Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Лобзик-станок

Опубликовано: 27.08.2018

видео Лобзик-станок

Лобзиковый станок!Проще некуда

Такой станок-лобзик удобен и универсален. Он может применяться дома, для прямых разрезов заготовок и для фигурного выпиливания деревянных узоров, пригодных украсить любое строение как снаружи, так и внутри - и сам интерьер, и мебель, особенно самодельную. При изготовлении станка важно помнить, что помимо металла и дерева существуют и другие конструкционные материалы: капролон, фторопласт, текстолит и т.д.

Станок состоит из двух основных узлов: станины с мотором и качалки с пилкой. В качестве электропривода к лобзику подойдет даже мотор от швейной машинки. Станина выполнена из 12-мм фанеры и включает в себя основание, рабочий столик и расположенный между ними короб, внутри которого установлены полочка-кронштейн с мотором и промежуточный вал, двухручьевые шкивы которых находятся снаружи и соединены перекидным ремнем. С противоположной стороны находятся эксцентрик и качалка.


Лобзиковый станок Einhell TC SS 405 E Обзор

Эксцентрик промежуточного вала соединен с качалкой тягой, изготовленной из стальной пластины толщиной 1-2 мм и оборудованной втулками - подшипниками из бронзы либо фторопласта. Соединительными элементами здесь служат ступенчатые винты М4. Промежуточный вал установлен в двух подшипниках, закрытых металлическими крышками на шурупах. Двухручьевой шкив (он из металла, однако может быть выточен и из дерева) плотно насажен на вал и зафиксирован винтом М4 с шайбой. Таким же образом установлен и эксцентрик. На его фланце выполнены четыре разноудаленных от оси резьбовых отверстия для перестановки ступенчатого винта - так регулируется амплитуда колебаний качалки, которая состоит из двух деревянных коромысел, шарнирно установленных в деревянной стойке. Коромысла на задних концах имеют пазы и отверстия для натяжного винта с барашковой гайкой, на передних - вставные металлические пластины с шарнирными серьгами для крепления пилки. Перед креплением пилка пропускается в рабочую щель в металлической накладке столика.


ЛОБЗИКОВЫЙ СТАНОК КОРВЕТ 88 обзор покупки (unboxing).

Особое внимание необходимо обратить на узел крепления пилки лобзика. В связи с тем, что коромысла совершают частые колебательные движения, вставные пластины испытывают значительные нагрузки. Вследствие этого они жестко закреплены в прорезях коромысел, стянуты крепежными винтами с гайками и шайбами Гровера. И наоборот, серьги крепления пилки установлены на пластинах так, чтобы винты не слишком затягивали их половинки, оставляли необходимую степень свободы для оси - шарнира на вставной пластине. На самих коромыслах, кроме того, особого внимания заслуживает отверстие под стягивающий винт: с внешней стороны оно имеет поперечную ложбинку под упорный палец винта, а с внутренней стороны - расширенный паз, чтобы у винта был запас при угловых колебаниях коромысел.

Стойка качалки сделана из единого бруска. Сверху в ней вырезан паз под верхнее коромысло, а ближе к нижнему торцу - прямоугольное отверстие под нижнее коромысло. Но стойка может быть и составной - из двух половин, тогда пазы в них выполняются легче.

Ещё по теме:

Фото старых лобзиковых станков

Видео старинных лобзиковых станков

Самодельный шкив

Преобразование вращательного движения в прямолинейное

При использовании содержания данного сайта, нужно ставить активные ссылки на этот сайт, видимые пользователями и поисковыми роботами. Литература
rss