Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Запах бензина в салоне: причины и устранение

Опубликовано: 27.08.2018

видео Запах бензина в салоне: причины и устранение

Запах бензина в салоне.

1 Неприятный запах в салоне

Неприятный запах может появиться в салоне абсолютно любого автомобиля. Неважно, ВАЗ 2107 это или Калина, Рено Логан, Шевроле, Мерседес или отечественная Нива, не важен и год выпуска авто: бывает, что воняет совершенно новая машина. Иногда аромат настолько сильный, что не помогают даже открытые окна.



Интенсивность запаха обычно возрастает по мере работы мотора, но нередка ситуация, когда запуск двигателя еще не произведен, а в салоне уже нехорошо пахнет. Иногда этот запах – подчеркнуто бензиновый, часто к нему примешиваются выхлопные газы. Во втором случае «виноват» именно выхлоп и соответствующие узлы машины: выхлопная труба, глушитель.


ПАХНЕТ БЕНЗИНОМ В САЛОНЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

2 Поиск источника проблемы

Чтобы выяснить причину появления в машине токсичного запаха, нужно заняться поиском источника. Во-первых, мог быть пролит бензин, если когда-либо канистру с ним перевозили в багажнике или салоне. Вторая распространенная причина – неисправность заливной горловины бензобака: на ней появилась трещина либо со временем разрушилась резиновая прокладка. Также возможно, что банально не закрыта крышка горловины.

Не исключена и течь бензина в баке или соседних с ним узлах: могли отсоединиться или повредиться патрубки, имеет место ржавление и как результат – повреждение металлической поверхности самого бака, дыра или трещина на нем после удара.

Течь бензобака подлежит незамедлительному устранению. Такой топливный бак необходимо немедленно отремонтировать либо заменить. Эксплуатация машины в подобной ситуации очень опасна!

3 Другие причины возникновения бензинового аромата

Среди других источников появления в салоне машины запаха бензина можно назвать:

течь в топливной магистрали; дефект подключения в систему топливного фильтра; поломку бензонасоса (износ его прокладок, повреждение мембраны, плохое закрепление штуцеров топливопроводов); проблемы с катализатором, отвечающим за очистку выхлопных газов.

Часто запах источает и один из основных узлов машины: двигатель, карбюратор, печка.

Проблема представляет настолько большую опасность, что при ее возникновении нужно незамедлительно обращаться на СТО. Но некоторые операции можно провести и самостоятельно, к примеру устранить поломку в бензонасосе, произведя замену его прокладок и мембран.

4 Как избавиться от запаха – простые способы

Аромат бензина относится к самым резким запахам, и избавиться от него весьма непросто. При появлении в салоне малейших паров топлива необходимо немедленно прекратить движение и принять соответствующие меры.

Самым первым шагом должно стать тщательное проветривание внутреннего пространства машины и багажника. Иногда этого достаточно для того, чтобы удалить посторонний запах на некоторое время и доехать до мастерской. Если имел место разлив топлива внутри салона из канистры, поможет автошампунь – небольшое его количество наносят на участок пролитого бензина, хорошо протирают тканью или щеткой и смывают чистой водой.

Обязательно использовать ароматизаторы, но они лишь подавляют запах бензина, никак не устраняя его. Зато в салоне некоторое время будет пахнуть свежо и приятно. Поможет и профессиональная химчистка, выполненная на автомойке.

Убрать бензиновые ароматы в салоне машины можно используя:

обычный молотый кофе – его используют как традиционный автомобильный ароматизатор; пищевую соду – ею посыпают пятно от топлива, если оно было разлито внутри авто, а приблизительно через сутки убирают ее пылесосом; уксус – его можно распылить в салоне пульверизатором как обычный освежитель воздуха.

Кроме того, что уксус справляется практически с любым неприятным запахом, он еще и обладает дезинфицирующими свойствами.

В этом важном вопросе очень важно проявлять меры максимальной осторожности. Если вы обнаружили неприятный запах бензина в салоне авто, постарайтесь приступить к ликвидации проблемы сразу же. Этот аромат весьма токсичен для человека. Кроме того, утечка топлива нередко приводит к возгоранию, что станет наихудшим развитием событий.

Превентивной мерой недопущения неприятных ситуаций будет регулярная диагностика вашего автомобиля на СТО, в ходе которой обязательно должна быть тщательно проверена топливная система.

rss