Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Номер телефона горячей линии опель в россии

Опубликовано: 27.08.2018

видео номер телефона горячей линии опель в россии

Какую резину выбрать: что означают цифры на резине (совет от РДМ-Импорт)


Более ста обращений из Калуги

Отображаемые на сайте цвета кузова являются приблизительными и могут несколько отличаться от цвета реального автомобиля. Указанные технические характеристики могут отличаться от характеристик Вашего автомобиля Opel.

Обращаем Ваше внимание на то, что вся представленная информация, касающаяся комплектаций, технических характеристик, цветовых сочетаний, а также сервисного обслуживания, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.


как связаться с операторам Альфа Банка детали про Альфа Банку

Для получения более подробной информации о спецификации, технических характеристиках автомобилей, пожалуйста, обращайтесь в авторизованные сервисные центры Opel.

Подбираю себе первое авто. Планирую брать на вторичке. Бюджет 400.000 руб на авто на АКПП. Смотрю на Kia Rio 3, Hyundai Solaris либо Ford Focus 2 рестайлинг (в порядке приоритета) Пока на рынке попадается 90% хлама. Как начинаешь пробивать эти \"шикарные небито-некрашенные авто\", там и в ДТП машина была и в залоге у банка и пробег смотан и в такси и тд и тп. Понимаю что бюджет не большой, но все жду нормального варианта. Тут вот попадается Citroen C4 II хэтчбэк. Один из немногих хэтчбэков, который понравился по дизайну. По бюджету подходит. Пробег близок к 100к км, немного меньше. По пробивке мало инфы, но в целом все вроде ок. Комплектация предмаксимальная, вот реально тачка понравилась. И вот вопрос. Что ж так ругают данную марку автомобилей? В чем косяки? Слышал что ругают за движок и за АКПП, но разве все на столько плохо? По обслуживанию вроде даже дешевле. Хотелось бы услышать мнение людей у которых был опыт. Какая сейчас ситуация в России с данной маркой автомобилей и конкретно с данной моделью Citroen C4 II 2011года 1, 6 АКПП

Opel – компания, которая заверяет, что не просто производит автомобили, и живет ими, что отражается в девизе: “Wir leben Autos”.

Основанная больше 100 лет назад компания занимает почетное место на рынке автомобильной промышленности. Датой создания предприятия является 21 января 1862 года. Именно в этот день Адам Опель основал компанию, расположенную в Рюссельсхайме. Это было путешествие в мир инноваций и технологического усовершенствования.

Совместно с британским «близнецом» Vauxhall компания поставляет автомобили на 40 рынков по всей Европе. Производственные мощности Opel – это 11 высокотехнологичных предприятий, на которых работают больше 40 тысяч сотрудников. Кроме этого, в ходе деятельности на рынке появилась необходимость в независимых сервисных и торговых предприятиях. Поэтому предприятие по производству автомобилей заключило такие договора с 5 тысячами объектов.

При производстве автомобилей Opel компания делает ставку на использование инновационных технологий, последних новинок в области дизайна и техники. Компания заботится об окружающей среде, постоянно внедряет эффективные технологии и продвинутые решения.

Opel прочно занимает нишу, которую заняла много лет назад, оставаясь неизменной в своем принципе: всегда обеспечивать качество

Всю необходимую информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 200 00 76 или у официальных дилеров

Все вопросы проекта Компьютеры, Интернет Темы для взрослых Красота и Здоровье Товары и Услуги Бизнес, Финансы Наука, Техника, Языки Философия, Непознанное Города и Страны Образование Фотография, Видеосъемка Гороскопы, Магия, Гадания Общество, Политика, СМИЮридическая консультация Досуг, Развлечения Путешествия, Туризм Еда, Кулинария Работа, Карьера Животные, Растения Семья, Дом, Дети Знакомства, Любовь, Отношения Золотой фонд Искусство и Культура Стиль, Мода, Звезды Полный список

Есть ли у GM горячая линия Опель?Есть ли у GM горячая линия Опель?

У вас есть претензии по работе дилера? Есть неисправности или конкретные жалобы на приобретенный автомобиль? Жалуйтесь!

К сожалению, в России некоторые проблемы можно решить только через жалобу в высшую инстанцию. Если вы уверены, что правы, а дилер с вами не соглашается, звоните!

Известно множество случаев, когда 1 звонок решал все проблемы.

rss