Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Какой аккумулятор выбрать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Какой аккумулятор выбрать

◤10 ЛУЧШИХ АККУМУЛЯТОРОВ ДЛЯ АВТО◥

Здравствуйте, читатель блога AAuhadullin.ru. Сегодня мы проанализируем вопрос и сделаем правильный выбор аккумулятора на автомобиль Reno Logan. С некоторых пор у меня стал барахлить аккумулятор и вот я решил, прежде чем покупать новый, изучить эту тему и написать статью.



ПРИНЦИП РАБОТЫ АККУМУЛЯТОРА

Аккумулятор в основе своей состоит из нескольких гальванических элементов.

Для наглядности приведём схематическое изображение одного такого элемента:


Какой аккумулятор выбрать? Цены на лучшие АКБ!

РИС 1. Гальванический элемент АКБ

В корпус залит электролит, в нём находятся две пластины. Эти пластины исполняют роль разноимённых электродов, между которыми в результате химической реакции, протекает электрический ток. Если подключить к выводам нагрузку, например, электрическую лампочку, то она будет светиться. Это значит, что в аккумуляторе происходит разряд, поскольку он отдаёт накопленную ранее, при зарядке, энергию.

А если отключить нагрузку и подать напряжение (например, от зарядного устройства), то аккумулятор будет заряжаться, т. е. накапливать энергию. Причём напряжение надо подавать несколько большее, чем номинальное напряжение батареи. По законам физики, электрический ток всегда протекает в направлении от большего заряда к меньшему заряду. По такому принципу работают все автомобильные аккумуляторы.

УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЬНОГО АККУМУЛЯТОРА

РИС 2. Составные части аккумулятора

Как видно из рисунка, аккумулятор состоит из электродов (пластин), положительных и отрицательных. Между ними находятся сепараторы. Сепараторы предназначены для предотвращения замыкания между пластинами. Они исполняют роль изоляторов.

В свою очередь, пластины соединены в отрицательные и положительные полублоки. Эти полублоки объединены в блоки. В них между каждыми разноимёнными электродами находится изолятор (сепаратор). Каждый блок выдаёт напряжение равное 2 вольта. В батарее, которая обычно используется в легковых автомобилях блоков 6 штук, соединённых последовательно. Таким образом, на полюсовых выводах аккумулятора легкового автомобиля образуется напряжение 12 вольт.

Ну вот, мы рассмотрели принцип работы акб, из чего он состоит. Подошла очередь рассмотреть характеристики для выбора аккумулятора на автомобиль Reno Logan.

ХАРАКТЕРИСТИКИ АВТОМОБИЛЬНОГО АККУМУЛЯТОРА

 Напряжение на полюсах. В легковых автомобилях бортовая сеть рассчитана на напряжение 12 вольт. Поэтому выбор у нас один. Батарея должна обеспечивать именно такое напряжение на своих выводах. Не больше и не меньше!  Размеры аккумулятора. Немаловажный параметр. Если вы не учтёте его, при выборе, то может оказаться что ваше приобретение попросту не помещается на своё место.  Полярность. Аккумуляторы имеют два вида полярности, прямая и обратная. Прежде чем идти выбирать новый АКБ, надо обратить внимание на расположение клемм. Возьмите свой старый аккумулятор и поставьте его клеммами к себе. Если плюсовая клемма расположена слева, а минусовая справа, то это прямая полярность. Если же они расположены противоположено тому, минус слева, плюс справа, то это обратная полярность. На работу АКБ не повлияет, но может оказаться так, что длины одного из проводов не хватит для подключения к клеммам проводов. Емкость. Это показатель той энергии, которую аккумулятор может накопить во время зарядки и хранить ее продолжительное время. Емкость измеряется в ампер-часах и обозначается АЧ. Всегда указывается на корпусе и имеет вид такой: 6СТ-55 или 6СТ-60 или 6СТ-75, и т.д. Это значит емкость либо 55АЧ или 60 АЧ или 75АЧ.  Стартовый ток. Иногда этот параметр обозначается как «Ток холодной прокрутки». В некоторых случаях называют еще и мощностью акб. Важная характеристика. Показывает, какой ток может обеспечить батарея при запуске двигателя и имеет особенно большое значение зимой, когда приходится заводить машину при сильных морозах. Масло в двигателе от низких температур густое и стартеру нужно много энергии чтобы крутить маховик двигателя. Поэтому батарея должна обеспечить как можно более высокий стартовый ток.   Резервная емкость . Этот параметр указывает на то, сколько минут может проработать аккумулятор, если вдруг генератор выйдет из строя. Если в вашем автомобиле много потребителей электроэнергии, например кондиционер, мощный сабвуфер, в зимнее время отопитель салона и др., то вам надо подбирать батарею, имеющую данный параметр как можно большим.

