Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как поменять электросчетчик в квартире или частном доме

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как поменять электросчетчик в квартире или частном доме

ЗАМЕНА ЭЛ. СчЁТЧИКА (ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ)

Электросчетчики есть в каждой квартире. Но возникают ситуации, когда отслуживший долгие годы счетчик приходится менять. И не всегда это связано с его неисправностью или повреждением. Разберемся, как самому заменить электросчетчик в доме или квартире, и какие электросчетчики подлежат замене.



Счетчики, как и любые измерительные приборы, предназначенные для коммерческих расчетов, должны периодически проходить государственную поверку. Интервал поверки определяется производителем прибора и другими нормативными документами. У современных счетчиков он колеблется от 6 до 16 лет в зависимости от модели прибора. Устройства старого образца поверялись через каждые 8 лет.


Секреты качественного электромонтажа. Сборка распределительного щита

Но у старых электросчетчиков индукционного типа с годами появились недостатки:

класса точности 2,5 теперь не достаточно для обеспечения расчетов; индукционные приборы, имеющие номинальный ток 5 А, не удовлетворяют современным требованиям. возросшие нагрузки могут повредить счетчик и стать причиной не только выхода его из строя, но и возгорания. после многих лет эксплуатации возрастает риск поломки прибора из-за наличия в нем механических деталей, выработавших свой ресурс.

К тому же отправить электросчетчик в поверку становится все более трудной задачей. Если Вы постоянно живете в квартире и пользуетесь электроэнергией, то постоянное наличие прибора учета обязательно. Поверка же проводится не по месту установки прибора, а в специализированной организации, на ее проведение уйдет некоторое время. На этот период необходимо установить на место поверяемого прибора другой. При этом снятие пломбы перед демонтажем, пломбирование после установки запасного прибора, а затем повторение этих операций после возвращения старого счетчика на место требует платного вызова на дом инспектора. Сама поверка тоже стоит денег. В итоге затраты на поверку становятся соизмеримыми со стоимостью нового прибора. Поэтому лучше сразу задуматься о том, как поменять старый электросчетчик на более новый, чем заниматься лишней беготней.


ПЕРЕДЕЛКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВВОДА В ЧАСТНЫЙ ДОМ, СВОИМИ РУКАМИ

Согласно действующим нормам, счетчики класса точности 2,5 больше не подлежат поверке. Вместо них требуется установка приборов с классом точности 2,0 и выше.

Счетчики данного вида не смогут пройти поверку. Такой счетчик необходимо заменить

Также придется заменить приборы, имеющие механические повреждения корпуса, особенно смотрового окна (имеется возможность остановки диска и хищения электроэнергии). При отсутствии или повреждении пломб на корпусе счетчика прибор тоже потребуется заменить.

В случае неисправности прибора, если на него уже не распространяются гарантийные обязательства, он тоже подлежит замене. К таким дефектам относятся:

отсутствие вращения диска индукционного счетчика или изменения показаний электронного прибора при наличии тока нагрузки; поломки счетного механизма индукционного прибора, приводящие к занижению или полному отсутствию учета потребляемой энергии; нарушения в работе индикации электронного счетчика, приводящие к невозможности вывода параметров на дисплей; обрывы или короткие замыкания в цепях учета.

Какие приборы учета выбрать

Перед тем, как поменять в квартире или доме электросчетчик, возникает вопрос: какой прибор выбрать – индукционный (с диском) или электронный (с дисплеем). Частично ответ на него зависит от решения другого вопроса: однотарифный прибор нужен или многотарифный. Если вы готовы сместить потребление части электроэнергии на ночное время (после 11-00), то выбор многотарифного счетчика будет лучшим решением. Если же вы ночью спите, и работающая стиральная машина вам мешает, то нет смысла переплачивать за такой прибор.

