Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Киа Соренто (Kia Sorento) 2014: технические характеристики, комплектации, цены, фото и видео

Опубликовано: 27.08.2018

Киа Соренто (Kia Sorento) 2014: технические характеристики, комплектации, цены, фото и видео

Kia Sorento после 145 000 км. Обзор и тест-драйв Киа Соренто 2.4



Компания Kia входит в десятку самых крупных автопроизводителей мира, а линейка её продукции изобилует разнообразными ТС, от бюджетных и небольших ( Picanto / Rio ) до полноразмерных и дорогих ( Mohave / Quoris ). Ещё 15 лет назад лишь единственный вседорожник мог похвастаться эмблемой Киа. Это был компактный кроссовер Sportage . Позже появились и другие представители класса, включая Sorento.


Kia Sorento Мамкин Кроссовер или просто хорош во всем! [ найдем-авто.рф ]

Среднеразмерная модель Соренто, запущенная в серию в 2002-м году, имела рамную конструкцию, полный привод и внушительный клиренс.

Первоначальный вариант дважды модернизировался, пока в 2009-м концерн не представил второе поколение автомобиля. Главным отличием новинки был отказ от рамной схемы, что превратило полноценный внедорожник в солидный кроссовер. Также были доработаны силовые установки и привод.


Подержанные автомобили. Kia Sorento, 2007

Просуществовал Киа Соренто в таком виде всего 4 года, поскольку в 2013-м увидела свет рестайлинговая версия модели.

Экстерьер

Принадлежность Kia Sorento 2014 года к среднеразмерным кроссоверам обусловлена его габаритами. Так, и 5-ти, и 7-ми местные версии обладают следующими размерами:

длина - 4,685 м; ширина - 1,885 м; высота - 1,735 м (с рейлингами - 1,745 м.); колесная база - 2,7 5 м; дорожный просвет - 185 мм.

Внешне автомобиль смотрится по-современному солидно, хотя рестайлинг особых новшеств в экстерьер не внёс. В ходе доработок в передней части немного изменилась головная оптика, добавились светодиодные полосы ходовых огней и ангельские глазки, а круглые противотуманные фары превратились в прямоугольные.

Фирменную радиаторную решётку менять не стали - слишком удачной она получилась. А вот в модернизированном бампере появился более широкий воздухозаборник

Профиль кроссовера остался прежним. Те же крылья, пороги, линия остекления, накладки зеркал с повторителями поворотов... Изменился лишь рисунок штатных дисков, но их размер и профиль резины остались неизменными.

Кормовая часть кроссовера преобразилась также незначительно. Появились штампованные линии на двери багажного отделения. Задние блок-фары стали интересней, благодаря изменившейся форме. Дублирующие стоп-сигналы, расположенные на бампере, поменяли ориентацию с горизонтальной на вертикальную.

На этом переделки внешности автомобиля закончились.

Интерьер

В ходе обновлений метаморфозы коснулись и салона.

До рестайлинга приборная панель состояла из трёх колодцев с хромированной окантовкой. В новом исполнении хром остался лишь в оформлении боковых шкал и датчиков (температуры двигателя, давления в шинах и т.д.). Центральный сектор, со спидометром и бортовым компьютером, хоть и занимает больше места на панели, но лишился окантовки.

Консоль Соренто, как и у большинства современных авто, отведена под блоки управления проигрывателем и климатической системой. Кроме этого вверху центральной консоли кроссовера размещена небольшая ниша с часами.

В базовом исполнении предусмотрена штатная аудиосистема с небольшим дисплеем, а в более дорогих вместо нее установлен полноценный мультимедиацентр с крупным сенсорным монитором, на который можно выводить изображение с камер парктроника или видеорегистратора .

В качестве материала отделки кресел может быть использована как плотная ткань с разнообразными вставками, так и натуральная кожа чёрного или бежевого цвета. Передние кресла обладают боковой поддержкой, вентиляцией и многочисленными настройками, в задних же предусмотрены крепления для фиксации каркасных и бескаркасных детских кресел .

Объем багажного отсека кроссовера зависит от количества посадочных мест. Так 7-ми местная версия, при всех установленных сиденьях обладает объёмом в 258 литров. При сложенном последнем ряде или же его отсутствии, данный показатель возрастает до 1047 литров.

Технические характеристики

Киа Соренто 2014-го модельного года на отечественный рынок поставляется всего с двумя силовыми установками.

Первая является дизельной, с объёмом камеры сгорания в 2,2 литра и показателем мощности. равным 197 лошадиных сил.

Автомобили с таким двигателем имеют исключительно полный привод и могут оснащаться как МКПП, так и АКПП. Скоростной максимум дизельного кроссовера составляет 190 км/час, а среднее потребление топлива держится на уровне 5,9 литра (механика) и 6,7 литра (автомат).

Следует отметить, что все дизельные версии являются 5-ти местными.

Второй. бензиновый мотор, с суммарным объемом 2,4 литра и мощностным показателем в 175 "лошадок", разгоняет авто до 195 км/час.

При этом, данная вариация может бить как передне-, так и заднеприводной с механической или автоматической коробкой передач. Аппетиты бензинового агрегата варьируется в диапазоне 8,6 - 8,8 литра на 100 км пробега в черте города.

В плане защищённости пассажиров, рестайлинговая модель может претендовать на звание "самой безопасной".

Пассивные системы представлены подушками, шторками, ремнями и адаптерами для детей, в то время как перечень активных следующий:

ESC (с-ма курсовой устойчивости); HAC (вспомогательная с-ма при трогании на подъем); ABS (антиблокировочная с-ма); VSM (с-ма активного управления); ESS (с-ма предупреждения в случае аварийного торможения).

Комплектации и цены

Дизельный Киа Соренто, оснащенный МКПП, доступен только в комплектация "Comfort" и оценён компанией в 1 399 900 рублей .

Версия с этим же мотором, но с АКПП, предлагается в трех вариациях: "Comfort", "Luxe" и "Prestige". Их стоимость варьируется от 1 469 900 до 1 719 900 рублей .

Все бензиновые версии, кроме 5-ти местного авто с полным приводом и АТ, производятся только в базе и стоят от 1 299 900 до 1 424 900 рублей .

Ну а "бензинник", вмещающий 5 пассажиров, с "автоматом" и 4WD предлагается в комплектациях: "Luxe", "Prestige" и максимальной "Premium", по цене от 1 459 900 до 1 699 900 рублей .

Непредвзятая оценка интерьера и экстерьера, а также впечатление от тест-драйва нового Киа Соренто, выпущенного в 2014 году, представлены в видео ролике ниже.

rss