Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Фильмы про водителей

Опубликовано: 27.08.2018

видео Фильмы про водителей

Ехали два шофера (фильм)

Как известно, кинематограф явление динамичное, меняющееся, отражающее время и определенные смыслы. Самый первый фильм связан с транспортом — это всем известное «Прибытие поезда» братьев Люмьер.



С изобретением автомобилей художественные фильмы про водителей и машины заняли определенную нишу в кинематографе. Искусство кино не обошло вниманием профессию таксиста , автолюбителя, а по отечественным картинам можно изучать не только веяния времени, изменения характеров, но и автопром.


ШИКАРНЫЙ ФИЛЬМ! ДАЛЬНОБОЙЩИК русские мелодрамы новинки 2016

Образ советского водителя в фильмах

В 50-е годы прошлого века активно развивался кинематограф в Советском Союзе. Вместе с ним и отечественный автопром. В фильмах про водителей это нашло свое отражение.

В картине 1955 года «Дело Румянцева» режиссера Иосифа Хейфица автомобиль МАЗ-200 играет ключевую роль. Именно на этой машине главный герой ленты Саша (актер Алексей Баталов) работает шофером. Молодой водитель здесь предстает в образе простого парня, которого использовали в своих темных делишках советские мафиози.


Место водителя 1974

Известно, что грузовой МАЗ-200 в частные руки не продавался, в картине это очень четко обозначено — все аферы дельцы вершили через госорганы. Не правда ли, очень актуальное явление и для сегодняшнего дня?

Этот фильм, возможно, впервые на советском экране показал и обозначил героя времени — водителя, фильмы про таких людей ранее не снимали. Именно водители занял нишу прежних героев — хлебопашцев, колхозников и пр. Это было следствием распространения автомобилей.

В 1964 году на экраны страны вышел фильм про водителей, а точнее, про одного шофера — «Живет такой парень». Оттепель обозначила нового героя — мечтателя. Когда страна делилась на физиков и лириков, персонаж Леонида Куравлева Пашка совмещал удивительным образом две разных стези — механик-мечтатель — это именно то, чего хотел зритель 60-ых.

Пашка водит грузовик ГАЗ-51, ежедневно встречая разных людей, иногда помогая кому-то. Здесь нет опасных приключений, показана жизнь обычного водителя, фильм состоит из отдельных эпизодов.

В картине ГАЗ-51 представлен под стать главному герою — автомобиль прост, оснащен равнопрочными агрегатами и узлами.

Простой герой-шофер представлен и в другом фильме про водителей конца 60-ых годов — «Три тополя на Плющихе». Таксист Саша уже не провинциален, он лихо управляет Волгой ГАЗ-21 на улицах Москвы.

Эта легендарная Волга засветилась также в фильме Рязанова «Берегись автомобиля», у Гайдая в «Бриллиантовой пуке». Но в «Трех тополях…» именно авто становится ключевой фигурой, связующим звеном двух судеб, которые встретились случайно в столице.

К слову, сегодня эту Волгу можно увидеть в музее киноконцерна «Мосфильм».

В 1970-ых фильмы про водителей практически не выпускались — застой отразился на автопроизводстве, и снимать картины этой тематики не было никакого смысла. В 74-ом году очень четко веяние времени отразилось в мини-сериале «Люди и манекены», где главный герой-шофер в исполнении Райкина — грустный исследователь человеческих судеб, наблюдатель.

Новые фильмы, киногерои и новые авто

С распадом Союза на рынке появляются новые автомобили, фильмы про водителей после заметного застоя вновь выходят на экраны страны. Культовый для автомобилистов многосерийный фильм «Дальнобойщики» рассказывает о дорожных приключениях двух напарников-шоферов.

На КамАЗе-54115 герои ленты ездят по дорогам страны, встречаются с инспекторами ДПС и другими радостями простых водителей. Картина про Россию, романтику дорог, автомобили.

