Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как остановить счетчик электроэнергии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как остановить счетчик электроэнергии

Как остановить электросчетчик НИК 2303 АРП3, 2014г

Существует много способов экономить электроэнергию, но многие не делают этого из-за лени или просто забывают вовремя выключать свет, электроплитку, телевизор. Далеко не у каждого стоит двухтарифный прибор учета электроэнергии или применяются энергосберегающие лампы дневного света. Лишь после того, как появляется квитанция с немалым счетом за освещение, в голову начинают приходить мысли о том, как остановить электросчетчик или как подключиться к сети в обход его, чтобы он не накручивал лишние киловатты. В способах обмануть электрослужбу предпочтение отдается вариантам с минимальными затратами.



Как человек останавливает счетчик электроэнергии

Экономия

Экономить электричество через незаконные способы приходится по разным причинам: безработица, низкая заработная плата, большие долги по кредитам. Если назрело решение на время вывести из работы счетчик и при этом его не испортить, экспериментировать без предварительного ознакомления с известными способами не стоит. Для этого надо послушать полезные советы. Главными вопросами здесь являются следующие:


Остановка любого вида счетчика

какие последствия будут, если обмануть электроснабжающую компанию; как потреблять электроэнергию в обход контролирующего прибора; что нужно найти или купить для отмотки счетчика; какой прибор для остановки электросчетчика лучше всего подходит; что нужно делать, чтобы затормозить счетчик, частично вывести его из строя и при этом окончательно не сломать.

Остановка магнитом

Магнит является простейшим инструментом, способным замедлить счетчик, но «экономить» электричество с его помощью можно, если применяется электромеханическое устройство индукционного типа.


Как остановить / отмотать электросчетчик НИК 2102-02.М2В 2014г

Притормаживание счетчика магнитом

Неодимовый мощный магнит подвешивается к корпусу прибора. Становится видно, что он вращается медленнее. Слишком «экономить» электроэнергию не стоит. Хотя и редко, но электросчетчик можно вывести из строя из-за заклинивания диска. Работоспособность восстанавливается при постукивании по его корпусу. Часто так можно обмануть только себя, когда придется снова покупать новый дорогостоящий аппарат.

Прикладывание мощного магнита приводит к вибрации счетного механизма, что сказывается на его долговечности. Чем больше действие магнита, тем сильнее проявление дополнительных сил, способных вывести механическую часть из строя .

Для эффективного действия на измерительное устройство необходимо правильно подобрать место установки и силу воздействия на вращающийся диск.

На однофазный электросчетчик СО-ЭАК2М и его аналоги магнит прикладывается спереди, поближе к номеру. Чтобы на корпусе не оставалось царапин, под него подкладывается слой ткани.

Электронные приборы можно притормозить с помощью магнита через трансформатор тока или напряжения. Внешние воздействия на них не такие эффективные, как на механический привод счетчика. Есть способы вывести их из строя, но в результате устройство может совсем остановиться.

Вполне законно можно заменить электронное устройство на индукционное, после чего замедлить его будет намного проще.

Любой прибор не будет работать, если между счетчиком и нагрузкой установить выключатель и производить питание через отдельный, дополнительно организованный нуль. Для этого надо сделать дополнительное заземление. При проверке счетчик возвращается в нормальное состояние подключением своего заземления с нулевым проводом. Когда применяется данная схема, УЗО не работает. Устройство является очень чувствительным и даже при одном неправильном включении легко выходит из строя.

Способы искусственно замедлить вращение счетчика являются незаконными, и при их обнаружении хозяину грозит большой штраф. Показатели в среднем не должны существенно отличаться, иначе могут неожиданно явиться контролеры. При этом они всегда стараются делать основательную проверку прибора.

Остановка изменением положения

Индукционные приборы можно замедлить, установив их в наклонное положение. Таким путем не вывести контролирующее устройство из строя, способ прост и не требует никакой переделки и расходов. Недостатком является невозможность быстро вернуть его в нормальное положение при внезапной проверке контролерами.

Остановка путем вскрытия корпуса

В цепи питания счетного механизма устанавливается геркон – механическая система из двух пружинистых ферромагнитных пластин с напаянной на них контактной группой. При поднесении магнита одна из пластин перемещается и переключает контакты.

Способ отличается простотой, он не позволит вывести прибор из строя, но его легко выявить, если поднести к счетчику магнит.

Также можно применять встроенный прибор для остановки электросчетчика с переключением ИК пультом. Их легко обнаружить, если вскрыть счетчик или поднести магнит, действующий на миниатюрный трансформатор или реле.

Однофазный счетчик

Счетчик можно замедлить разными методами.

