Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена салонного фильтра ВАЗ 2114

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена салонного фильтра ВАЗ 2114

Замена салонного фильтра (фильтра печки) ВАЗ 2115 (2113, 2114)

Самостоятельная замена салонного фильтра

Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно заменить салонный фильтр на машине ВАЗ 2114 . Процесс доступа к очистителю следует начинать с демонтажа уплотнительной резины, которая находится под капотом.


Замена салонного фильтра ВАЗ 2114

После этого также понадобится открутить винты-саморезы и снять фиксирующие декоративные заглушки. Чтобы их извлечь, вполне подойдет плоская отвертка. Далее останется только открутить саморезы.

Следующим в очереди на отсоединение находится «жабо». Далее, чтобы извлечь пластиковую сетку, понадобится открутить саморезы. Только после того, как будут отсоединены все защитные составляющие, вы сможете добраться к блоку очистителя.


Снятие салонного фильтра ВАЗ 2114

Старый фильтрующий элемент понадобится заменить на новый, но только после того, как будет очищено посадочное место.

Следить за состоянием фильтра салона следует постоянно, поскольку он отвечает за очистку воздуха, который поступает внутрь автомобиля и по мере загрязнения эффективность его работы снижается.  Это может показаться невероятным, но за час активной работы через систему воздухооборота машины проходит свыше 200 тыс. л. воздуха.

Обращать внимание на состояние фильтра салона следует регулярно, однако с повышенной ответственностью отнестись к его загрязнению и возможной замене следует в том случае, если вы собираетесь в длительную поездку. Не обязательно ждать, пока значение пробега достигнет показателя, указанного в нормах по эксплуатации средства передвижения, гораздо правильнее руководствоваться его фактическим загрязнением.

По своим техническим свойствам фильтры для ВАЗ 2114 можно подразделить на несколько модификаций: самые простые способны останавливать только пыль и грязь, стоимость таких очистителей самая низкая; модели с антибактериальной пропиткой, помимо вышеизложенных свойств, способны предотвратить попадание в салон вредных микроорганизмов; но наибольшую эффективность очистки показывают фильтры с угольным наполнителем, они могут также задерживать неприятные запахи и вредные выхлопы.

Незамысловатая конструкция очистителя салона ВАЗ 2114 состоит из пластиковой рамы со специальными абсорбирующими элементами, находящимися внутри. Они могут поглощать вредные примеси, а некоторые автолюбители дополнительно оснащают их плотной материей для повышения качества очистки.

Не редко водители с целью экономии пробуют вернуть функциональность очистителю путем его самостоятельной очистки, однако, такой способ не позволяет устранить все вредные вещества, им накопленные.

Салонные фильтры достаточно чувствительны к попаданию на них воды. Такое воздействие может стать причиной развития в них плесени, а также в салон будут поступать неприятные запахи. Кроме того, увлажненный очиститель послужит серьезным препятствием для правильной работы кондиционера.

Для его замены на автомобиле ВАЗ 2114 можно использовать модели как «своих», так и иностранных производителей. Они отличаются между собой по качеству и стоимости. Рациональнее всего на практике попробовать несколько различных модификаций, чтобы по личному опыту и сроку эксплуатации решить, какой из них лучше всего подходит справляется с задачей очистки воздуха.

Видео – замена фильтра салона на ВАЗ 2114

rss