Тематику неспокойных 90-ых и дальнобойщиков продолжает картина «Трио», рассказывающая о милиционерах, претворяющихся водителями. Их цель — поймать преступников. Машины здесь лишь средство передвижения, ничего более.

В фильме про водителей 2001 года «Ехали два шофера» воссоздано послевоенное время, создатели ленты тщательно воспроизвели реквизиты конца 1940-х годов. В центре картины Колька, который ездит на автомобиле АМО. Причем, эта машина была для парнишки всем — он даже на женщин не смотрел, только запчасти в его голове были.

Случайная встреча с девушкой Райкой перевернула жизнь Николаю. У Раи имелась шикарная машина — доставшийся по ленд-лизу великолепный Форд. В фильме водители соревнуются между собой, между собой также соревнуются старенькая АМКа 42-го года выпуска и классика американского автопрома Форд.

Комедийный фильм «Копейка» подводит итог эпохи. В ленте ключевую роль играет сошедший в 1970 году с конвейера Волжского автомобильного завода ВАЗ-2101. Водители машины здесь статисты, всего лишь временные владельцы легендарного авто. Жигули первой модели представлен непотопляемым транспортным средством, которое катится не только по бескрайним дорогам, но и по времени, по судьбам водителей. Создатели фильма говорят зрителю, что на смену таким «Копейкам» приходят солидные иномарки, но люди — их водители — по сути не меняются.

Фильмы про водителей и авто в кино в 21-ом веке

С наступлением нового времени появляются и фильмы про водителей, которые отражают потребности современного зрителя. В 2004 году на экраны страны вышла картина «Водитель для Веры», повествующая о шофере Викторе, который работает личным водителем у генерала.

В ленте в полной мере передана атмосфера времени действия — мода, автомобили, развлечения и быт 60-ых годов прошлого века мастерски показан в этом фильме про водителя.

Особое внимание в картине уделено, наверное, основному действующему лицу — автомобилю «ЗИМ». Это первая представительская модель Горьковского автозавода, использовалась как служебный транспорт.

Естественно, фильм не является классическим «роуд муви», однако практически все отправные точки ленты завязаны на этом неодушевленном атрибуте той эпохи. Само личное отношение персонажей к машине имеет определенный смысл. А контакт между влюбленными героями происходит посредством именно этого авто.

В это же время на экраны выходит фильм про водителей экстремалов «Стритрейсеры», чей слоган «Бензин, резина, любовь» в полной мере характеризует смысловые акценты этого кинопроизведения.

Новые герои-водители имеют страсть — уличные гонки. Смысл жизни у них — это скорость и риск. В съемках фильма принимали участие настоящие стритрейсеры, а среди задействованных автомобилей значатся следующие модели: Mercedes 190, Toyota Celica, Subaru RX, Mazda RX-7, Opel Calibra.

Еще один фильм про водителей, который заслуживает внимания — это фантастическая картина «Черная молния». Главный герой ленты студент Дима умело управляет прокачанной до летательных возможностей черной Волгой ГАЗ-21 1966 года выпуска.

У его соперника по любовным притязаниям Макса тачка куда более, на первый взгляд, солидная — белоснежный Mercedes-Benz. Но скрытые возможности советского автопрома и оборонной промышленности дают влюбленному юноше шанс встречаться с Настей, которая, естественно, в первую очередь смотрит на машину претендента на ее руку и сердце. Диме не страшны пробки, он летает на авто по воздуху, а в конце вообще спасает Москву от разрушения.

Это уже водитель нового уровня.

На нашем сайте можно проложить подробный маршрут на автомобиле между городами на карте и рассчитать стоимость топлива для этого пути.

В резюме водителя ( тут ) не всегда можно рассказать о различных случаях и приключениях на трассе.

Существуют много стихов про водителей http://voditeliauto.ru/voditeli-avtomobilej/stixi-pro-voditelej.html  , потому что эта профессия связана с романтикой.

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

Добавить свою рекламу

rss