Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Чем убрать клей от тонировки со стекла автомобиля?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Чем убрать клей от тонировки со стекла автомобиля?

Как оттереть от стекла клей после тонировки

По разным причинам водителям иногда приходится растонировать стекла. Процесс это несложный, с ним справится любой, но клей, оставшийся на стекле, способен вывести из себя. Чтобы не мучиться с ним, следует знать тонкости растонирования.



1 2 способа растонирования – быстрый и медленный

Избавиться от тонировки можно двумя способами. При первом (быстром) пленка берется за верхние края и резко тянется вниз. Результат непредсказуем, тут – как повезет. Бывает, пленка снимается хорошо, целая и вместе с клеем. Но очень часто рвется, фрагменты и клей остаются на стекле.


Как быстро удалить клей после тонировки .

Второй способ медленный, но надежный. Понадобится строительный фен, который можно заменить бытовым. Лучше работать вдвоем с помощником: так удобнее, и работа пойдет быстрее. Поддеваем верхний край пленки острым ножом, хватаем его и потихоньку тянем вниз. Помощник в это время постепенно снаружи прогревает феном места, где пленка должна отойти от стекла. Так удается аккуратно, почти не оставив клея, снять тонировку . Нужно только избегать перегрева стекла. Нагрев можно заменить горячим мыльным раствором. Порядок действий тот же, только вместо фена – губка с мыльным раствором. Обильно наносим средство изнутри, пленка постепенно размягчается и снимается вместе с клеем.


Как снять тонировку с заднего стекла, не повредив обогрев. Тонировка.

2 Почему нет универсального очистителя для клея?

Кажется, что отмыть клей – это просто. Но на практике это не так. Хорошо, если вам известно, какой вид адгезива (клея) применялся, но чаще всего об никто не помнит. Зная, какой клеевой состав был нанесен на поверхность пленки, можно купить средство, предназначенное для его снятия. Адгезивы бывают разными по составу и соединяют пленку со стеклом при разных условиях:

PS – принадлежит к первому поколению адгезивов, схватывается, если на поверхность надавить; DPS и PS/DT – схожие адгезивы, реакция начинается после нанесения воды; CD – для наклеивания поверхность нагревают; CDF – применяется специальный раствор, который продается вместе с пленкой.

Как видно, клей между стеклом и пленкой имеет разную природу. Если сюда еще добавить годы и условия эксплуатации, то становится понятным, почему нет универсального средства, чтобы убрать клей от тонировки со стекла.

3 Подручные средства – насколько они эффективны?

Итак, перейдем к делу. Начинать следует с самых простых способов. Почти стопроцентный успех дает удаление клея со стекол автомобиля мыльным раствором. Если вдобавок имеется фен, шансы повышаются. К тому же, этот способ безвредный – никакой химии. Сначала делаем мыльный раствор из жидкого мыла и воды: 100 г мыла разводим в 1 л воды. Эффективность раствора усилится, если добавить в него немного нашатырного спирта. Нагреваем клей феном, чтобы он размягчился, и смачиваем мыльным раствором. Берем канцелярский нож и аккуратно снимаем клей сверху вниз, удерживая лезвие под углом 30°. На заднем стекле с лезвиями работайте осторожно, есть большой риск повредить проводники отопления.

В любом хозяйственном магазине можно приобрести средства, которые могут помочь удалить клей. Первыми по популярности идут вещества, созданные на основе нефти – бензин, керосин, растворители, за ними – средства для мытья посуды, снятия лака и множество других. Наносим одно из них на поверхность и некоторое время выжидаем, пока адгезив не станет мягким. Затем соскабливаем его и моем поверхность. Средства из нефти имеют недостатки: они токсичны и огнеопасны.

Вместо лезвия, ножа или скребка, которыми можно нанести царапины, используйте ненужную банковскую карту: пластик на ней достаточно крепкий, следы на стекле от нее не останутся.

4 Специальная химия – ЗМ или WD-40?

Специальные химические средства в таком вопросе довольно эффективны и быстродейственны. В основном, это спреи. Наносим их на клей, ждем, пока он растворится, и очищаем нежесткой щеткой (тряпкой). У них есть два существенных недостатка: высокая цена и токсичность. Среди специализированных составов выделим Антиклей Супер-момент, которому под силу любые клеи, независимо от состава и давности.

Второе спецсредство – очиститель ЗМ 08184 или 08984. Очистители хорошо удаляют клей, защищают стекло от царапин. Среди других средств, специально не предназначенных для удаления клея, но эффективных, отметим преобразователь ржавчины STARWAX, WD-40, бытовой очиститель Profoam 2000, Цитосол.

rss