Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как залить масло в коробку ВАЗ 2109 без щупа

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как залить масло в коробку ВАЗ 2109 без щупа

ЗАМЕНА МАСЛА В КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ ВАЗ 2109.

Когда необходима замена масла

Возникновение затруднений при переключении передач в автомобиле ВАЗ 2109 может быть связано с неисправной работой сцепления . Однако прежде чем приступать к диагностике возможных неисправностей, следует проверить уровень масла в коробке передач.



Кроме того, стоит вспомнить, какой пробег на одометре после предыдущей такой замены. Возможно, на такой вопрос ответ не удастся найти сразу.

Несмотря на то, что многие модели автомоделей имеют необслуживаемые механические коробки передач , для своих моделей ВАЗ 2109 производитель установил регламентируемый срок такой замены, как каждые 80 тысяч километров.


как залить масло в коробку без шприца

Поэтому, если все возможные сроки масло «переходило», ожидать чёткой работы механизма переключения передач не приходится.

Для замены масла необходимо подготовить нужное количество рекомендованного трансмиссионного масла. Для 4-х ступенчатой коробки это будет 3 литра, а 5-ти ступенчатую коробку потребуется залить на 0,5 литра больше.


ВАЗ 2109 замена масла в коробке передач

Порядок проведения работ

На первом этапе потребуется слить отработанное масло. Для этого пригодиться ёмкость с широким горлышком подходящего объёма. Для более полного слива масла следует прочистить сапун коробки передач, чтобы обеспечить бесперебойный приток воздуха.

Также нужно учитывать, что слив масла после продолжительной стоянки не будет полным, и предварительно следует прогреть масло во время пробной поездки.

 

Следует учитывать, что существуют различные модификации механических коробок ВАЗ 2109 . Проще такую замену производить для агрегатов, оборудованных масломерной линейкой (щупом). Это позволит производить заправку дозировано.

Однако, при отсутствии такого щупа на автомобиле, произвести замену правильно также не представляет особых затруднений. Для этого следует производить заправку непосредственно в отверстие, которое располагается рядом со сливным. Его можно обнаружить со стороны торцовой крышки чуть выше относительно земли.

Такая особенность коробки передач отличается неудобством доставки масла к заправочному отверстию. Обычную воронку тут использовать не получится. В этом случае поможет специальный масляный шприц, который может оснащаться изогнутым маслопроводом.

Если объем шприца будет недостаточным, то процедуру заправки потребуется повторить. А специализированные мастерские имеют для таких целей соответственное оборудование.

Видео

rss