Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Керамическое покрытие автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео керамическое покрытие автомобиля

Как наносить керамику ?! Наносим Ceramic Pro 9h

Качественный и эстетичный тюнинг автомобильного кузова обеспечивает не только внешний лоск и презентабельность вашего железного "коня", но и защитит лакокрасочное покрытие автомобиля от дальнейшего старения, царапин и сколов. Среди существующих авто покрытий лидирующим является очередное "ноу - хау" - полимерная керамика, сумевшая покорить тысячи автомобилистов.


Керамическое покрытие для автомобиля в Premium Garage (Рига); zhmuraTV

1 Что такое керамическое покрытие автомобиля?

Как бы бережно и осторожно водитель не управлял своим транспортным средством, ему не удастся избежать непредвиденных царапин и других реагентов шумной трассы. Это касается как новых, так и подержанных авто. Помощником в подобном случае является уникальное, инновационное, защитное покрытие, составленное на основе кварцево-керамических компонентов.


Что такое керамическое покрытие?

Керамическое покрытие часто сравнивают по технологии производства с "жидким стеклом"

Процесс производства керамического состава аналогичен технологии производства "жидкого стекла", впервые полученного в 1881 году немецкими учеными. Среди основных его составляющих можно выделить следующие компоненты:

декаметилциклопентакси локсан с силиконовой основой (около 53%); диоксид кремния (кремнезем или кварцевое стекло (около 30%); алкоксилан (около 12%); оксид алюминия и титана (около 3%); ПАВы, используемые в большинстве составов моющих средств (около 2%).

Разные производители добавляли к основному составу различные смеси. Например, состав с оксидом титана обеспечит термозащиту и отбеливание пластмассовых изделий и добавит к слову "керамика" добавку нано (нанокерамическое авто покрытие).

2 Нанокерамика – современное средство защиты кузова

Основные защитные функции керамического покрытия делятся на два вида: механическая устойчивость и отталкивающая способность. Конечно, главный из критериев керамической поверхности – это способность защитить автомобиль от механических повреждений. Но есть и остальные, немаловажные плюсы, выделяющие данное покрытие:

увеличение твердости полировки; блеск и ярко выраженный цвет, усиление цвета основного покрытия; защита от ультрафиолетового излучения в летнее время, а зимой – защита от дорожных химических реагентов (посыпок); благодаря составу "жидкого стекла", грязь и вода не пристает к поверхности (владелец реже обращается в автомойку); эффект антиграффити – это защита от плохих погодных условий ("анти-дождь", "анти-снег") и рисующих на машинах вандалов; керамическая полировка устойчива и может продержаться на поверхности около 3х лет.

2 кита нанокерамики: механическая устойчивость и отталкивающая способность

Любое керамическое авто покрытие обладает прекрасной агдезией: хорошо держится на полировочной поверхности, защищая "родной" ее слой.

3 Керамическая лакировка – ищем подводные камни

Среди многочисленных достоинств керамическая защита кузова имеет ряд следующих недостатков:

высокая стоимость приобретения. "Облить" керамикой автомобиль обойдется около 1000$, что бьет по карману широкого потребителя; сложный процесс обработки, требующий специальных навыков и опыта; особенности в обслуживании – для мойки автомобилей с керамическим покрытием необходимо использовать специальные моющии средства и не употреблять составы с микрочастицами.

Поклонники "жидкого стекла" высоко оценивают наличие керамической оболочки, не позволяющей внешним факторам повредить структуру, и подтверждают необходимость ее нанесения.

4 Особенности процесса покрытия керамики

Нанесение автомобильного керамического покрытия представляет собой процесс трудоемкий и сложный, требующий специальных навыков, аккуратности и четкости в выполнении всех предстоящих этапов. Суть процедуры покрытия заключается в следующей последовательности:

Выполнение основательной мойки и тщательной очистки всех кузовных частей. Обезжиривание поверхности, применение специальных грунтовочных препаратов. Полировка деталей кузова, обработка автомобильной оптики. Убираются мелкие царапины, сколы. Повторная полировка с обработкой автостекол и хромированных элементов. Нанесение керамики – в зависимости от марки керамического состава покрытие может наноситься от 3-х до 10 раз. Заключительная сушка в течение 8 – 10 часов.

Покрытие автомобиля нанокерамикой требует профессионального подхода

Качественное покрытие достигается методом специализированой инфракрасной сушки, где температура высушивания выставляется около 60 градусов. После процедуры керамического покрытия необходимо оставить автомобиль "в покое" до полного затвердения лкп – не мыть и не подвергать другим воздействиям (полировать или протирать влажной салфеткой).

Самостоятельно покрыть автомобиль керамическим стеклом достаточно сложно, необходим профессионализм и умение. И если желающий сэкономить возьмется за дело, не имея определенных навыков, то нужно быть готовым к тому, что появятся затраты на испорченные материалы. Поэтому данную процедуру надежней доверить специальным мастерским или СТО, специализирующимся на лкп.

5 Уход за автомобильным керамическим покрытием

Производители керамических покрытий утверждают, что поскольку керамика и так неплохо отталкивает грязь, то основательно мыть машину нужно в редких, особо загрязненных случаях. При частой поверхностной уборке достаточно только ополоснуть кузов и придерживаться следующих правил:

не использовать моющие принадлежности (тряпки, щетки); использовать бесконтактную мойку; бережно очищать загрязненные участки, не использовать металические предметы (нож, наждачную бумагу).

Несмотря на то, что керамическая защита держится долго, время берет свое и через год-два ее желательно повторять (в зависимости от использования автомобилем). При повторном проведении работ выполнять все операции не требуется, следовательно, стоимость всей услуги будет дешевле.

Нанесение керамической защиты оправдывает ожидания владельца, но чтобы  авто радовало внешним сияющим видом, надлежит регулярно ухаживать за машиной, поддерживая ее состояние.

 

rss