Метод «удлинитель»

На первую клемму электросчетчика подается ноль N, а на третью подключается фазный провод A. Для этого следует перебросить провода 11 и 12 на выходе главного выключателя (см. рисунок ниже). Работа счетчика при этом не изменится.

Схема подключения системы электроснабжения в квартире при использовании метода «удлинитель»

После следует проверить, чтобы к автоматам F1, F2, F3 была подключена фаза, а не ноль. УЗО также следует убрать из щита, так как оно работать не будет.

Все розетки в квартире должны стоять с качественным заземлением. Чтобы счетчик не «мотал» киловатты от розетки, для нее приобретается удлинитель, в котором розетки сделаны также с заземлением. Из них следует вывести и изолировать синий нулевой провод.

На рисунке ниже видно, что после пакетного выключателя нейтраль подключена к клемме 1 счетчика, а фаза – к клемме 3.  

Схема «модификации» удлинителя для неконтролируемого потребления электроэнергии

Между клеммами нуля и заземления следует установить перемычку. После удлинитель включается в любую розетку в квартире. Прибор не будет контролировать мощность подключаемой к нему нагрузки, поскольку подсоединение сделано в обход нулевого провода.

Когда приходится «экономить» электроэнергию таким способом, заземление на приборах следует отключать, чтобы фаза не попала на корпус.

Метод «трансформатор»

Счетчик представляет собой асинхронный двигатель , где короткозамкнутой обмоткой служит вращающийся диск. Если сделать сдвиг по фазе в токовой обмотке, направление вращения диска изменится в другую сторону для отмотки расхода электроэнергии. Для этого может подойти старый трансформатор типа ОСМ1. Его мощность должна быть не менее 200 Вт.

Вторичную обмотку следует смотать и сделать новую на 15 В, с выводами через 2 В. Ступенчатое переключение производится пакетным переключателем (на схеме не показан). Схема подключения будет выглядеть, как указано на рисунке ниже. Здесь также на клемму 1 счетчика подается ноль, а на 3 – фаза.

Способ «трансформатор» для отмотки однофазного счетчика

Обмотки трансформатора должны быть заземлены отдельно от нулевого провода.

Теперь следует подобрать подходящее напряжение на трансформаторе, чтобы происходила смотка показаний счетчика в обратную сторону.

Метод обрыва нулевого провода

На контролирующее устройство подключается только фаза. Нулевой провод переламывается внутри изоляции (синий крестик на схеме). Чтобы полностью исключить его повторное подключение, изоляцию в месте разлома растягивают, а в зазор между стыками через шприц заливают клей.

Затем через перемычку с нулем соединяется схема в квартире, а между счетчиком и нулевой шиной подключают сопротивление на 3-15 К с мощностью не менее 1 Вт.

Схема подключения нулевого провода к счетчику через резистор

Трехфазный счетчик

Трехфазный счетчик имеет соединение обмоток напряжения в звезду. Сначала нужно сделать отключение нейтрального провода от центра звезды, а затем к центру подключить одну из фаз, на которую предполагается навесить неконтролируемую нагрузку в квартире. Если разность напряжений на концах катушки будет нулевая, ток через нее не пойдет. В результате потребляемая через эту фазу энергия не будет контролироваться, поскольку она поступает в обход измерительной катушки счетчика.

Трехфазный счетчик: схема экономии энергии на одной фазе

Реализацию способа на практике можно делать следующим образом. Переламывается жила внутри нулевого провода, идущего к счетчику. Результат будет тот же, если изолировать его в болтовом соединении. В щит устанавливается однополюсный автомат Q на 1 А. При его включении нагрузка в фазе С не будет контролироваться счетчиком, так как через эту обмотку напряжения в счетчике не пойдет ток. При выключенном автомате Q счетчик работает как обычно.

Искусственно сломать счетчик можно, если вывести из строя один трансформатор тока или несколько. Можно нарушить работу электронного счетчика, подав на него импульсный сигнал большой силы. Обмануть поставщика электроэнергии таким варварским способом трудно, так как особенно тщательно проверяются приборы с нестабильными показаниями.

Некоторые умельцы могут «смотать» показания переключением токовых катушек. Трансформатор тока можно сохранить, если шунтировать измерительную обмотку. Самым эффективным способом остается подключение нагрузки в обход прибора.

Как остановить. Видео

Данное видео расскажет о методе остановки счетчика электроэнергии ПУ.

Способы экономить электроэнергию не легальны, они чреваты большими штрафами. Обмануть энергоснабжающую компанию не просто. Прежде чем устанавливать прибор для остановки счетчика или подключаться в обход, следует правильно оценить положительные и отрицательные факторы. При правильном использовании можно вполне обойтись разрешенными способами экономии, например, установить двухтарифный счетчик .

Оцените статью:
rss