Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Летние шины: какие самые лучшие (бесшумные, тихие, мягкие) и какие лучше выбрать

Опубликовано: 27.08.2018

видео Летние шины: какие самые лучшие (бесшумные, тихие, мягкие) и какие лучше выбрать

ТОП-10 премиальных летних шин 2017 на 4 точки. Шины и диски 4точки - Wheels & Tyres

Главная задача любой шины - обеспечить надежное сцепление автомобиля с дорогой. Но создать резину, которая сохраняла бы свои рабочие свойства в широком диапазоне температур, производителям пока не под силу. Поэтому различают несколько категорий шин: зимние ( шипованные и нешипованные), летние и всесезонные.



Летние - эксплуатируются в условиях высокой внешней температуры и разогретого асфальта. Они более жесткие и отличаются повышенной износоустойчивостью. Зимние шины рассчитаны на применение при температурах ниже нуля. Они более мягкие и эластичные, благодаря чему обеспечивается хорошее сцепление с заснеженной дорогой. Всесезонная резина менее износоустойчивая, чем летняя, но более жесткая, чем зимняя.


ТЕСТ-ОБЗОР: ТОП-5 летних шин 2018. Какие выбрать?

Основные критерии оценки летней резины: на что обратить внимание.

Рисунок протектора. Прямо влияет на сцепные и скоростные свойства, а также на износоустойчивость. Различают три типа: Сцепление на сухой поверхности. Показатель тормозных или сцепных свойств резины при движении на сухом твердом покрытии. Сцепление на мокрой поверхности. Показатель тормозных или сцепных свойств покрышки на мокром твердом покрытии. Стойкость к аквапланированию. Аквапланирование - полная или частичная потеря сцепления, вызванная водой между шиной движущегося автомобиля и дорожной поверхностью. Управляемость. Свойство резины удерживать заданную траекторию движения автомобиля. Особое значение этот показатель имеет на больших скоростях. Комфорт. Способность покрышки поглощать мелкие неровности. Уровень шумности ( бесшумные, тихие ). Износоустойчивость или максимальный пробег шины. Определяет километраж пробега до максимального износа . Сопротивление качению. Влияет на расход топлива. Некоторые производители указывают в маркировке, что изделия относятся к экономичным используются обозначения «Е», «Economy», «Fuel saving».

Максимальная нагрузка. Весовая нагрузка на одну шину, которую производитель не рекомендует превышать для безопасной эксплуатации изделия. Маркируется на боковине, например: «205/55 R16 91V», где число «91» обозначает искомый индекс. Этим числам отвечают соответствующие весовые показатели, например, индекс «80» – 450 кг, индекс «90» – 600 кг, индекс «100» – 800 кг и индекс «110» – 1060 кг. Скоростные характеристики. Индекс максимальной скорости, рекомендуемой изготовителем покрышек, также указывается на боковине изделия (например, в надписи «205/55 R16 91V» индекс промаркирован литерой «V»). Его задача - информировать покупателя, до какой скорости сохраняются эксплуатационные характеристики изделия. Индекс «S» означает, что резина может эксплуатироваться до скорости 180 км/ч, «T» – скорости до 190 км/ч, «H» – до скорости 210 км/ч, «V» – до скорости 240 км/ч, «W» – до скорости 270 км/ч и «Y» – до скорости 300 км/ч.

Подробнее о маркировке покрышек рассказано в следующем ролике.

Наилучший способ оценить параметры, приведенные выше, это изучить результаты объективных тестов, которые регулярно проводятся авторитетными автомобильными изданиями.

Самые лучшие и бесшумные шины

На сегодняшний день производители резины предлагают потребителям огромный ассортимент продукции. Помочь потенциальному покупателю с выбором призваны многочисленные тесты, обзоры, а также отзывы потребителей.

Единственный неоспоримый факт - за качество, надёжность и безопасность придётся платить и стоить это будет прилично.

Изучив несколько актуальных обзоров, мы обобщили их выводы и предлагаем вам ознакомится с моделями летних шин, которые эксперты считают заслуживающими внимание.

Среди продукции компании Goodyear эксперты выделяют модели Eagle F1 Asymmetric 2 (отличное сцепление с дорогой, характеризуется высокой износоустойчивостью, низким уровнем шума, уменьшенным весом и применением новой технологии активного торможения ActiveBraking) и HydraGrip (направленный рисунок протектора обеспечивает отличную устойчивость к аквапланированию, а также хорошее сцепление с мокрой трассой). В свою очередь пользователи отмечают, что модель Eagle F1 Asymmetric 2 имеет слабые боковины, поэтому шины сильно боятся ямок и бордюров. Также отмечается, что наиболее качественные шины - немецкого производства. А вот польского, турецкого и словенского значительно им уступают.

Компания Michelin может гордится моделями Pilot Sport 3 (уменьшенный вес шин, что повышает маневренность и управляемость машины; короткий тормозной путь, отличные сцепные свойства на мокрой трассе) и Energy XM2 (низкое сопротивление качению, повышенная прочность и износоустойчивость, уникальная конструкция боковины позволяет без повреждений преодолевать бордюры и ямы). С мнением экспертов пользователи, в основном, согласны. Но уточняют, что эти шины не подходят для спортивного стиля езды, поездок по песку, грунтовке, щебенке, траве и грязи - на таком покрытии управляемость стремиться к нулю. Кроме того, пользователями отмечена слабая износостойкость модели Pilot Sport 3 (хватает не больше, чем на 2 сезона). При покупке советуют обратить внимания на страну-производитель - качество лучше у немецких или французских изделий.

Среди продукции компании Yokohama особое внимание заслуживают модели Advan V105 (ассиметричный протектор и 5 продольных ребер, уменьшенное сопротивление качению и улучшенная курсовая устойчивость на сухой и мокрой трассе) и AC02 C (отличная управляемость машиной и низкий уровень шума). С этим согласны и водители: модель AC02 C ими очень ценится за крепкие боковины, устойчивость и уверенное торможение.

Компания Bridgestone уверенно продвигает на рынках модель Turanza ER300 с асимметричным рисунком протектора. Модель обладает отличной управляемостью на сухой трассе, хорошими сцепными свойствами на мокрой дороге и сопротивлением аквапланированию. Из недостатков отмечают жесткость шин и заметное ухудшение сцепления с трассой по мере износа протектора. Кроме этой модели, популярностью у водителей пользуются MY-02 Sporty Style (невысокая стоимость, малошумная, в резких поворотах немного плывет), Turanza T001 (высокая износоустойчивость, устойчива к аквапланированию, отличная управляемость и торможение), Potenza RE002 Adrenalin (хорошая устойчивость и управляемость, но слабая износостойкость), Dueler A/T D697 (хорошо показывает себя на легком бездорожье).

А компания Continental отмечена экспертами за модели Sport Contact 5 (короткий тормозной путь и отличная управляемость) и ContiPremiumContact 2 (асимметричный протектор, высокие сцепные свойства на мокрой и сухой трассе, комфортность). По мнению пользователей, продукция этой фирмы - для неспешной езды по хорошим дорогам. Ведь мягкие боковины заставляют опасаться любых ямок, бордюров и кочек. К минусам этих шин относят невысокая износоустойчивость.

Чтобы правильно выбрать летние шины, вспомните, при каких условиях вы ездили в прошлом году, объективно оцените свой стиль вождения, качество дорожного покрытия и свои финансовые возможности. И помните, что выбрать идеальные шины, одинаково подходящие для всех условий эксплуатации, невозможно. В любом случае придется определять наиболее важные для вас требования к покрышкам.

rss