Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Советы по покупке нового автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Советы по покупке нового автомобиля

Покупка нового автомобиля. ВНИМАНИЕ - ОБМАН!!! Часть 2

Вы решили стать обладателем технического передвижного средства в виде автомобиля, с чего — начать? Для начала советуем проанализировать свои желания и главное, возможности. Посоветуйтесь с близкими и друзьями, и обязательно внимательно прочтите наши советы по покупке автомобиля .



В настоящее время выпускается более 100 марок автомобилей, разнообразие моделей удовлетворит любой вкус. Чтобы, не запутаться в многообразии выбора, помните, что цель должна оправдывать средства.

Фирменные эмблемы автомобильных марок


Покупка машины в кредит несколько советов

Цель должна оправдывать средства

Целевое использование автомобиля первый момент выбора будущего автомобиля. Современные производители даже классифицируют свои произведения согласно нуждам потребителя.

Для путешествий, поездок на рыбалку или охоту подойдет полноприводный внедорожник или минивэн, конструкция которых предусматривает просторный салон и вместительный багажник, а полный привод поможет добраться вам до любого места.

Лучшими автомобилями для семьи признаны — минивены и кроссоверы. В семейном автомобиле главное безопасность и удобство при перевозке детей, и наличие вместительного багажника.

Любителей быстрой и экстремальной езды заинтересуют спортивные купе и родстеры, или двух или трехдверные хэтчбеки более дешевые разновидности спорткаров.

Если вам важен престиж, то обратите свое внимание на автомобили представительского класса.

Автомобили класса мини не заменимы в городских пробках, компактные и экономичные, идеальны для частой эксплуатации.

Будьте практичны в своих желания, согласитесь, что вывозить урожай картофеля с дачи на миниатюрном Mini Cooper будет весьма не удобно.

Миниатюрный Mini Cooper

И снова о средствах

Первое, на что надо обратить внимание при выборе вашего будущего автомобиля – это ваш бюджет. Не та сумма, которую вы собираетесь потратить на приобретение самого автомобиля, а конкретно ваш ежемесячный доход. Точнее его соотношение с суммой затрат на содержание автомобиля.

Сколько в месяц вы сможете свободно тратить на ГСМ? Здесь стоит обратить внимание на марку и расход топлива на 100 км автомобиля, который на деле оказывается больше заявленного производителем

Расходы на ГСМ основная статья расходов автовладельца

Какая сумма ежегодно уплачиваемого транспортного налога Вас не обременит? Лошадиные силы это конечно хорошо, когда мчишься по трассе, но сможете ли вы оплатить это удовольствие? К примеру, в 2010 году для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил налоговая ставка составляла 5 рублей с каждой. А для автомобилей с мощностью свыше 200 лошадиных сил уже 30 рублей. Еще одна статья расходов – техническое обслуживание. Плановая замена масел и комплектующих. К примеру, владельцам автомобилей марки Ford рекомендовано заезжать на технический осмотр каждые 20 тысяч километров, а владельцам Toyota  каждые 10 тысяч километров. Под силу ли вам стоимость кузовного ремонта? От аварии на дороге не застрахован ни кто, как и от стихийного бедствия в виде града  или чрезвычайного происшествия, а вдруг случится  провал дороги под колесами вашего авто. Страховая компания оплатит ущерб,  но будет ли размер выплаты полным и реальным, покроет ли он расходы по ремонту?  Будьте предельно честны с собой, что бы замена фары не стала причиной продажи автомобиля.

Возьмите калькулятор и подсчитайте все расходы и доходы. На диете, но в кабриолете вы далеко не уедете.

Отечественная или иностранная

Подсчитывая расходы и доходы, стоит определиться с происхождением будущего питомца. Отечественные автомобили хороши всем, кроме качества комплектующих и ЛКП, зато отечественные автомобили дешевле и проще в содержании.

Обновленный модельный ряд и приемлемые цены сделали модели АвтоВАЗа лидерами продаж в России.

LADA Priora Coupe

Американцы славятся своеобразной подвеской, дорогими запасными частями, большими и не всегда мощными автомобилями, но качественной сборкой. Немцы хороши в дорогих представительских и бизнес классах. Японские автомобили  самые практичные и экономичные. Французы мастера внутреннего и внешнего дизайна, но качество подвесок не всегда подходит для российских дорог. Растущий корейский автопром, тоже достоин внимания. Делая выбор в пользу иностранного производителя, заранее узнайте адрес ближайшего сервиса и график работы, так же уточните наличие очереди на техническое обслуживание и его стоимость.

Новая или поддержанная машина

Новые автомобили, безусловно, хороши и вообще советы по покупке нового автомобиля , это тема для отдельного разговора.

Будьте внимательны при покупке новинок, есть риск  купить не качественное авто по не соответствующей цене. Как правило, этим грешат корейцы. После неудачных премьер либо пересматриваются цены, либо выпускается доработанный новый модельный ряд.

Новые автомобили выпускаются  в разных комплектациях и установка каждой необходимой опции будет стоит отдельных денег, тогда как аналогичная поддержанная модель уже укомплектованная будет стоит дешевле.