РИС 3. Полярность АКБ

КЛАССИФИКАЦИЯ АККУМУЛЯТОРОВ

Залитые. Электролит уже залит и они сразу же готовы к установке в машину. Сухозаряженные. Обычно, имеют большой срок хранения, так как электролита в них нет. Обслуживаемые. Этот вид уже мало встретишь в продаже, поскольку уже устарел. Требует постоянного контроля ну и, конечно, постоянного обслуживания. Малообслуживаемые. Конструкция устроена так, что электролит испаряется очень медленно, поэтому уровень редко проверятся. Необслуживаемые. Батареи имеют герметичный корпус, электролит не испаряется, поэтому не требует доливки. Но, очень дороги в производстве, и соответственно в продаже пользуются маленьким спросом. Видимо, из-за этого редко встретишь в магазинах.

К категории необслуживаемые также относятся аккумуляторы, изготовленные по технологии СА/СА.

Существует ещё технология Sb/Ca. Здесь в отрицательные пластины добавлен кальций, а в положительные сурьма и хороши тем, что мало подвержены к саморазряду. Благодаря чему могут работать при слабом генераторе.

Технология СА/СА отличается от Sb/Ca тем, что в оба электрода, в качестве легирующей добавки присутствует кальций. Пластины из такого материала позволяют избегать выкипания электролита, благодаря этому, аккумулятор является необслуживаемым.

Такая технология не допускает глубокий саморазряд, при долгом бездействии батареи. Также обеспечивает высокие стартовые токи в холодное время года. Это очень полезный факт для наших российских широт!

Ещё одним достоинством этой технологии является то что, состав материала из которого изготовлены пластины, не позволяет перезаряда аккумуляторной батареи. Этот материал перестаёт принимать ток, если заряд достиг 95-97% своей номинальной величины.

Напоследок видео про акб, который я выбрал:

Выбрал аккумулятор АКОМ Reactor со следующими параметрами:

Номинальное напряжение 12 В. Ёмкость 75 АЧ. Ток холодной прокрутки 750 А. Масса с залитым электролитом 19,5 кг. Размеры 278х175х190 мм. Есть два вентиляционных отверстия сбоку, в верхней части. В крышке установлен индикатор плотности электролита. В паспорте указано: Цвет индикатора зелёный — уровень и плотность электролита в норме, Батарея заряжена. Соответствует степени заряженности 75% и выше. Цвет индикатора чёрный — низкая плотность электролита, батарею следует зарядить. Цвет индикатора белый – низкий уровень электролита, следует залить дистиллированную воду до требуемого уровня.

Единственный вопрос, который у меня вызывает сомнения, это то что везде указывается, что аккумулятор изготовленный, по технологии СА-СА необслуживаемый? А в «аккуме» Reactor 750 установлены пробки для залива воды, и в паспорте указания на то, чтобы следить за уровнем и плотностью электролита.

Ну, цыплят по осени считают. Поездим, посмотрим, как мной выбранный аккумулятор АКОМ Reactor 75 АЧ 750 А себя поведет в зимнее время.

На этом заканчиваю писать статью. А вы Логановод, какой аккумулятор выбрать решили для автомобиля Reno Logan?

А также, пожалуйста, читайте:

Рычаги передней подвески Logan

Отличие задних колодок Логан

rss