Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как прозвонить провода мультиметром: советы и рекомендации

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как прозвонить провода мультиметром: советы и рекомендации

Как быстро и легко проверить свечи накала на дизельном двигателе

Ситуации, когда в доме ломается что-либо, связанное с электричеством, довольно распространены. Например, не работает розетка или выключатель, перегорела лампочка, и так далее. Если вы предпочитаете все ремонтные работы выполнять самостоятельно, обзаведитесь специальным прибором – мультиметром.


Урок по ремонту видеокарт. Как починить видеокарту?

Таким универсальным тестером можно прозвонить практически любое устройство: обычную лампочку, светодиод, различные провода и шнуры, выключатель, а также многое другое. Кроме этого, при помощи этого устройства можно легко определить целостность проводов и найти обрыв в скрытой электропроводке .


Простой способ проверить СОНАР-ИК

Сегодня мы рассмотрим основные методы работы с тестером, а также нюансы прозвонки некоторых электротехнических устройств.

Прозваниваем провода

Бывают ситуации, когда возникает необходимость проверить целостность проводов. Это случается, например, если исправный прибор не работает.

Рассмотрим порядок прозвонки мультиметром на примере сетевого шнура для подключения системного блока:

Включаем тестер в режим омметра; Проверяем работоспособность прибора. Для этого нужно соединить щупы. Исправное устройство выдаст звуковой сигнал и покажет значение 0 или близкое к этому; Теперь можно приступать к проверке работоспособности провода; Поочередно проверяем все концы на вилке и разъеме, поочередно замыкая их щупами; Если тестер никак не реагирует, значит, вы проверяете два разных провода; Для исправной жилы такого кабеля значение сопротивления будет в пределах 2–3 Ом; Если тестер показывает 10 или более Ом, это означает, что именно эта жила оборвана. Такой кабель подлежит замене или ремонту.

Обратите внимание! Таким способом можно проверять провода различного назначения: телефонные, телевизионные, компьютерные и другие. Также можно прозвонить наушники, микрофон, мышку и любое другое устройство.

 

Прозвонка электропроводки

Чтобы проверить скрытую проводку на целостность цепи, применяют подобный метод, но с определенными отличиями. Разберем, как можно прозвонить проводку тестером:

Для этого, прежде всего, нужно обесточить линию: выкрутить пробки или отключить центральный автомат; Затем провода, требующие диагностики, нужно освободить: например, раскрутить скрутку в распределительной коробке и открутить клеммы, расположенные в розетке; После этого два конца замыкаются между собой. Это можно сделать с любой стороны: в коробке или розетке; Теперь включается тестер, проверяется на работоспособность (как и в предыдущем варианте, методом замыкания щупов между собой); Щупы прибора прикладываются к незамкнутым концам проводки; Если цепь не повреждена, раздастся звуковой сигнал, а на дисплее отобразится значение сопротивления (должно быть около нуля).

Мультиметром также можно найти линию с коротким замыканием . Для этого нужно разъединить все провода в распределительной коробке и попарно прозвонить их тестером.

 

Прозвонка светодиода

Мультиметром также можно проверить светодиод на работоспособность. При работе следует знать два главных фактора, которыми светодиод отличается от обычного диода:

В обычных диодах прямое напряжение составляет 0,6–0,7V. Светодиод имеет этот показатель в пределах 1,5–3,5V, все зависит от цвета; Еще одним отличием является наличие низкого обратного напряжения, которым обладает светодиод. Эта особенность приводит к тому, что светодиод часто выходит из строя при неправильном подключении.

Важно! Выводной светодиод имеет ножку анода длиннее вывода контакта катода. В случае если светодиод смонтирован на плату, определить полярность еще проще: она отображается на контактных площадках.

Теперь рассмотрим порядок действий, чтобы прозвонить светодиод тестером и убедиться, что он работоспособен:

Для этого включаем тестер в положение проверки диодов; Красный щуп подносим к аноду (плюс на плате), а черный – к катоду (минус).

Исправный светодиод должен засветиться. При перепутывании контактов вероятность выхода светодиода из строя очень мала: мощность мультиметра минимальна.

Если в тестере есть вывод для прозвонки транзисторов, его можно использовать, чтобы проверить выводной светодиод на работоспособность. Для этого нужно просто вставить анод и катод в соответствующие разъемы. Для секции PNP катод вставляется в коллектор (C), а анод подключается к эмиттеру (E). При включении в секцию NPN, полярность подключения меняется прямо противоположно.

Проверяем электрический тэн

Также мультиметром можно прозвонить электрический водонагревательный тэн. Для этого щупы прибора нужно приложить к контактным пластинам тэна. Если показания сопротивления будут небольшими, то нагревательный элемент исправен. При очень больших значениях или единице (в зависимости от модели), тэн поврежден и требует замены.

Обратите внимание! Иногда в одном корпусе может находиться два тэна, подключаемых к напряжению параллельно. В этом случае, прозванивать их нужно отдельно, предварительно сняв перемычку между ними.

Очень важно для бойлеров и других водонагревательных устройств прозванивать контакты тэна на пробитие на корпус. Для этого щуп подсоединяется к одному из контактов, а второй – на корпус нагревательного устройства. Если тестер показывает определенное значение – в этом тэне произошло повреждение внутренней изоляции. Для предотвращения поражения электротоком, нагревательный элемент нужно заменить.

Прозваниваем лампу

При помощи мультиметра можно прозвонить лампу, чтобы проверить ее на работоспособность. Для этого один щуп прикладывается на нижний контакт, а второй – на боковой. Если цепь не оборвана, тестер издаст звуковой сигнал. Нормальными показаниями сопротивления для лампы накаливания является значение до 200 Ом.

Люминесцентные лампы трубчатого вида имеют две спирали. Поэтому прозванивать нужно обе пары контактов.

Обратите внимание! Энергосберегающую лампу прозвонить мультиметром не получится. Для проверки ее необходимо включить в сеть.

 

Проверяем предохранитель

Тестером можно проверить любой предохранитель, приложив щупы к разным концам. Если плавкая вставка целая, прибор издаст звуковой сигнал и покажет сопротивление в 0 Ом.

Подобным образом можно прозвонить автоматическую пробку. Предохранителем в ней выступает биметаллическая пластинка, которая размыкает контакты при превышении нагрузки или коротком замыкании. Поэтому при проверке такой пробки нужно убедиться, что она «взведена» в рабочее положение.

Отдельно отметим, что проверить трансформатор или двигатель одним мультиметром не удастся. В трансформаторе можно прозвонить лишь целостность обмоток, а у электродвигателя – отсутствие обрыва в обмотке статора или якоря. Более тщательная проверка и прозвонка этих устройств производится в специальных мастерских, где есть более мощное и дорогостоящее оборудование.

Подводим итоги

Теперь вы знаете, как при помощи мультиметра можно прозвонить отдельные провода и скрытую электропроводку. Рассмотренные способы проверки светодиода, электротэнов и ламп, также будут полезными для самостоятельного применения.

 

Советуем к прочтению

rss