Если автомобиль грамотно и аккуратно эксплуатировался, почему бы не отдать предпочтение ему. К тому же по мнению экспертов стоимость обязательно гарантийного обслуживания нового автомобиля, равна стоимости содержания трех-пятилетнего подержанного аналога. Выбор за вами.

Технические характеристики

Так как автомобиль, прежде всего техническое средство передвижения, то технические характеристики мы рассмотрим в первую очередь. А то, что делает автомобиль предметом роскоши, мы обсудим позже.

Мощность двигателя и объем . Как говорилось ранее, мощность двигателя это не только динамика разгона, но размеры выплат по страховке, дорожному налогу и расход топлива. Для городского движения подойдет двигатель мощностью 100—150 лс, с объемом в 1,6—1,8 литра. Для частых поездок за город подойдет двигатель мощностью 130—175 лс и объемом 2,0—2,5 литра. Данные характеристики помогут при обгонах, стабильный скоростной режим позволить сэкономить расход топлива. Двигатели объемом  в 1,4 литра и мощностью 80—100 лс идеальны  для начинающих и аккуратных водителей. Вид топлива . Двигатель, работающий на дизельном топливе экономичнее на 15-30%  бензинового. Дизель более долговечен и экологичнее в эксплуатации. Имеет более высокий крутящий момент, что делает его незаменимым при выборе автомобиля с повышенной проходимостью и грузоподъёмностью. Но дизель изначально дороже бензинового двигателя и очень чувствителен к российским пониженным температурам и качеству топлива. Коробка передач — автоматическая или механическая . Механическая коробка передач  более резвая и экономичная по расходу топлива и обслуживанию. Автоматическая коробка дороже в стартовой комплектации и в обслуживании, но удобнее в эксплуатации особенно для начинающих водителей и жителей городов.

Рычаг переключения автоматической коробки передач

Привод – передний, задний или полный . Задний привод надежен по конструкции, дешевле и проще при ремонте. У переднего привода больше КПД, управляемость и проходимость. Но сложность конструкции переднего привода делает ремонтные работы более дорогим. Полный привод способен повысить проходимость и управляемость вашего автомобиля в разы, но содержание и ремонт будут затратными. Обратите внимание на управление полноприводными автомобилями, здесь нужны специальные знания. Осветительные приборы — галогенные и ксеноновые фары . Галогенные фары  универсальны, а вот ксеноновые идеальны при  частых поездках за город. Усилитель руля – не важно, будет он гидравлическим или электромеханическим, главное, что бы он был. Незаменим при парковке и при движении на небольших скоростях. Безопасность – активная или пассивная . Активная помогает избежать аварийной ситуации с помощью антиблокировочной системы тормозов (ABS), системы стабилизации траектории движения автомобиля (ESP).  Пассивная помогает во время аварии с помощью ремней с преднатяжителем, подушек и шторок безопасностей. Сама конструкция кузова имеет ребра жесткости, так же важно качество кузовного железа. Поинтересуйтесь результатами краш-тестов будущих претендентов. Кондиционер или климат-контроль . Хорошая и нужная опция, не пожалейте денег. Зимой будет тепло и вам и стеклам автомобиля, которые обычно покрыты наледью и паром в автомобилях без кондиционера. Летом поможет избежать духоты и пыли, но летом будьте осторожны, частые перепады температуры станут причиной ОРЗ.

Роскошь вашего автомобиля

Внешние габариты или высота, ширина и длинна кузова.  Кроме визуальных приятных ощущений, которые вам доставит размер автомобиля  — это еще маневренность в дорожном потоке и удобство парковки.

Габаритные размеры BMW X-5

Идеально подходящий вам тип кузова зависит от планируемого целевого использования автомобиля.

Седан типичный пример кузова легкового автомобиля. Делится на две части пассажирский и багажный отсек. Бывает двух и четырехдверный, длинная база обеспечивает машинам данного типа кузова хорошую устойчивость, как в городе, так и на трассе. Классический семейный автомобиль. Среди минусов — невозможность перевозки крупногабаритных грузов, низкий дорожный просвет и мягкая подвеска.

Седан класса D Toyota Avensis

Универсал имеет единый с багажным отделением кузов. С двумя или тремя рядами кресел, которые легко убираются для увеличения багажного отделения. Идеальный автомобиль для большой семьи,  для активного отдыха и малого бизнеса.

Универсал Honda Accord Tourer

Хэтчбек устроен, так же как и универсал, отличается размерами багажного отделения. Багажный отсек,  как правило, очень маленький и увеличивается за счет складывания заднего ряда кресел. Кузовное решение хэтчбек, это компромисс между универсалом и спортивным купе — меньших размеров и полуспортивный.

Трехдверный хэтчбек Honda Civic

Внедорожники — сейчас этот тип кузова больше является атрибутикой статуса, и часто не используется по назначению, то есть вне дорог. При выборе такого кузовного решения учтите специфику управления, большой и высокий автомобиль не просто припарковать, да и гараж не любой подойдет. Но зато большой дорожный просвет, уверенная подвеска, и полный привод. Кроссоверы, как разновидность внедорожников, пользуются все большим спросом. Кроссоверы называют еще «паркетниками», так как эти статусные автомобили предназначены больше для городских жителей. Бездорожье для них – это дорога с дачи до дому.