Еще на выбор модели счетчика влияет наличие свободного места в щитке, где он будет установлен. В стандартном подъездном щитке этот фактор роли не играет. Но если вы своими руками устанавливаете у себя в доме новый щиток, имеющий компактные размеры, то габариты счетчика можно выбрать поменьше. Если в этом щитке предусмотрена установка прибора учета на DIN-рейку, то и выбрать надо именно такую модель. Есть модульные приборы, габариты которых позволяют их установить рядом с автоматическими выключателями.

Из электрических характеристик важны следующие: количество фаз должно соответствовать электропитанию дома, нельзя установить трехфазный счетчик на однофазном вводе; счетчик прямого включения должен быть рассчитан на нагрузку не менее 40 А; класс точности – не ниже 2,0; энергосбытовая компания может потребовать установить прибор, поддерживающий интеграцию в систему дистанционного учета (АИИСКУЭ).

Порядок замены

Перед тем, как самому поменять электросчетчикв доме или квартире, необходимо уведомить энергоснабжающую организацию о том, что вы собираетесь менять счетчик. Вас попросят написать заявление и назначат день, когда придет инспектор снимать пломбу с клеммной крышки прибора. Снять пломбу самостоятельно вам не позволят, а если вы это сделаете – начислят серьезный штраф. За снятие или установку пломбы обычно взимается плата, поэтому потребуется оплатить счет в сберкассе.

Можно также оплатить услугу по замене полностью, и тогда счетчик поменяют представители той же организации. Они его сами сразу и опломбируют. Но не всем это удобно, так как с заменой приборов учета целесообразно совместить какие-нибудь монтажные работы: перепланировку щитка, замену питающего кабеля или изменение его трассы прокладки. Некоторые предпочитают выполнять все переключения в электропроводке, в том числе и замену электросчетчика в квартире своими руками, не доверяя посторонним людям.

После визита инспектора и снятия пломбы можно приступать к замене.

Замена счетчика своими руками

Для замены электросчетчика в квартире своими руками понадобится немного инструмента: отвертка и индикатор. Сначала прибор нужно обесточить, для чего отключить автомат питания квартиры. Затем индикатором проверяется отсутствие напряжения на всех клеммах счетчика.

После этого нужно запомнить расположение проводов у старого прибора, при необходимости – пометить их. Сравнить схему подключения нового и старого счетчика. Обычно они совпадают, и провода достаточно подключить на те же клеммы.

Старый узел учета демонтируется, взамен устанавливается новый. При этом возможна ситуация, когда провода сечением 2,5 мм2 в новом счетчике не зажимаются. Тогда их потребуется заменить на провода большего сечения, например 4 мм2.

То же самое придется проделать и с алюминиевыми проводами. По возможности их лучше заменить на медные, так как при обжиме в клеммах счетчика они расплющиваются, а со временем деформируются, и контакт ухудшается. Помните, что при выполнении работ своими руками вы сможете легко исправить эти недочеты. После установки пломбы это сделать будет невозможно.

После замены подайте напряжение и проверьте работу устройства. Сначала отключите всю нагрузку в квартире и убедитесь в том, что расхода электроэнергии нет. У индукционного счетчика диск не должен вращаться, допускается его кратковременное перемещение после включения до появления метки. При наличии индикаторов наличия нагрузки они не должны мигать.

У электронного счетчика есть возможность вывести на дисплей текущие параметры потребления: тока или мощности. Для того, чтобы узнать, как это сделать, прочитайте его инструкцию по эксплуатации.

Затем подключите нагрузку и убедитесь в том, что счетчик начал считать. Запишите его показания и проверьте их через некоторое время.

Теперь снова нужно вызвать инспектора для установки пломб. Ему потребуются:

старый счетчик, чтобы переписать с него последние показания; показания нового счетчика после установки; паспорт нового прибора, полученный вместе с ним в магазине.

Дополнительно он должен проверить правильность подключения узла учета. Поэтому не закрывайте окончательно щиток, если он установлен в квартире. Если проложен новый кабель, постарайтесь к приходу инспектора сделать так, чтобы прослеживание его трассы вызывало минимум затруднений.

 

Советуем к прочтению

rss