Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Преобразователь ржавчины для авто с цинком и без: какой лучше выбрать, как пользоваться?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Преобразователь ржавчины для авто с цинком и без: какой лучше выбрать, как пользоваться?

Преобразователь ржавчины,как это работает

1 Составы-преобразователи – современные защитники авто от коррозии

Ржавление металлических элементов транспортного средства – вполне естественное явление. Оно обусловлено повреждением покрытия автомобиля и последующим формированием на оголенных участках очагов коррозии. Последние образуются при взаимодействии (химреакции) металла с воздухом и атмосферными осадками. Нередко ржавление наблюдается и на машинах с абсолютно целым (на первый взгляд) лакокрасочным слоем. Подобный факт отмечается из-за температурных перепадов.


Преобразователь ржавчины. КАКОЙ???

Автопроизводители постоянно разрабатывают средства для полного предотвращения коррозии. Но пока им удается создавать лишь составы, которые могут убирать ржавчину и замедлять процесс ее распространения. Это не абсолютное решение проблемы, но все же неплохой результат. Известным и достаточно популярным средством для борьбы с коррозией является преобразователь ржавчины. Продается он под разными брендами. При этом принцип его воздействия на проблемные участки покрытия остается одним и тем же.


Лактайт антиржавчина или ЦИНКАРЬ что лучше

Преобразователь при нанесении на металлические элементы автомобиля (в грунт) сначала восстанавливает окиси железа (модифицирует их в неактивные с химической точки зрения соединения), а после этого накрывает обработанные участки защитной латексной либо полимерной пленкой. За счет этого коррозия перестает распространяться по транспортному средству. В составе большинства интересующих нас препаратов имеется ортофосфорная кислота. Некоторые производители заменяют ее на оксикарбоновую. Именно кислота является основой любого преобразователя. Защитную пленку на очищенной от ржавчины поверхности создают органические соединения – биоциды, специальные пигменты и ингибиторы.

Отлично подавляют очаги коррозии составы с цинком и марганцем (точнее – с солями этих химических элементов). Они сейчас пользуются особым спросом среди автомобилистов. Такие средства формируют на поверхности кузова особую пленку. Понятно, что она не превратит автопокрытие в прочную сталь-оцинковку. Но эффективную защиту кузова от ржавления на некоторое время такая пленка обеспечит.

2 Средства для удаления коррозионных проявлений – что важно знать?

Преобразователи ржавчины разрешается использовать не только на кузове. Они подходят для обработки любых элементов автомобилей, сделанных из металла. Производители таких составов позаботились о том, чтобы водитель мог с их помощью добраться до любой части машины, где появилась ржавчина (колесные арки, днище, всевозможные скрытые полости и поверхности). Для удобства нанесения преобразователи изготавливаются в разных вариантах – в виде:

густых паст; спреев; эмульсий; суспензий.

Консистенция преобразователя в грунт определяет способ его применения. На обрабатываемую поверхность защитное средство может наноситься кистью, распыляться, а также с использованием методов струйного полива либо окунания в жидкий состав.

Преобразователи обеспечивают гарантированный эффект в случаях, когда толщина коррозионного слоя не превышает 0,01 мм. Если ржавчина проникла глубже, применять описываемые средства нет никакого смысла.

Любые типы преобразователей коррозии для авто (на основе кислоты, ионов цинка, солей марганца) разрешается использовать исключительно после проведения специальных подготовительных работ. Участок с ржавчиной на машине сначала нужно хорошо очистить, убрав с него остатки масел, грязи, пыли, а затем обезжирить. Только после этого разрешается приступать к нанесению состава по одной из перечисленных выше методик.

Преобразователь должен проникнуть в грунт. Для этого потребуется некоторое время. Когда ржавчина на покрытии превратится в массу серого оттенка, лишний состав необходимо смыть. Затем производится сушка металлической поверхности, после чего можно наносить грунтовочный слой и окрашивать участок, с которого мы удаляли ржавчину.

3 Выбираем лучший преобразователь – обзор популярных композиций

На современном авторынке имеется большой выбор интересующих нас составов для удаления ржавчины с авто. Выбрать лучшее средство не так уж и просто. Особенно, если водитель приобретает его в первый раз. Чтобы облегчить вам выбор оптимального преобразователя, мы подготовили небольшой обзор композиций, которые пользуются наибольшей востребованностью среди автомобилистов.

Лидером нашего рейтинга является преобразователь Hi-Gear. Он активно используется не только любителями, но и профессиональными мастерами различных автотехцентров. Аэрозольный состав Hi-Gear гарантирует качественную обработку металлических частей и кузова машины, его удобно наносить в труднодоступные места. Одной обработки авто этим средством достаточно для того, чтобы не беспокоиться о появлении ржавчины в течение длительного времени. Два минуса аэрозоля:

Смывка состав производится спиртом (отнюдь не дешевая процедура). Высокая цена.

Популярностью пользуется и состав Мовиль с цинком. Он придает металлическим поверхностям высокий водоотталкивающий потенциал. Благодаря этому Мовиль можно применять очень редко. Если обрабатывать им элементы авто каждые шесть месяцев, риск появления ржавчины сводится практически к нулю. Обратите внимание! Средства под брендом Мовиль в виде аэрозолей идеальны для обработки скрытых полостей транспортных средств.

Более доступным по цене аналогом описанного выше состава является Цинкарь. продается он в виде жидкостей, паст, спреев. Отечественные автомобилисты высоко оценивают возможности преобразователя Цинкарь . Но отмечают один его минус – длительный процесс обработки поверхностей. Перед использованием этой защитной композиции внимательно прочтите инструкцию, прилагаемую к ней, иначе толку от препарата не будет никакого.

Подавитель коррозии Autoprofi выпускается в виде флакона с ручным триггерным пульверизатором. Средство имеет невысокую стоимость, показывает неплохую эффективность в борьбе с ржавчиной. При этом пользователи отмечают, что растрачивается оно неэкономно. После распыления на поверхности остаются потеки. Еще один недостаток Autoprofi – необходимость в тщательном смывании его после нанесения. Производитель в инструкции пишет, что достаточно будет хорошо протереть металл после использования преобразователя. На практике без раствора воды с содой не обойтись.

Густая композиция Fenom наносится кисточкой. Это средство после применения как раз можно и не смывать. Его несложно стереть сухой тряпкой, не боясь, что на поверхности авто останутся частицы активных соединений, так как почти все они полностью уничтожаются при химической реакции. Минус Fenom – высокая цена за маленькую (110 мл) упаковку.

Много положительных отзывов заслужил преобразователь ASTROhim. Создан он на базе ортофосфорной кислоты. Кроме того, в его состав производитель включил активные ионы цинка. Композиция очень густая. Наносить ее нужно кисточкой. Результат обработки – отличный. Высохшая защитная пленка обеспечивает грунту высокую адгезию. По этой причине ASTROhim рекомендуется применять перед окрашиванием обычного металла (без ржавчины).

Если у вас нет желания смывать преобразователь после его использования, обратите внимание на Permatex. Он представляет собой густое гелеобразное средство, которое без проблем наносится на ровные поверхности шпателем. Обработка Permatex осуществляется в два слоя. Они образуют прочную пленку, защищающую металл от повторного появления ржавчины.

rss