Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Обзор нового Хендай Солярис (Hyundai Solaris) сезона 2014 - 2015: технические характеристики, комплектации, видео, фото, цена

Опубликовано: 27.08.2018

Обзор нового Хендай Солярис (Hyundai Solaris) сезона 2014 - 2015: технические характеристики, комплектации, видео, фото, цена

Тест-драйв и обзор Hyundai Solaris 2017 // АвтоВести Online



Июнь 2014 года ознаменовался появлением обновленной версии старого знакомого - Hyundai Solaris. Автомобиль, за несколько лет получивший небывалую популярность у отечественных автолюбителей, стал обладателем стильной внешности, комфортного салона и улучшенной коробки передач.

Новая версия Hyundai Solaris продается в трёх комплектациях, причем стоимость максимальной выросла всего на 6 000 рублей.


Веста ОТДЫХАЕТ! Новый Хендай Солярис в России, первый обзор 2017

Экстерьер 2014 года

Рестайлинг отметился не глобальными переменами в облике Солярис, а только некоторыми нововведениями и доработками. Корейцы посчитали за должное лишь немного исправить экстерьер, добавив ему современности, динамичности и агрессивности.


"УБИЙЦА АВТОВАЗа" - NEW HYUNDAI SOLARIS 2017 - ПЕРВЫЙ ДОРОЖНЫЙ ТЕСТ

Для сравнения напомним дизайн 2010 года.

Автомобиль стал обладателем скошенного капота с рельефной штамповкой. Значительно обновилась оптика - теперь не складывается ощущения, что машина "удивленно смотрит" на наблюдателя. Получился типичный хищный прищур, который как бы говорит о потенциальных возможностях этого корейца. Незначительным изменениям подверглась и решётка радиатора, приобретя две характерные хромированные полосы с шильдиком производителя посередине. Вместе с головной оптикой изменениям подверглись и противотуманные фары, которые гармонично вписываются в новый дизайн.

Кормовая часть автомобиля практически не поменялась - оптика, бампер и небольшой спойлер остались теми же, что были на авто прошлых лет. Стоит отметить, что добавились две вариации окраски кузова (оранжевый и коричневый), а также новым дизайном обзавелись колесные диски.

Что касается габаритов - изменилась только длина, которая теперь составляет 4375 мм. В остальном - те же показатели колесной базы, ширины и высоты кузова (2,57/1,70/1,47 м.). Клиренс нового Хендай Солярис по-прежнему составляет 160 мм.

Салон и багажник

Пятиместный салон седана также получил немного качественных преобразований. В наличии материалы отделки предыдущей серии (за исключением обновленной обивки кресел), но на боковых панелях задних дверей автомобиля появились карманы для разной мелочёвки, а на подлокотнике - новая мягкая обивка. Топовые комплектации Солярис 2014-2015 модельного года порадуют владельцев регулируемой по вылету и наклону рулевой колонкой и приглушенными оттенками встроенной магнитолы, которая больше не будет раздражать автомобилистов своим ярким светом в ночное время.

Еще одним преимуществом Хундай Солярис является увеличенное пространство багажника - теперь он больше на пять литров и конечный полезный объем составляет 470 литров.

Технические характеристики

Как отмечено выше, рестайлинг проводился, по большому счету, только для внешности, но не для начинки.

Силовой агрегат

Под Hyundai Solaris капотом располагаются все те же два варианта Gamma-двигателей.

Младший двигатель имеет объем 1.4 литра и представляет собой 4-х цилиндровый и 16-ти клапанный DOHC-агрегат со встроенной системой изменения фаз распределения газов и многоточечной системой впрыска топлива. Максимальная мощность двигателя достигает 107 л.с. при 6300 оборотах в минуту, максимальный крутящий момент наблюдается в диапазоне 5000 оборотов в минуту и составляет 135.4 Нм.

Топовый двигатель имеет схожие параметры, которые разнятся только в показателях силовых и рабочих характеристик. Объем флагманского Gamma-двигателя составляет 1.6 литра, благодаря которому максимальная мощность достигает 123 л.с. при тех же оборотах. Увеличился и показатель крутящего момента - 155 Нм при пониженных по сравнению с предыдущим двигателем 4200 об/мин.

Оба мотора рассчитаны на использование бензина, характеризуясь качественной подготовкой к условиям российских дорог - они показывают хорошие результаты даже при использование бензина марки АИ-92.

Коробка передач

В конструкции предусмотрены как автоматические, так и механические коробки переключения передач.

На двигатель 1.4 литра идут 5-ти ступенчатая МКПП или 4-х ступенчатая АКПП. Стоит отметить, что на "механике" скоростные характеристики авто куда лучше - 190 км/час максимальной скорости, против 170 км/час на "автомате". Разгон до пресловутой сотни за 11,5 секунд против 13,4 секунды соответственно.

Более мощный мотор комплектуется 6-ти ступенчатую МКПП или 5-ти диапазонную АКПП. Это изменение действительно было необходимым, чтобы сделать автомобиль более экономичным и быстрым .

Шасси

Шасси рестайлинговой версии Hyundai Solaris не подверглось изменениям. Корейские разработчики только довели некоторые настройки подвески, благодаря чему автомобиль получил большую плавность хода. Переднеприводный Солярис установлен на независимую конструкцию с надежными и знаменитыми стойками от McPherson и усиленным стабилизатором устойчивости. Задняя часть автомобиля располагается на независимой торсионной балке.

Использование переднего привода обуславливает и тип тормозной системы - спереди установлены вентилируемые тормозные механизмы, а сзади - обычные дисковые тормоза. Кстати, это нововведение теперь доступно и в базовой комплектации.

Безопасность

Касательно безопасности новая модификация продемонстрировала не лучшие результаты. Учитывая все показатели и краш-тесты, были выявлены недостатки в системе защищённости пассажиров.

Известный журнал "Авторевю" после проверки базовой комплектации авто в краш-тесте поставил низкую оценку - всего два балла из четырех. Среди ключевых недостатков были отмечены травмоопасная конструкция педального узла, позднее срабатывание преднатяжителей ремней безопасности.

Одновременно с этим австралийские тесты Хендай Солярис в максимальной комплектации показали 5 из 5 возможных баллов по безопасности. Единственная отмеченная неприятность в данном случае - скошенная форма крыши, затрудняющая водителю задний обзор.

По данному пункту можно сделать следующий вывод: оценки разных международных экспертов противоречивы, но если взять усредненный результат, то автомобиль вполне можно назвать безопасным .

Комплектации и цены

Начиная с лета 2014 года автомобиль стал предлагаться потенциальным покупателям в трех возможных вариациях - Comfort, Active, Elegance.

В базовой комплектации доступны стальные диски R15 с новым дизайном, полноразмерная запаска, качественная головная оптика с ходовыми огнями и галогеновыми лампами, системами безопасности ABS/EBD, иммобилайзер, качественная аудиосистема, центральный замок, кондиционер, салон с тканевой обивкой и другими опциями.

Базовая комплектация Active будет стоить 474 000 рублей , а минимальная стоимость седана с 1.6 литровым двигателем стоит 534 000 рублей .

Минимальная комплектация Солярис в исполнении Elegance обойдется автолюбителям уже в 575 000 рублей , а флагманский вариант с максимальной комплектацией выйдет в 640 000 рублей .

Видео обзор нового Хендай Солярис 2014 - 2015

"Шикарный автомобиль за небольшие деньги" - так можно озаглавить следующий ролик с тест-драйвом хэтчбека Hyundai Solaris.

rss