Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Автомобили года в Европе: результаты конкурса за 10 лет

Опубликовано: 27.08.2018

видео Автомобили года в Европе: результаты конкурса за 10 лет

ИТОГИ КОНКУРСА NEW Skoda Octavia. НОВЫЙ КОНКУРС от Шкода! Автоцентр Прага Авто на Кольцевой

Просто удивительно, насколько сильно иногда оценки экспертов могут не соответствовать действительным потребностям покупателя, выбирающего автомобиль для повседневной эксплуатации. Результаты ежегодного конкурса «Автомобиль года», проводимого в Европе, чаще подтверждают это грустное правило, чем опровергают его. Достаточно заметить, что одну из моделей компании Opel, которая была признана «автомобилем года – 2012», недавно перестали выпускать из-за отсутствия спроса. Как складывалась судьба остальных «автомобилей года», получивших этот титул за последнее десятилетие, мы рассматриваем дальше.


ДЕВУШКИ vs. 740 СИЛ в АВТО

Что популярно в России

В 2009-м году европейским «автомобилем года» была выбрана модель D-класса компании Opel, пришедшая на смену некогда очень популярному семейству Opel Vectra. Речь идёт, конечно же, о седанах, хэтчбеках и универсалах Insignia. Современный дизайн, не слишком завышенная цена плюс отличные ездовые характеристики – вот что сделало Opel Insignia одним из наиболее популярных семейств автомашин D-класса в большинстве развитых стран. Ну а Россию по этому критерию к данному списку стран можно относить без сомнения – истинность нашего высказывания подтверждают результаты продаж. Модель Opel Insignia на российском рынке является одним из лидеров в сегменте легковых автомобилей класса D, и к этому добавить нечего. Чтобы не отпугнуть покупателя, в 2013-м году компания Opel провела лишь лёгкий рестайлинг своего популярного семейства авто.

Собственно, на этом перечисление автомобилей, которые хорошо продаются одновременно в России и в Европе, нам приходится завершить. На европейском рынке всё больший спрос получают миниатюрные автомобили A-класса, ну а эксперты конкурса стремятся не слишком противоречить вкусам большинства. До нашей страны «модные веяния» ещё не дошли, и вообще, небольшие авто здесь вряд ли станут актуальны когда-либо.

Странное совпадение

За последние десять лет «автомобилем года» в Европе нередко становились микролитражки, которые в России интересуют мало кого. Экспертам нужно было определить, какая из представленных на рынке моделей получит наибольший спрос, и в меру сил они старались это сделать, не вступая в противоречие с требованиями автовладельцев из Европы. Естественно, бизнес-класс как таковой исключался из рассмотрения уже на начальном этапе. Но то, что за 10 лет автомобилем года стали три модели A-класса, один электромобиль и один «гибрид», многие до сих пор считают непонятным совпадением.

Приводим перечень машин, названных в разное время «автомобилем года» и являющихся микролитражками: Fiat Panda (2004), Renault Clio (2006), Fiat 500 (2008). Вторую из указанных моделей правильнее будет относить к микрокарам, а не к A-классу, а в России из всего списка получила спрос лишь одна модель – Fiat 500. «Гибрид» и электрокар, успевшие побывать автомобилями года («Приус» второго поколения и Nissan Leaf), в Европе покупают неплохо. Но всё же, экономить топливо европейцы предпочитают с помощью дизельных, а не электрических моторов. А в России электрокар Nissan Leaf не продают, так как считается, что данная модель не получит здесь достаточного спроса.

Автомобили года, не слишком популярных в России

Мы рассматриваем период с 2004-го по 2013-й год включительно, и назвали уже семь моделей авто, из которых на российском рынке неплохо продаётся одна. Ещё три «автомобиля года», получивших данный титул благодаря оценкам экспертов – это Ford S-Max, а также Volkswagen Polo пятого поколения и Volkswagen Golf поколения «7». В Европе каждая из этих машин продаётся очень хорошо, а если говорить о России, тут всё выглядит немного сложнее. «Седьмой Golf» предпочитают покупать не у дилера, а у первого или второго владельца. Спрос на минивэны , в частности, на Ford S-Max, в России не является высоким традиционно. А седаны Polo, предлагаемые дилерами Volkswagen, разрабатывались для российского рынка и неплохо продавались здесь какое-то время. Но в Европе представлена другая модель – хэтчбек. И два этих авто, хотя и называются одинаково, имеют не так много общего, как могут считать некоторые из их владельцев.

В 2014-м году Европа уже выбрала «автомобиль года», которым вопреки ожиданиям стал не электрокар или микромобиль, а полноразмерный хэтчбек компании Peugeot. Автомобиль Peugeot 308, о котором идёт речь, базируется на совершенно новом модульном шасси, разработанном французской компанией совсем недавно (разработка получила название EMP2). Именно шасси EMP2 должно стать основой для хэтчбеков, универсалов и седанов всех классов, и даже для коммерческих «каблуков» французского бренда. Использование унифицированной модульной платформы является выгодным решением для производителя авто, а значит, и для покупателя тоже. В общем, конструкцию хэтчбека Peugeot 308 нового поколения можно назвать по-европейски рациональной. Оценит ли подобные новшества рынок, мы узнаем через пару лет.

Церемония «Автомобиль года – 2014»

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss