состоит из следующих действий:

В первую очередь обесточивается автомобиль путем отключения отрицательной клеммы на АКБ. Далее нужно отключить трос, с помощью которого осуществляется управление ДЗ. Далее необходимо отсоединить колодку проводов от ДПДЗ и от РХХ. Ослабляем хомуты на патрубках, подводящих и отводящих ОЖ, и отсоединяем их от ДЗ. Ослабив хомут, следует отсоединить патрубок вентиляции картера. Далее необходимо ослабить хомут на шланге, который подводит пары топлива к ДЗ, и отсоединить шланг. Открутив крепежные гайки снимаем корпус ДЗ со шпилек и достаем прокладку. Далее откручиваем болты крепления и снимаем РХХ. На снятом регуляторе проверяем уплотнительное кольцо, если оно износилось, меняем его. Затем проверяем на РХХ напряжение на выводах его обмоток. Между выходами A-C и B-D оно должно быть бесконечным, между A-B и C-D — около 53 Ом. Если показания не такие, прибор нужно менять. Перед тем как установить новый РХХ нужно проверить, чтобы игла не выступала больше 23 мм, иначе меняем клапан на новый. Перед заменой прибора нужно смазать уплотнитель моторным маслом. Установка ДХХ проводится в обратном порядке.

Таким образом, замена датчика холостого хода на ВАЗ 2107 завершена (автор видео — Ovsiuk).

Самостостоятельная замена ДЗХ

Перед тем, как менять прибор, стоит сначала проверить, что возможно перегорели лампочки, плохие контакты, перегорел предохранитель, повреждена проводка. Если причина в неисправности прибора, то его нужно заменить. Проверка лампочек и проводки выполняется мультиметром.

Инструменты и материалы

Чтобы заменить датчик холостого хода на ВАЗ следует приготовить инструментарий и необходимые материалы:

ключ на «22» и может потребоваться ключ на «24»; мультиметр; отвертку; плоскогубцы; тару для масла; изоленту; зубило; молоток.

Этапы

Перед процедурой замены нужно найти, где расположен прибор. Он должен располагаться на ВАЗ 2107 карбюратор и инжектор справа от коробки переключения передач.

Замена датчика заднего хода ВАЗ 2107 состоит из следующих шагов:

Сначала нужно отсоединить провода, идущие к прибору. Далее следует окрутить прибор. Для этого лучше воспользоваться воротком, так как со временем крепеж прикипает к картеру. Если вороток не поможет, можно прибегнуть к помощи зубила и молотка. Затем с помощью ножа необходимо очистить посадочное место от загрязнений. Удаляя грязь, следует удалить металлическую шайбу и поставить новую деталь. Установив на место ДЗХ, следует затянуть ключом крепления. Затем присоединяются провода.

На этом замена завершена.

Замены РХХ и ДЗХ – простые операции, которые может выполнить любой автолюбитель. Научившись менять датчики на «семерке», эти знания можно использовать при ремонте ВАЗ 2108.

rss