Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Toyota ipsum как улучшить свет заднего хода

Опубликовано: 27.08.2018

видео Toyota ipsum как улучшить свет заднего хода

Toyota Corolla. Настройка оборотов холостого хода.

Содержание статьи:



Фото Улучшение света фар заднего хода Видео Похожие статьи

Рассказ владельца Toyota Ipsum (10) — тюнинг.  И так в чем вопрос: Наш свет заднего света не какой. В основном светят задние габариты, да и стопари при торможении.

Улучшаем свет заднего хода. Сделано в Гараже. ПодписатьсяПодписка оформленаОтменить подписку.


Установка LED ламп ближнего света(Н1) из Китая на ВАЗ 2110

У меня Ipsum года,ближний свет полное гавн*.Хочу поставить фары от ипсума будут ли изменения или нет?Заранее спасибо.

Занятная идея у тебя получилась. Да кстати наши дорогие Японцы почему то на дорестайле сделали хороший ЗД с мощной лампой на 21W а нам на рестайле сделали маленькое окно с лампой в 16W. Оказалось на самом автомате штучка не знаю как называется , она двигается и внутри переключает контакты , ее снял , там отгнил контакт , купил блочок в сборе руб , поставил , все загорелось , запищало. Далее как потеплеет буду переделывать заднею камеру на хорошею, отдельно тема будет.

Ошибка работы драйвера БД

Тогда камера хоть и черно-белая это было круто и действительно удобно. Меня привлекло там наличие MD с режимом LP, Сенсорный экран эквалайзеры и т. Для сохранения камеры пришлось отключить фишки с контроллера камеры который скрывается в верхней правой части над бардачком и подключить камеру напрямую к Эклипсу, благо у него для этого все было свое. Картинка растянулась во весь экран, но осталась черно белой, что для сенсорного экрана все таки пленка скрадывает контрастность было уже не очень.

Поскольку ездил я уже в основном на Степвагоне в котором была тоже камера и очень хорошая, за Ипсум было обидно. Однако все оказалось не так. Блок формировал только не линии а две дурацкие стрелочки и цифры с расстоянием. Все это он честно выдавал на монитор тоже в НТСЦ. Но год-полтора назад в широкой продаже таких камер не было. Маленький мониторчик ушел в Хонду где был приспособлен для системы видеорегистрации и прижился на панели приборов. А все остальное отправилось валяться на полку где и валялось почти год.

За год я все таки собрался заменить хотя бы камеру. Итак саму камеру можно взять здесь B-XTREME.RU, или здесь B-XTREME.RU ну или здесь B-XTREME.RU Или в любом магазине торгущей автоэлектроникой, только нужен НТСЦ формат.

Для тех у кого стоит штатная голова с контроллером камеры скорее всего поможет только замена головы на такую у которой есть вход по НЧ а не по RGB. Снимаем обшивку задней двери описано в мануале оч хорошо снимается без проблем. Кое-что и этого может нам пригодиться. Впрочем усилитель снимается провода от него придется отпаять и ложится на полку можно и выбросить.

Камера находится по рамкой для номерного знака. НЕ ЗАБЫТЬ положить на дверной замок какую нибудь тряпку потолще так как если закроем дверь придется лезть в салон и открывать оттуда.

Выдирал я их долго но все таки выдрал. И даже не поломал. Камера в хорошем алюминиевом корпусе все солидно, однако китайская уже имела свой корпус тоже герметичный поэтому решено было корпус убрать. Камера была прикручена на штатный металлический держатель, при этом у нее имеется возможность регулировать угол наклона что оказалось очень даже не лишним.

Образовавшаяся щель была заполнена вырезанной из рекламного пластик взято из отходов заглушкой покрашенной имевшимся баллончиком в цвет какого-то металлика. Черный и белый провода это земля. Замечу что с землей она соединяется где-то в торпеде а вовсе не в двери. После этого включаем задний ход и наблюдаем цветное изображение. Тут и выяснились некоторые проблемы. Угол обзора моей камеры оказался меньше, поэтому ее пришлось отклонить от штатной оси при этом пришлось выбирать между компромиссом: видно край бампера или видно "дорожную" обстановку.

После тестовых заездов на Хонде с камерой был выбран пока второй вариант. Впрочем ничто не мешает подойти взад и изменить его в любой момент. Это не проблема а в принципе ожидаемый результат. Качество изображения конечно же отличалось в худшую сторону от камеры на Хонде. Скорость "включения" камеры существенно ниже чем у штатной и хондовской. РЕЗЮМЕ: невзирая на недостатки видимость и "читабельность" дорожной обстановки с новой камерой изменились в лучшую сторону причем существенно.

Дальнейшее является чистой воды бесполезным занятием и описано для комплекта:. Чтобы добру не пропадать.... Для разводки сигнала и питания пригодились провода от антенного усилителя см выше т. После чего дырку пришлось доработать напильником "под угол" наклона стекла.

Светодиодный задний ход на ВАЗ 2114. Видео №79

rss