Кроссовер Infiniti FX

Пикап состоит из кузова с закрытой кабиной и открытой грузовой платформы. Грузовая платформа может закрываться тентом, или цельнометаллической конструкцией модифицируясь в фургон. Варьируется количество посадочных мест и дверей. Автомобиль удобен для фермерского хозяйства, малого бизнеса и активного отдыха.

Французский пикап Peugeot Hoggar

Купе бывают спортивные и представительские. Единый кузов совмещён с багажным отделением. Двухдверные с двумя или одним рядом кресел.

Купе Porsche 911 Turbo

Хардтоп кузов легкового автомобиля, в котором отсутствую боковые стойки, дверные стекла без рамок. С двумя или четырьмя дверями, с одним или двумя рядами кресел.

Хардтоп Lexus SC Pebble Beach Edition

Кабриолет кузов с возможностью открывания верха. Крыша может быть на тканевой основе или металлической, с механическим или ручным способом складывания. С двумя или четырьмя дверями, количество посадочных мест варьируется от четырех до шести.

Фаэтон аналог кабриолета, но только с мягким верхом и возможность полностью снимать окна.

Спайдер тоже разновидность кабриолета, только с пониженным лобовым стеклом. Стоит заметить, что все модели кабриолетов рассчитаны, как правило, на удобство двоих пассажиров располагающихся спереди. Задний ряд кресел имеет маленькое пространство и подойдет скорее для перевозки покупок, чем людей.

Кабриолет Porsche 911 Carrera

Минивэн имеет комфортабельный объединенный салон с багажным отделением, с повышенным количеством посадочных мест. Изначально создавался как семейный автомобиль для дальних путешествий, но и в повседневной жизни очень удобен.

Минивэн Citroen Berlingo

Определившись с подходящим типом кузова, задумайтесь о цвете. Конечно же, цвет дело вкуса, но вот автоэксперты считают цветовое решение очень влияет на эксплуатацию автомобиля. Итак, эксперты и психологи дают следующие советы по покупке автомобиля при выборе цвета кузова:

От цвета зависит эмоциональное состояние водителя – серые и голубые тона успокаивают, яркие и сочные цвета раздражают, а красный способствует повышенной агрессии. Цвет влияет на определение расстояния и скорости движения автомобиля пешеходами. Красные по визуальной оценке двигаются быстрее, чем синие или зеленные. Окраска кузова влияет на зрительное восприятие объемов автомобиля. Темные кажутся меньше, светлые объёмнее. При выборе цвета стоит учесть уровень отражения солнечных лучей пригодиться летом; сочетание окраски  с дорожным покрытием, белые авто зимой плохо заметны на заснеженной дороге; пыль и всесезонную российскую грязь на светлых авто заметно сильнее, чем на темных.

Цвет станет неотъемлемой частью имиджа вашего автомобиля влияющей на восприятие вас окружающими.

Если с маркой и моделью вы удачно определились и отправились в автосалон или на частный авторынок при личном осмотре автомобиля обратите внимание на:

Качество сборки — зазоры деталей кузова, должны быть одинаковыми и симметричными.

Объем дверных проемов для удобства посадки и высадки пассажиров . Проверьте замки на дверях и багажнике, не бойтесь похлопать дверями, что бы избежать трудностей в будущем и не приятных высказываний «дома дверями холодильника хлопай».

Не просто загляните вовнутрь, а примерьте автомобиль на себя . Водительское место самое главное в автомобиле и должно быть комфортным и функциональным.  Здесь важны характеристики регулировки сиденья и руля; расположение, считываемость и информативность приборной панели; обзор лобового стекла и зеркал заднего и боковых видов.

Качество материалов и сборки приборной панели являются лицом всего автомобиля. Если качество отставляет желать лучшего, значит и по самому автомобилю будут нарекания. Проинспектируйте пассажирские места —  пространство для ног  и удобство сидений, фиксаторы ремней безопасности, их качество должно в первую очередь быть подходящим для вас, а не для производителя.

Ну и, конечно же, тест-драйв . На что стоит обратить внимание обкатывая автомобиль – работа сцепления, переключатель скоростей, динамика разгона, тормозная система, шумоизоляция салона. Обязательно попробуйте припарковаться.

Если устали выбирать сами, то можно обратиться за помощью к интернет поисковикам. Выбираете все необходимые вам опции и анализируете предложенные варианты. Так же подбором автомобилей занимаются специальные агентства, за отдельную плату с учетом ваших предпочтений и финансовых возможностей сделают выбор за вас. Подскажут где и как купить автомобиль или проведут сделку сами.

Обязательно изучите юридическую сторону вопроса, права и обязанности покупателя и продавца автомобиля.

При выборе будущего автомобиля нужно быть практичным реалистом. Но советы  давать легко, труднее их придерживаться. Удачного выбора и легких дорог.

rss