Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как проверить катушку зажигания мультиметром

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить катушку зажигания мультиметром

Часто бывает, что машина не может завестись, даже если аккумулятор полностью заражен. Автовладельцы теряются в догадках относительно причин возникновения проблемы. При этом не все знают, что в первую очередь нужно тщательно проверить катушки. Их можно проверять по-разному, с помощью различных приспособлений и устройств. Поэтому важно понимать, как проверить катушку зажигания мультиметром.



Типы катушек зажигания

Если принимать во внимание их назначение, то можно выделить катушки контактные и бесконтактные. Если в машине нет трамблера, значит, катушка точно принадлежит к бесконтактным. Но если есть специальная оснастка — контакты прерывателя, то речь идет о пользовании контактной зажигательной системой.


Проверяем катушку зажигания Б 117 от ВАЗ

Принимая во внимание количество установленных свечей, устройства могут быть общими либо индивидуальными.

Неодинакова и изоляция обмоток, в частности:

Наполнение маслом. Корпус состоит из металлического основания для изоляции обмоток, применяется трансформаторное масло. При потере герметичности прибор становится негодным к эксплуатации. Если масло подтекает, получаются межвитковые электрические пробои обмоток (ведь у них нет никакой защиты). Сухие (заливка компаундом).

Принцип действия

Катушка — обязательный компонент системы зажигания всех машин, работающих на бензине. В разговорах автолюбители часто именуют компонент бобиной, еще одно возможное название — оригинальный небольшой электротрансформатор.

Основная особенность состоит в том, что это, по сути, преобразователь для изменений низковольтного напряжения на высоковольтное (задействуется аккумулятор и генератор).

Данные относительно того, как прозвонить катушку зажигания мультиметром, не теряют своей актуальности, так как без этой детали двигатели не могут стабильно работать. В случае, если механизм полностью сломается, мотор вообще не запустится. Хотя такое случается крайне редко, но есть ряд исключений, в частности:

Происходит перегрев, действует повышенное напряжение, что приводит к повреждениям изоляции. Могут происходить даже небольшие замыкания в местах обмотки. Если свечи зажигания выходят из строя, высоковольтными проводами запускается перезагрузка, что приводит к обрыву процесса.

Процесс и правила проверки

Учитывая все вышесказанное, информация о том, как проверить катушку зажигания тестером, имеет большую ценность. Существует два типа проверок:

использование искры между свечой зажигания и кузовом машины; применение мультиметра.

Как только появляются минимальные нестабильности в работе двигателя, немедленно проверьте катушку. Примерно двадцать лет назад обе методики широко применялись.

Но в век современных технологий первый тип признают опасным, ведь может перестать функционировать не сама катушка, а весь двигатель (это связано с особенностями современных автомобилей).

Если решили самостоятельно провести проверку, в первую очередь убедитесь, что имеется мультиметр (тестер). Данный измерительный прибор имеет важную особенность: следит за напряжением, одновременно контролируя уровень сопротивления.

Как проверяют катушки мультиметром

Чтобы процедура была последовательной и успешной, стоит подробно изучить ряд специальных видеороликов, если совершенно нет опыта в проведении подобных манипуляций. Только после этого можно приступать к практическим действиям. Необходимо помнить, что неосторожность, незнание и неумение могут не только испортить саму катушку, но и устройство всего двигателя. Потом придется тратить много времени и финансов на устранение возникших проблем.

Подбор тестера

Специалисты из автомастерских часто пользуются приборами модификации MAS 838. Они предоставляют возможность измерять регулярный микроток 200 µA. У дисплея имеется подсветка, значит, не нужно будет пользоваться фонариком при работе в помещении с недостаточным освещением для получения нужной информации.

Для запуска самого процесса необязательно нужна конкретная точность . Поэтому для личного пользования нет необходимости покупать дорогостоящие модели. Стандартная базовая комплектация — идеальное решение для домашнего мастера.

Бесконтактная зажигательная система работает во время вращения магнита, таким образом подается переменный ток. Прибор может функционировать в широком диапазоне температур.

Сама система располагается в пространстве под капотом . Прозвонить ее очень просто — касаясь проводов.

Профессиональное тестирование

Понадобится оборудование профессионального класса. Оптимальным решением станет отведение отдельного стенда под проверку катушек. Так можно будет задавать различные скоростные режимы валикам, проводя имитации разных типов работ.

При взаимодействии нужно следить за тем, чтобы постоянно поддерживалась искра вне зависимости от рабочего режима. Перед проведением проверки нужно убедиться в правильном подсоединении данного питания, в противном случае можно получить недостоверные данные, что помешает определению неполадок.

Катушка — небольшая составляющая транспортных средств. Даже небольшие отклонения от нормальных характеристик могут привести к серьезным проблемам с двигателем.

rss